1樓:網友
這種型別的題用方程解比較方便。假設元的為支數x元的支數為(42-2x)晌帶雹行腔/2
1+6)x+(2+3)*(42-2x)/2=1177x+5(21-x)=117
2x=12x=6
1元、6元的是各6支。2元、宴帆3元的是各15支。
2樓:網友
解:設1元和6元的都為戚唯耐x支,2元和3元的分別為y支高春。
2x+2y=42
x+6x+2y+3y=117
解方程x=6,y=15
答:1元的6支,6元山衫的6支,2元的15支,3元的15支。
3樓:帳號已登出
先算1元的有多少支,用1×6=6支。
再用42-6=36支,所以剩下兩元李耐凳和三元的是36支。
在算一下錢,1×6=6元,117-6=111元。
所以剩下兩元哪旅和三元的是111元。
可畝大以列個方程。
解設兩元的有x支,三元的有y支。
x+y=36
2 x+3 y=111
給第1個方程擴大兩倍。
2 x+2 y=72
再用第2個方程和第3個方程相減。
y=111-72=39
所以y=39, x=-3
一種鋼筆8元一支,一種6元一支,一共買了13支,共用去84元,各買了多少支
4樓:金色盛典歷史
設買8元一支碧滲的鋼筆x支,則買了6元的鋼筆(13-x)支。
8x+6(氏兆13-x)=84
解得 x=3
13-3=10(支)
答:8元一支的鋼筆買了3支,6元一支的鋼筆買了10支殲慧租。
鋼筆六元一盒,3支鋼筆2元,小軍買6支鋼筆,一共要用多少元?
5樓:
摘要。親,計算過程如下:2÷3×6=2×6÷3=4(元)一共需要4元。
鋼筆六元一盒,3支鋼筆2元,小軍買6支鋼筆,一共要用多少元?
親,這個問題大約需要2分鐘,整理完畢,馬上給你發過去啊。
親,計算過程如下:3÷2×6=3×6÷2=9(元)一共需要九元。
這個。親,計算過程如下:2÷3×6=2×6÷3=4(元)一共需要4元。
30÷6=5(盒)30元可以買五盒鋼筆。
那就是對的,做的。
親,計算正確。
鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。
6樓:
摘要。您好,很高興您的問題。鋼筆買了2支,24元,原子筆4支28元,一共52元。希望能夠幫助到您。
鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。
您好,很高興您的問題。鋼筆買了2支,24元,原子筆4支28元,一共52元。希望能夠幫助到您。
怎麼解題呢?
小學二年級。
設鋼豎備筆睜纖鬧買了x支,原子筆買了(6-x)支。12x+7(6-x)=525x=10x=2圓悉罩珠筆:6-2=4(支)答:鋼筆買了2支,原子筆買了4支。
一支鋼筆3元,買4支送'1支,45支鋼筆要多少元?
7樓:捏一下奶膘
買四送一就是花四個的錢,可以買五個春慶。
3×4×9=108元。
所以買45支鋼筆要遊森咐神純108元。
鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。
8樓:網友
小學題?鋼筆買了2個是24元,原子筆買了4個是28元,加起來正好是52。如果不是應用題就口算好了,是應用題的話,就得列方程式了。12x+7y=
9樓:遲歌校海瑤
設鋼筆買了x支,則原子筆買了6-x支。
12x+7(6-x)=52
12x+42-7x=52
5x=10x=2原子筆買了:6-2=4支。
10樓:輕蔑的秒死你
2只鋼筆六隻原子筆 不過這原子筆也太貴了 黑商啊。
11樓:夢子揄
鋼筆買了2支,原子筆買了支。
鋼筆每支12元,原子筆每支七元,兩種筆共買六支用了52元鋼筆和原子筆各買多少隻? 我不知道做
12樓:網友
假設只買了原子筆:
6×7=42(元)52-42=10(元)
剛筆:10÷(12-7)=2(元)
13樓:龔湛郜憶雪
原子筆買了4支,鋼筆買了2支。
12x2+7x4=52
14樓:邴疇仙翠霜
設1元,6元的x支輪拆,得:
x+2(21-x)+3(21-x)+6x=117
解得x=6所以1元,6元的各6支,2元世桐漏,3元的搜爛各15支。
一支鋼筆和一支鉛筆共21元,鋼筆價格是鉛筆6倍,問鋼筆和鉛筆價格
設每支鉛筆的 為x,則每支鋼筆的 為6x。可得 6x x x x 21.6 即9x 21.6 則x 2.4 故每支鉛筆2.4元,每支鋼筆14.4元。或者因為鋼筆 是鉛筆6倍,就相當於買了9支鉛筆,可得出鉛筆是2.4元,鋼筆是14.4元 解方程依據 1 移項變號 把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的...
鋼筆4元文具盒5元買5支鋼筆和文具盒一共需要多少錢
元躍 買與支鋼筆需要5x4二2o元買2個文具盒需要5x2二io元一共2o 1o二30元 慶帥考研老師 鋼筆4元錢,文具盒5元錢,買5支鋼筆,2個文具盒,一共需要30元。4 5 5 2 30。加減乘除,四則運算的掌握。加減乘除,四則運算,對提前學 系統學數學有很大的意義。而乘除就是接下去廣大小學生們必...
一種鋼筆8元1支,一盒40支。王阿姨5天賣了9盒鋼筆,一共賣了多少錢?平均每天賣多少錢
8x40x5 1600 元 1600 5 320 元 答 一共賣了1600元,平均每天賣320元。希望能幫到你!一盒320 共 9 320 乘5 平均 9 320 除5 有驚喜 ppppvvvv2 小紅買了2支鋼筆和5支圓珠筆,共付54元.一支鋼筆的 是圓珠筆的20倍,每支鋼筆多少錢?解 設每支圓珠...