1樓:阿震
中間正正方形的邊長=半圓的直徑!
小紅爺爺走了多少米其實就是求長度=4個半圓的周長*10圈=2個圓的周長*10圈=2*3.14*10*10=628米
花壇的面積=中間正方形的面積+4個半圓的面積=10*10+4*1/2*(10/2)的平方*3.14=257平方米
我以上只是個思路,希望對你有幫助!
2樓:蕾蕾
解:(1)∵花壇中間是一個邊長10米的正方形,四周各是一個半圓∴四周的半圓半徑r=5米 ∴花壇的周長為2πr÷2×4=20π≈62.8米
∵小紅夜夜繞花壇走了10圈 ∴他大約走了62.8×10=628米
(2)∵花壇有一個邊長10米的正方形和四個半徑為5米的半圓組成∴s花壇=s正方形+4×s半圓=10×10+4×½×π×5²=100+50π≈100+157=257平方米
3樓:大大霆仔
大約走了多少米,是求這個花壇的周長
=(3.14+2)*5=25.7
25.7*4-10*4=62.5
62.5*10=625
面積=10*10*10=1000m2
半圓的面積=3.14*5*5=78.5m2半圓一共有四個=78.5*4=314m2
花壇全面積=1000+314=1314m2求滿意答案啊( ⊙ o ⊙ )啊!
4樓:匿名使用者
半徑=10/2=5
兩個半圓周長為2πr=10π
四個半圓周長為20π
走十圈則走了200π=200×3.14=628s=10²+四個半圓的面積
=100+4×1/2×25π
=100+50π
=100+157
=257
很高興為您解答,希望您能採納
5樓:輝微笑
他大約走了514米,這個花壇的面積是178.5平方米
六年級數學,六年級數學
前年哥哥年齡是弟弟年齡的3倍,後年哥哥年齡是弟弟年齡的2倍,問兩人現在各是多少歲?也就是2年前哥哥年齡是弟弟年齡的3倍,2年後哥哥年齡是弟弟年齡的2倍,問兩人現在各是多少歲?年齡差不變 2年前哥哥 弟弟 差 3 1 3 1 22年後哥哥 弟弟 差2 1 4 2 4 2 2每份4 4 3 4歲 2年前...
六年級數學,六年級數學
1.如果每個足球多10元就與每個籃球的價錢同樣多這時應是 700 10 5 750元,相當於買了10 5 15個籃球每個籃球 750 15 50元,每個足球 50 5 45元2.已知一袋大米比比一袋麵粉重量相等,什麼意思?3.實心球每個 360 8 4 4 15元籃球每個 15 4 60元 1。設籃...
小學六年級 數學日記,六年級數學日記
數學還寫日記?作文還可以。我汗 數學日記!什麼東西,哪個學校的老師佈置的作業?今年的壓歲錢實在是多,數一數有6000元,我真高興。媽媽可花了很多的心血,她想把我的壓歲錢存起來為我今後讀書用。媽媽把。我的壓歲錢放好存在銀行5年。我心裡想 那麼定期5年,年利率為,如。果利息還要支付5 的利息率,到期時一...