向個人支付勞務報酬必須進行個稅申報嗎

時間 2022-01-04 07:40:02

1樓:51個稅管家

據瞭解,個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

51個稅管家提醒,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。

扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。

勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

具體的預繳稅額計算公式如下:

勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

需要注意的是:扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上7倍以下的罰款。

【注意事項】

(1)納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並繳納稅款。

(2)納稅人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人應當在取得所得的次年六月三十日前,繳納稅款;稅務機關通知限期繳納的,納稅人應當按照期限繳納稅款。

2樓:國劇盛典

明細還是綜合申報啊,如果是明細申報,應該可以針對溜掉的單獨補報。如果綜合申報,可以把原來的刪掉,重新申報。

3樓:查悅個稅助手

個稅改革後,這樣的勞務所得如何計稅呢?

勞務報酬所得如果是一次性收入的,就以這一次性的收入,按次預扣預繳個稅。

如果是同一專案連續性收入的,以一個月內取得的總收入,按月預扣預繳個稅。

計算公式為:

勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。

適用稅率表如圖:

舉個栗子:

小明幫著一家公司翻譯外文,取得了12萬元的勞務報酬,這筆勞務所得個人所得稅計算如下:

2023年的計算方式,個稅=(120000×80%)×40%-7000=31400元

2023年按次先預扣預繳計算個稅=(120000×80%)×40%-7000=31400元

若是2023年不考慮其他所得與其他各項專項附加扣除專案的情況下:

應納個稅=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元

這種情況下,小明在辦理年度綜合所得彙算清繳時,會得到退回的稅款30320元,是不是感覺一下子省了好多錢~

勞務報酬個稅已申報,還需要開具勞務發票嗎

4樓:郝華君律師

回答《企業所得稅法》第八條規定,"企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除.

綜上,勞務報酬個稅已申報,還需要開具勞務發票更多1條

5樓:掘金企服

工資薪金和勞務報酬是納稅人生產成本和管理費

用的重要組成部分,區分一項勞動支出是工資薪金還是勞務報酬,可從以下幾個方面考慮:

1、從適用法律角度來看,工資性支出是指按《勞動法》第十六條規定用人單位和勞動者簽訂勞動合同後支付的工資報酬;而勞務報酬一般是根據《合同法》的有關承攬合同、技術合同、居間合同等規定簽訂合同而取得的報酬。簽訂勞動合同的員工,享有《勞動法》的權利義務,和用工單位存在著僱傭被僱傭的關係,用人單位除了支付工資報酬之外,還應履行繳納社會保險的義務;勞務報酬則不存在這種關係,其勞動具有獨立性、自由性,其行為受《合同法》調整。

2、從管理方式來看,支付工資的員工都記載在企業的職工名冊中,並且企業日常都進行考勤或簽到,而支付勞務報酬的人員一般則不這樣管理。公司僱用的保姆不屬於《勞動法》所規定的關係,比如一般公司禁止員工兼職,而保姆則一般同時為幾家公司或客戶服務,對某一客戶按時收費。

3、從財務核算角度來看,工資報酬的支付一般通過「應付工資」科目核算;勞務報酬一般通過「生產成本」、「管理費用」、「銷售費用」等科目核算。

4、從稅務管理角度看,工資報酬的支付應用工資表按實列支,並按規定代扣代繳工資薪金類個人所得稅;納稅人支付勞務報酬則需要取得相應的勞務發票,並按規定代扣代繳勞務報酬類個人所得稅。兩種支出的計稅方式完全不同。

5、從適用稅率角度來看,

(1)工資薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之五至百分之四十五。稅率表:

級數含稅級距稅率()速算扣除數

不超過500元的5 0

超過500元至2000元的部分10 25

超過2000元至5000元的部分15 125

超過5000元至20000元的部分20 375

超過20000元至40000元的部分25 1375

超過40000元至60000元的部分30 3375

超過60000元至80000元的部分35 6375

超過80000元至100000元的部分40 10375

超過100000元的部分45 15375

(2)個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以及個人獨資企業和合夥企業投資者的生產經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。稅率表:

級數含稅級距稅率()速算扣除數

不超過5000元的5 0

超過5000元至10000元的部分10 250

超過10000元至30000元的部分20 1250

超過30000元至50000元的部分30 4250

超過50000元的部分35 6750

(3)稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減徵百分之三十。

(4)勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入的應納稅所得額超過20000元的,其超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過50000元的部分,加徵十成。稅率表:

級數含稅及距稅率()速算扣除數

不超過20000元的20 0

超過20000元至50000元的部分30 2000

超過50000元的部分40 7000

(5)特許權使用費,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

「工資、薪金所得」是屬於非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受僱而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在於,前者存在僱傭與被僱傭關係,後者則不存在這種關係。例如:

某著名學者,在本校開專題講座,由本校付給他的講課費,就應併入當月工資收入徵稅。如果外校聘請他去開專題講座,付給他一筆講課費,就應當作為勞務報酬所得徵稅。

公司付給個人勞務報酬企業需為個人代扣代繳個人所得稅嗎?

6樓:哎喲帶你看娛樂

需要的。

依據《中華人民共和國個人所得稅法》第九條規定:個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號。扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。

7樓:匿名使用者

一、必須代扣代繳個人所得稅的依據:

根據中華人民共和國個人所得稅法(2007修訂)

第八條 之規定:「個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人」。

二、代扣代繳個人勞務報酬的個人所得稅計算方法:

1、根據中華人民共和國個人所得稅法(2007修訂)第三條 之規定:「個人所得稅的稅率:......

四、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由***規定第。」2、根據中華人民共和國個人所得稅法實施條例

第十一條之規定:「稅法第三條第四項所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過2萬元。

對前款應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。」

因此,你公司是法定代扣代繳個人所得稅的扣繳義務人,必須代扣代繳個人所得稅。

三、不代扣代繳的法律風險:

根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第六十九條之規定:「 扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。」

8樓:瑤瑤媽媽呀

公司付給個人勞務報酬,可以不用代扣代繳個人所得稅,年底他自己去彙算申報。

9樓:

個人所得稅的規定是單位有義務代扣代繳個人所得稅的。

10樓:匿名使用者

需要.一般是在發工資時代扣代繳.

11樓:雁子非非

我們公司都是代扣代繳的 一般應該是這樣的吧

關於勞務報酬,單位是否具有代扣代繳個人所得稅的義務

12樓:vampire丷

根據《中華人民共和國個人所得稅法》,現將我局勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅有關事項明確通知如下:

一、勞務報酬所得應繳納個人所得稅。

二、我局作為支付勞務報酬的單位是扣繳義務人。

三、勞務報酬所得包括:個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

四、承辦部門在支付800元以上勞務相關費用時,應按以下請示報銷程式進行。

1、承辦部門填寫《勞務報酬支付表》,報人事處核定應交稅額。

2、承辦部門填寫《工作請示單》並附《勞務報酬支付表》呈報局長批准後開展工作。

3、工作結束後,人事處負責在個人所得稅繳費系統提交申報;財務處負責向勞務人支付報酬並代繳個人所得稅。

4、財務處將支付單據、繳稅單據交承辦部門。

5、承辦部門按局規定辦理報銷手續。

擴充套件資料:

1、勞務報酬個人所得稅的繳納

《個人所得稅法》、《個人所得稅法實施條例》明確規定,「在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得」,包括「勞務報酬所得」,「依照本法規定繳納個人所得稅」。

但在實際執行過程中,一些行政事業單位發生授課費、評審費和諮詢費等勞務報酬支付時,勞務報酬所得者沒有自覺依法繳納個人所得稅。

支付給勞務報酬所得者的行政事業單位也沒有依法盡到代扣代繳的義務,使得國家應得的稅款流失,更有損於國家稅法的嚴肅性,有必要在今後的工作中給予糾正。

2、勞務報酬所得必須依法繳納個人所得稅

(一)繼續加強個人所得稅法的宣傳

稅法宣傳要時時進行,要在全民中廣為普及,最終達到公民懂得《個人所得稅法》、遵守《個人所得稅法》和執行《個人所得稅法》的良好氛圍,尤其是國家公職人員,更應該時時處處模範執行國家稅法,有勞務報酬所得時,帶頭依法繳納個人所得稅。

(二)勞務報酬所得者自動交納

能到行政事業單位進行授課,搞審讀,做鑑定、評審、諮詢、面試和監考者,大多是國家公職人員,職位、水平都很高,出來進行這些工作,都是履行公職,供職單位給報銷差旅費。

額外領取勞務報酬本來就讓人有些難得其解,結果還不主動繳納個人所得稅,就更令人難以置信。所以建議這些領取勞務報酬的同志,以後再領取類似的報酬時,要主動繳納或主動提示,讓勞務報酬支付單位進行代扣代繳。

(三)勞務報酬支付單位代扣代繳

支付勞務報酬的行政事業單位,必須按照稅法要求的「扣繳義務人在向個人支付應納稅所得(包括現金支付、匯撥支付、轉賬支付和以有價證劵、實物以及其他形式支付)時。

不論納稅人是否屬於本單位人員,均應代扣代繳其應納的個人所得稅稅款」,「否則,納稅人應繳納的稅款由扣繳義務人補繳」,認真履行職責,嚴格辦理勞務報酬的支付。

(四)加大對勞務報酬個人所得稅繳納和代扣代繳情況的檢查處罰力度

稅務部門不要談到個人所得稅時,眼睛只盯住企業和高收入部門,而忽視了行政事業單位支付的勞務報酬這個漏洞。在加強對行政事業單位勞務報酬支付,以及代扣代繳情況檢查的同時,對堅持按稅法辦事,依法履行了代扣代繳義務的單位和人員進行表彰獎勵。

對那些沒有履行代扣代繳義務的單位和人員除要求他們依法足額補繳稅款外,要按照規定進行必要的處罰,以保證他們以後能夠認真進行勞務報酬個人所得稅的代扣代繳,從而維護國家稅法的尊嚴。

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