1樓:網友
要看怎麼發了,如果12 13 14個月一起發,那就合起來當做乙個月的工資薪金所得計算繳納個稅。如果13 14 與12月工資分開來發的話,12月工資照常交稅,1314月則當做年底一次性獎金,按照年底一次性獎金的辦法徵收。
比如每月3000元,那1314月一共6000元,當做年終獎,計算個稅辦法為:
6000/12=500 查表得稅率與速算扣除數:
級數。全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元)一 不超過500元 5 0
二 超過500元至2000元 10 25
三 超過2000元至5000元 15 125四 超過5000元至20000元 20 375五 超過20000元至40000元 25 1375六 超過40000元至60000元 30 3375七 超過60000元至80000元 35 6375八 超過80 000元至100000元 40 10375九 超過100000元 45 15375
稅率為10%,速算扣除數25,年終獎繳納個稅為6000*10%-25=575
2樓:mu木希
看你每個月的工資啊,過了2000,超過2000的部分就交個稅。
半個月工資的個人所得稅怎麼扣?
3樓:綠水青山
半個月工資的個人所得稅怎麼扣?——扣除標準也是3500元。個人所得稅只看實發額,不管幾個月的。
要是連發2個月的,也按3500的標準扣除,那就吃大虧了。
4樓:龍龍不告訴你
不管半個月還是乙個月了,當月工資3500元不需要扣,超過部份按工資,薪金所得適用個人所得稅累進稅率表扣除。
5樓:兩情相依哈
3500元為基準,超出部分才需要繳稅。
發半個月工資如何扣個人所得稅
6樓:韓飛
發半個月工資,如果超過繳納個人所得稅的標準,就應當交稅;
法律依據《中華人民共和國稅法》個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2 超過500元至2000元的部分 10
3 超過2000元至5000元的部分 154 超過5000元至20000元的部分 205 超過20000元至40000元的部分 256 超過40000元至60000元的部分 307 超過60000元至80000元的部分 358 超過80000元至100000元的部分 409 超過100000元的部分 45
注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用一千六百元后的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。)
7樓:網友
半個月工資也要按乙個月的收入計算個人所得稅,扣除額也是2000
8樓:網友
這樣做是對的。
公司實際發給他的就是13400元;扣除的保險稅金是他自己應該負擔,公司只是代扣代繳。
你這樣理解好了:他得到工資13400元,然後拿出個稅和社保交給你代交。
明白了?
9樓:網友
不管是週薪、半月薪工資也要按乙個月的收入計算個人所得稅,扣除額是2000
10樓:網友
按乙個月計算,或待取下半個月工資後一併計算。
三個月工資放一起發了如何扣個人所得稅
11樓:網友
這要分情況,如果這三個月工資在每個月都已計提且不超過3500的話是不需要交個稅的,如你所說好像只有第三個月超過了3500,那隻需第三個月要交納個人所得稅(7500-3500)*
如果前兩個月資沒有計提的話那麼這三個月的工資就要合併在一起交納所得稅了(12500-3500)
12樓:呵呵哈是好
先計提工資,3個月結算後再發放就不會累計繳納個人所得稅了。如果沒有計提,就只有累計計算繳納個人所得稅了。
13樓:網友
如果是三個月的累計就不交,如果是單獨乙個月的就要交。
個人所得稅扣在當月工資還是下個月的工資當中?
14樓:屏海讀聯
隨做應付職工薪酬時扣。
15樓:渾綱豪
扣的是九月的,九月收入,就是九月份扣稅。
深圳的免稅是2500以上。
我這個月有5000千元工資,請問個人稅能扣多少
16樓:簡簡單單
1、根據個人所得稅法規定,超過3500元以上的部分需要繳納個人所得稅約45元。個人所得稅率如下:
17樓:
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算第一款規定:
工資、薪金所得,以每月收入額減除費用扣除後的餘額,為應納稅所得額。
不超過500元的, 稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分, 稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分, 稅率15 %,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分, 稅率20 %,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分, 稅率45%,速算扣除數為15375
按稅法規定,國家規定標準內職工福利費、社保費、住房公積金、不計入當期的工資、薪金收入,免徵個人所得稅,超過規定比例繳付的部分,要計徵個人所得稅。
工資3500元每月是不是要扣個人所得稅啊?
18樓:拼命考滿分
工資-(不徵稅所得、免徵稅所得)-3500元=x,x再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。
不徵稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標準,「五險一金」:
1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);
3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;
4、工傷保險:單位每個月為你繳納,你自己一分錢也不要繳;
5、 生育保險:單位每個月為你繳納,你自己一分錢也不要繳;
6、 住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%
你自己每個月為你繳納的社保比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊。
如果你的月工資是3500元,按照上面的規定扣除「五險一金」的話(上述規定沒有戶口限制),那你實際到手的工資只有:3500-(3500×19%+10)=2825元,沒有超過個人所得稅法規定應交納個人所得稅的標準。
現在上海市工資的個人所得稅具體是怎麼扣的啊?
19樓:shjdnx小新
個人所得稅(工資薪金所得適用)超過起徵點2000元以上。
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數。
1 不超過500元的部分 5 0
2 超過500~2000元的部分 10 25
3 超過2000~5000元的部分 15 125
4 超過5000~20000元的部分 20 375
5 超過20000~40000元的部分 25 1375
6 超過40000~60000元的部分 30 3375
7 超過60000~80000元的部分 35 6375
8 超過80000~100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
具體計算就是你的工資總額減去2000元(起徵點),超過2000元比對上面按照金額大小乘上相應的稅率再減去速算扣除數 就是應交個稅。
比如說2500元月工資,就是2500-2000元=500元 500元就是上面1級5%的稅率。
500×5%=25元,速算扣除數為零 就是2500元月工資交個稅25元,再比如3000元的月工資 3000元-2000元=1000元 就是上面2級500-2000元之內。
10%稅率 速算扣除數25元(就是要扣減數) 1000元×10%=100元 再減-25元。
就是3000元工資應交個稅75元。以此類推。
20樓:網友
首先,要從工資中扣除社保和公積金個人部分,得出應稅工資。
然後,用應稅工資減去3500元的起證點,剩餘的部分乘以稅表中對應的稅檔,再減去該檔的速算扣除數。
2011年9月1日之後執行的個人所得稅新稅表如下:
級數 含稅級距 稅率(%)速算扣除數。
1 不超過1500元的 3 0
2 超過1500元至4,500元的部分 10 105
3 超過4,500元至9,000元的部分 20 555
4 超過9,000元至35,000元的部分 25 1,005
5 超過35,000元至55,000元的部分 30 2,755
6 超過55,000元至80,000元的部分 35 5,505
7 超過80,000元的部分 45 13,505
舉個例子:某人合約工資5000元,社保和公積金基數也是5000元,那麼他的社保和公積金個人部分就是5000*18%=900元(上海有9種社保身份,大多數社保個人部分繳納比例11%,公積金個人部分繳納比例是7%,具體的社保身份是按戶口性質決定的,不同身份之間差異不大。)
應稅工資=5000-900=4100元,大於3500元,所以4100-3500=600元的差額要計稅,600(小於1500元)對應的個稅稅檔3%,速算扣除數是0,所以個稅=600*3%-0=18元。
希望有幫到你~
5000塊錢工資要扣多少個人所得稅?
21樓:管諦騰
5000按你實得工資算的話,你應該交稅45元。
拓展資料。根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定2018年工資收入的個人所得稅徵收起點為3500元,適用稅率3%。所以具體要交多少的稅得看你的具體收入情況。
若這5000元為稅前工資收入,則需要扣除你所需繳納的五險一金,假設你五險一金繳納金額為1000元,那麼你需要繳納的個人所得稅:(5000-1000-3500)*3%=15
若5000元為實得工資收入,則需要繳納的個人所得稅:(5000-3000)*3%=45元。
若5000為稅後工資,則你已經繳納的個人所得稅:50元關於個人所得稅,還有一種簡便計算方式就是依據下圖速算扣除數快速計算。
22樓:生活斷點
5000假設是你的實發工資;
現在個稅起徵點是人民幣3500元;
你需要收稅的部分=5000-3500=1500元;
你的適用稅率是3%;
個人所上的稅=1500*3%=45元;
如果你5000塊是應發工資,也就是還沒扣社保的工資,就用(5000-社保費用-3500)*3%就行了。
大概就這樣。
23樓:覆水疊涯
如果這5000元是扣除個人繳納的三險一金後的餘額。
則本月需繳納個人所得稅=(5000-2000)*15%-125=325元。
24樓:網友
如果扣除五險一金後是5000則個稅是325元。
25樓:沒有翅膀ye能飛
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
稅額=(5000-2000)*15%-125=325元。
個人所得稅怎麼查,個人所得稅怎麼查?
可以直接去稅務局查詢。個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率 1 綜合所得 工資 薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得 適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資 薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45 最低一級為3 共7級。2 經營所得適用5級...
個人所得稅,具體怎麼操作,個人所得稅,具體怎麼操作?
會計學堂 個人所得稅的避稅,是合理的分解並轉移一本分工資性收入,不是偷稅,是合理避稅。具體的方法如下 1 差旅費補貼 差旅費津貼200元 誤餐補助200元。超過部分並計 工資 薪金 所得徵收個人所得稅 是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的 2 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金...
月薪六千交納個人所得稅是多少
東奧名師 個人所得稅計算方法如下 應納稅額 工資薪金 三險一金等扣除專案 起徵點 適用稅率 速算扣除數注會 假設月薪6000是減去五險一金中個人繳納部分剩下的,2018年的個稅起徵點為5000元,如果員工是外籍人員,那麼個稅起徵點為4800元。應納所得稅額等於月薪6000減去5000還剩1000是應...