有個奇怪的村子,一共有人,有男有女,男人說真話而女

時間 2021-10-14 23:06:00

1樓:商用脫範

每個人說得都不同,那麼其中只有一個數字是真的,其餘都是假的。也就是隻有一個人說了真話,其餘人說的都是假話。那麼就只有1個男人,有99個女人,而且這個男人是第99個被問到的。

1個男人,99個女人,這還真的是個奇怪的村子。

2樓:憑胤莫繡

只有一個男人,因為正確答案只有一個。若男人數多於1,則會有兩個不同,但卻又都是正確的答案。顯然,正確答案只有一個,所以只能有一個男人。而且這男人就是第99名回答問題的人。

3樓:呼延芷珊九善

不用那麼麻煩

1-100共一百個數字,女人的數量就是其中固定一個數字,也就是說1-100裡只有一個數字是對的,即只有一個人說了真話,就是男人。所以99個女人1個男人

4樓:尹岑稽菀

1、一共一百人

2、有男有女

3、男人說真話女人說假話

4、外來人問村裡有幾個女的,第一百個說100個所以我推斷第一百個說了假話……然後自己推斷吧

5樓:濮陽驕越意

假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。

假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。

以此類推,

假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。

希望對你能有所幫助。

【有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天一個陌生人來到這個村子,

6樓:田不甜

村裡有100人,男人說真話,女人說假話,怎麼算女人數量?

7樓:浮竹夜明

我覺得應該是陌生人也算進去,然後她女的,第一百個回答的人是男的

8樓:

只有一個男人,因為正確答案只有一個。若男人數多於1,則會有兩個不同,但卻又都是正確的答案。顯然,正確答案只有一個,所以只能有一個男人。而且這男人就是第99名回答問題的人。

9樓:

不用那麼麻煩

1-100共一百個數字,女人的數量就是其中固定一個數字,也就是說1-100裡只有一個數字是對的,即只有一個人說了真話,就是男人。所以99個女人1個男人

10樓:誰知道

1、一共一百人

2、有男有女

3、男人說真話女人說假話

4、外來人問村裡有幾個女的,第一百個說100個所以我推斷第一百個說了假話……然後自己推斷吧

11樓:牢孤鮃

假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。

假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。

以此類推,

假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。

希望對你能有所幫助。

有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天一個人來到這個村子,問村民

12樓:匿名使用者

100人100個不同答案,但女人人數是固定的,也就是說只有一個答案是正確的,也就是隻有一個人說了真話,說真話只有男人,那麼就只能有一個男人,99個女人。

13樓:貓巷_mrs丶

假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。

假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。

以此類推,

假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。

14樓:秀秀

首先問題是村子裡女人的數量,答案肯定只有一個,由於100人的回答都不一樣,因此100人中只有一個人的答案是對的,那麼就只有這個人說的是真話,其他99人都說的是假話,因此只有1個男人,有99個女人!

15樓:cc沐意

答案是99。ps:第一個人說一個,以此類推到一百個人就是有100個答案,說明答案只有一個,就是確定只有唯一一個答案(否則假如有兩個男的話,1到100就應該有兩個相同的答案,就和題目不符)

16樓:陽光的

解:設男人個數為x,由「有男有女」,則其取值範圍為:1<=x<=99.

如果x>=2,與「男人說真話」+「每人報數單調性」矛盾。所以,x<2。

取交集1<=x<2,又x為整數,則x=1。

所以,女人個數為:100-x=99。

17樓:匿名使用者

村裡有100人,男人說真話,女人說假話,怎麼算女人數量?

18樓:sweet丶奈何

除了說99的,其他都是女人

19樓:長虹貫日

用假設法假設第一個人是男的可知99個女人,假設第一個人是女的也是99個女人

20樓:匿名使用者

因為真相只有一個,而這是真的,是男生說的,所以男生就只有一個

有幾個朝代,一共有多少個朝代

中國的主要朝代都有哪幾個朝代?夏 商 周 秦 漢 晉 南北朝 隋 唐 五代 十國 宋 元 明 清。一共有多少個朝代 中國共有24個朝代。24個朝代分為 夏 商 周 西周 東周 春秋 戰國 肆肆 秦 漢 三國時期 晉 南北朝。隋 唐 五代 後梁 後唐 後晉 後漢 後周 十國 前蜀 後蜀 吳 南唐 吳越...

天降賢淑男一共有多少章,《天降賢淑男》的人物有哪些?

赫愛love十九 網路版46章接書版44,番外為 愛上一顆小土豆 天降賢淑男 的人物有哪些? 吞噬番茄醬 1.蘇家襖 別稱 小棉襖,女漢子,小襖 生日 4月18日 性格 強勢 大大咧咧 注重男女平等 血型 o型 髮色 粉紫色 瞳色 鬱金色 血脈種族 東女族 情敵 凌冰,蕭夭曄 家人 媽媽蘇麟,爸爸 ...

請問宇宙有多大?和有多少個星球,宇宙一共有多少個星球?

宇宙到底有多大誰都不知道,和地球一樣大的星球到底有多少,人類也還沒完全瞭解。你說和地球一樣的星球,好象沒有和地球一樣的星球吧?宇宙無限大,銀河系只是它小小的一角!而太陽系只是銀河系千萬個星系中的一個!所以往後推一千年的技術也不可能數的清有多少星球!星球分恆星,行星,衛星,太陽系的星球都沒數得清呢!知...