42支鋼筆117元錢,1元和6元支數相等,2元和3元支數相等,各多少支?

時間 2025-04-14 01:25:18

1樓:網友

這種型別的題用方程解比較方便。假設元的為支數x元的支數為(42-2x)晌帶雹行腔/2

1+6)x+(2+3)*(42-2x)/2=1177x+5(21-x)=117

2x=12x=6

1元、6元的是各6支。2元、宴帆3元的是各15支。

2樓:網友

解:設1元和6元的都為戚唯耐x支,2元和3元的分別為y支高春。

2x+2y=42

x+6x+2y+3y=117

解方程x=6,y=15

答:1元的6支,6元山衫的6支,2元的15支,3元的15支。

3樓:帳號已登出

先算1元的有多少支,用1×6=6支。

再用42-6=36支,所以剩下兩元李耐凳和三元的是36支。

在算一下錢,1×6=6元,117-6=111元。

所以剩下兩元哪旅和三元的是111元。

可畝大以列個方程。

解設兩元的有x支,三元的有y支。

x+y=36

2 x+3 y=111

給第1個方程擴大兩倍。

2 x+2 y=72

再用第2個方程和第3個方程相減。

y=111-72=39

所以y=39, x=-3

一種鋼筆8元一支,一種6元一支,一共買了13支,共用去84元,各買了多少支

4樓:金色盛典歷史

設買8元一支碧滲的鋼筆x支,則買了6元的鋼筆(13-x)支。

8x+6(氏兆13-x)=84

解得 x=3

13-3=10(支)

答:8元一支的鋼筆買了3支,6元一支的鋼筆買了10支殲慧租。

鋼筆六元一盒,3支鋼筆2元,小軍買6支鋼筆,一共要用多少元?

5樓:

摘要。親,計算過程如下:2÷3×6=2×6÷3=4(元)一共需要4元。

鋼筆六元一盒,3支鋼筆2元,小軍買6支鋼筆,一共要用多少元?

親,這個問題大約需要2分鐘,整理完畢,馬上給你發過去啊。

親,計算過程如下:3÷2×6=3×6÷2=9(元)一共需要九元。

這個。親,計算過程如下:2÷3×6=2×6÷3=4(元)一共需要4元。

30÷6=5(盒)30元可以買五盒鋼筆。

那就是對的,做的。

親,計算正確。

鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。

6樓:

摘要。您好,很高興您的問題。鋼筆買了2支,24元,原子筆4支28元,一共52元。希望能夠幫助到您。

鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。

您好,很高興您的問題。鋼筆買了2支,24元,原子筆4支28元,一共52元。希望能夠幫助到您。

怎麼解題呢?

小學二年級。

設鋼豎備筆睜纖鬧買了x支,原子筆買了(6-x)支。12x+7(6-x)=525x=10x=2圓悉罩珠筆:6-2=4(支)答:鋼筆買了2支,原子筆買了4支。

一支鋼筆3元,買4支送'1支,45支鋼筆要多少元?

7樓:捏一下奶膘

買四送一就是花四個的錢,可以買五個春慶。

3×4×9=108元。

所以買45支鋼筆要遊森咐神純108元。

鋼筆每支12元,原子筆每支7元,共買了6支,用了52元錢鋼筆買了多少支。

8樓:網友

小學題?鋼筆買了2個是24元,原子筆買了4個是28元,加起來正好是52。如果不是應用題就口算好了,是應用題的話,就得列方程式了。12x+7y=

9樓:遲歌校海瑤

設鋼筆買了x支,則原子筆買了6-x支。

12x+7(6-x)=52

12x+42-7x=52

5x=10x=2原子筆買了:6-2=4支。

10樓:輕蔑的秒死你

2只鋼筆六隻原子筆 不過這原子筆也太貴了 黑商啊。

11樓:夢子揄

鋼筆買了2支,原子筆買了支。

鋼筆每支12元,原子筆每支七元,兩種筆共買六支用了52元鋼筆和原子筆各買多少隻? 我不知道做

12樓:網友

假設只買了原子筆:

6×7=42(元)52-42=10(元)

剛筆:10÷(12-7)=2(元)

13樓:龔湛郜憶雪

原子筆買了4支,鋼筆買了2支。

12x2+7x4=52

14樓:邴疇仙翠霜

設1元,6元的x支輪拆,得:

x+2(21-x)+3(21-x)+6x=117

解得x=6所以1元,6元的各6支,2元世桐漏,3元的搜爛各15支。

一支鋼筆和一支鉛筆共21元,鋼筆價格是鉛筆6倍,問鋼筆和鉛筆價格

設每支鉛筆的 為x,則每支鋼筆的 為6x。可得 6x x x x 21.6 即9x 21.6 則x 2.4 故每支鉛筆2.4元,每支鋼筆14.4元。或者因為鋼筆 是鉛筆6倍,就相當於買了9支鉛筆,可得出鉛筆是2.4元,鋼筆是14.4元 解方程依據 1 移項變號 把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的...

鋼筆4元文具盒5元買5支鋼筆和文具盒一共需要多少錢

元躍 買與支鋼筆需要5x4二2o元買2個文具盒需要5x2二io元一共2o 1o二30元 慶帥考研老師 鋼筆4元錢,文具盒5元錢,買5支鋼筆,2個文具盒,一共需要30元。4 5 5 2 30。加減乘除,四則運算的掌握。加減乘除,四則運算,對提前學 系統學數學有很大的意義。而乘除就是接下去廣大小學生們必...

一種鋼筆8元1支,一盒40支。王阿姨5天賣了9盒鋼筆,一共賣了多少錢?平均每天賣多少錢

8x40x5 1600 元 1600 5 320 元 答 一共賣了1600元,平均每天賣320元。希望能幫到你!一盒320 共 9 320 乘5 平均 9 320 除5 有驚喜 ppppvvvv2 小紅買了2支鋼筆和5支圓珠筆,共付54元.一支鋼筆的 是圓珠筆的20倍,每支鋼筆多少錢?解 設每支圓珠...