1樓:夏日末冉
轉化單位「1」
有兩段布,一段布長40米,另一段長30米,把兩段布都用去同樣長的一部分後,發現短的一段布剩下的長度是長的一段布所剩長度的5/7,每段布用去多少米?
40-30=10米
1-5/7=2/7
10÷2/7=35米
40-35=5米
科技書是文藝書的3/4,***是其餘三種書的1/3,史地書是其餘三種書的1/4,史地書比文藝書少80本,買回的四種書共有多少本?
1÷(1+3)=1/4
1÷(1+4)=1/5
3/(4+3)=3/7
11/20*3/7 =33/140
11/20-33/140=11/35
11/35-1/5=4/35
80÷4/35 =20*35=700本
水果店批發了四種水果,梨的重量是蘋果的4/5,橘子的重量是其餘三種水果的6/25,香蕉是其餘三種水果的7/24,香蕉比蘋果少120千克,這四種水果共批發了多少千克?
轉化單位「1」
6/(25+6)=6/31
7/(24+7)=7/31
1-6/31-7/31=18/31
4/(5+4)=4/9
4/9÷4/5=5/9
18/31 *5/9 =10/31
10/31-7/31=3/31
120÷3/31=1240千克
濃度問題
有濃度為7%的鹽水600克,要使鹽水的濃度加大到10%,需要加鹽多少克?
600×(1-7%)=558(克)
588÷(1-10%)=620(克)
620-600=20(克)
答:需加鹽20克。
從裝滿100克濃度為80%的鹽水杯中倒出40克鹽水,再用淡水將杯加滿,再倒出40克鹽水,然後再用淡水將杯加滿,如此反覆三次後,杯中鹽水的濃度是多少?
100×80%=80(克)
40×80%=32(克)
(80-32)÷100=48% 40×48%=19.2(克)
(80-32-19.2)÷100=28.8% 40×28.8%=11.52(克)
(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%
答:反覆三次後,杯中鹽水濃度為17.28%。
2樓:匿名使用者
走美杯的題都不錯 巨人網等等上面都有下的
3樓:簡福
小明家有一隻鬧鐘,每小時比標準時間慢半分鐘,小明晚上9點整時對準了鬧鐘,他想第二天早晨6點55分起床,於是他將鬧鐘定在了6點55分,請問:這個鬧鐘將在標準時間何時響起?
4樓:鄭老師
龜兔賽跑行程題
中秋節,龜兔進行10000米賽跑,獎品是月餅。兔子的速度是龜的速度的5倍,當他們從起點一起出發後,龜不停的跑,兔子跑到某一地點開始睡覺,兔子醒來時,龜已經領先它5000米。兔子奮起直追,但龜到達終點時,兔子仍落後100米,那麼兔子睡覺期間龜跑了多少米?
畫出線段圖
10000-100=99000米
99000/5=1980米
10000-1980=8020
5樓:
牛吃草問題! 比較經典,我現在上大學了,還是念念不忘! 你可以去看一下
小學奧數題~
6樓:匿名使用者
1、甲種酒每千克4.2元,乙種酒每千克4.8元,丙種酒每千克8元,現在要把三種酒混合成售價為6元的調和酒,那麼甲、乙、丙的配比應是多少?
首先可以肯定:此題答案不唯一。因為,可以先確定其中一種酒的重量,用另外兩種酒進行調節,達到合成的售價為6元。
解:設甲為a,乙為b,丙為c,
先算出各自與6元的差價
甲6-4.2=1.8元
乙6-4.8=1.2元
丙8-6=2元
根據之間的總差價相等,列方程為
1.8a+1.2b=2c
18a+12b=20c
9a+6b=10c
可知c為3的倍數,不妨設c=3
則9a+6b=30
3a+2b=10
可以設a=2,b=2,等式成立
即a:b:c=2:2:3
由於其中abc的值都只是符合條件的其中一個,所以還可以得到其他的答案。
比如為a:b:c=6:1:6
驗算:4.2×6+4.8×1+8×6=78元
78÷(6+1+6)=6元。
2.四個數依次相差1/80,他們的比是1:3:5:7,這四個數的和是多少?
解:1+3+5+7=16 ……總份數
1/80÷(3/16-1/16)
=1/80÷2/16
=1/10……對應資料÷對應分率=單位「1」的量,即四個數的和。
7樓:
1、 (2:2:3)——三者比
2、 1+3+5+7=16
1/80÷(3/16-1/16)
=1/80÷2/16
=1/10——四數和。
回答者:聽雨那年那月 - 高階經理 七級 12-20 08:201、2:2:3
2、四個數分別為1/160,3/160,5/160,7/160。
(3/80)/[(7-1)/(1+3+5+7)]=1/10回答者:銘爽魚 - 經理 四級 12-20 10:201、甲種酒每千克4.
2元,乙種酒每千克4.8元,丙種酒每千克8元,現在要把三種酒混合成售價為6元的調和酒,那麼甲、乙、丙的配比應是多少?
首先可以肯定:此題答案不唯一。因為,可以先確定其中一種酒的重量,用另外兩種酒進行調節,達到合成的售價為6元。
解:設甲為a,乙為b,丙為c,
先算出各自與6元的差價
甲6-4.2=1.8元
乙6-4.8=1.2元
丙8-6=2元
根據之間的總差價相等,列方程為
1.8a+1.2b=2c
18a+12b=20c
9a+6b=10c
可知c為3的倍數,不妨設c=3
則9a+6b=30
3a+2b=10
可以設a=2,b=2,等式成立
即a:b:c=2:2:3
由於其中abc的值都只是符合條件的其中一個,所以還可以得到其他的答案。
比如為a:b:c=6:1:6
驗算:4.2×6+4.8×1+8×6=78元78÷(6+1+6)=6元。
可以分別設甲a乙b丙c
每千克甲需要1.8元,乙需要1.2元,丙貢獻2元有1.8a+1.2b=2c
知道9a+6b=10c
可知c是3的倍數,設之為3
有9a+6b=30
即3a+2b=10
a=2,b=2
所以三種酒的配比為2:2:3
三種酒的配比為2:2:3
8樓:逍遙春生
可以分別設甲a乙b丙c
每千克甲需要1.8元,乙需要1.2元,丙貢獻2元有1.8a+1.2b=2c
知道9a+6b=10c
可知c是3的倍數,設之為3
有9a+6b=30
即3a+2b=10
a=2,b=2
所以三種酒的配比為2:2:3
9樓:聽雨那年那月
1、(2:2:3)——三者比
2、1+3+5+7=16
1/80÷(3/16-1/16)
=1/80÷2/16
=1/10——四數和。
10樓:昕柔雪
1+3+5+7=16
1/80÷(3/16-1/16)
=1/80÷2/16
=1/10——四數和。
11樓:筱逸依
(1)10:15:9 (2)1/10
應該是這樣的
12樓:銘爽魚
1、2:2:3
2、四個數分別為1/160,3/160,5/160,7/160。
(3/80)/[(7-1)/(1+3+5+7)]=1/10
13樓:韓韓千穗
10:15:9
1/10
14樓:匿名使用者
三種酒的配比為2:2:3
小學三年級奧數題及答案
15樓:匿名使用者
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?
16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。
所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?
答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。
現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。
4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。
1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。
甲說:「是乙做的。」 乙說:
「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。
」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。
好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
小學三年級數學奧數題,小學三年級奧數題及答案
淡淡白 這些都是雞兔同籠題。可以用公式套。假設全是雞 兔 36 10 2 4 2 8只 雞 10 8 2只 假設全是獵人 狗 42 12 2 4 2 9只 獵人 12 9 3人 假設全是自行車 三輪車 20 8 2 3 2 4輛 自行車 8 4 4輛 假設全是2角一支的鉛筆 6元 60角 5角的 6...
小學奧數題,小學三年級奧數題及答案
這是小三奧數,雞兔同籠的問題。採用假設法解題,看下面分析思路 假設全是男生,總分為60 100 6000 現在真實的平均分是63,總分是63 100 6300。差值300分,說明男生人數不夠一百 事實上也不可能夠 因為男生 女生平均分差70 60 10,所以可以知道300 10 30,也就是男生人數...
跪求小學三年級奧數題及答案,小學三年級奧數題及答案
去買一本小學奧數讀本吧 小學三年級奧數題及答案 光運蓬清韻 2 7a6 b 49d2 3ca b c d 3 有六個數排成一列,它們的平均數是27,前四個 數的平均數是24,後三個數的平均數是31,第四個數是 4 在一條直線上,a點在b點的左邊20毫米處,c點在d點左邊50毫米處,d點在b點右邊40...