有箱子,甲說筆記本在2箱子,乙說甲說謊了,這樣的題叫什麼題,請問出這樣的題的書叫什麼

時間 2021-05-07 20:02:07

1樓:修羅還是羅剎

邏輯數字問題

你可以找和邏輯數字相關的書

遊客甲每週123說謊話。遊客乙周456說謊話。周7他們都說真話,有一天我不知道今天

2樓:匿名使用者

今天是星期四

解釋:甲今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三是他撒謊的日子,恰好今天(星期四)他 說的是真話。

乙今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三不是撒謊的日子,恰好今天(星期四)是他撒謊的日子。

這是數學裡面的一個真假命題判斷問題。真假得假,真真得真,假假得真。

3樓:推倒loli的公式

星期四 因為甲在星期三確實是在說謊日子 乙本來在星期四開始說謊 所以星期三本來不是說謊日子他就說自己是

遊客甲每週一二三說謊話,遊客乙四五六說謊話。其他時間兩人都說真話,有一天,我不知道星期幾,就問他們

4樓:

星期四,這是大話西遊神機子任務,每週二的任務,選我吧,大話西遊2的老玩家了

5樓:此名已禁用

星期四,

星期四 遊客甲說真話→ 昨天說謊 →

一、二、三說謊

遊客乙說假話→ 昨天說謊 →

一、二、三說真話(但是今天是星期四,所以要說謊)大話答題的答案喔, 希望可以幫到你

6樓:冰楓憶回

星期四。 我剛在在神運算元答完

7樓:匿名使用者

服,多少,東方玫瑰購買煩惱的事,那個

甲乙兩個人,甲星期123說謊,其他時間不說慌,乙星期456說謊其他時間不說謊,有一個人想知道今天是星

8樓:匿名使用者

問題補充:遊客甲每週123說謊話。遊客乙周456說謊話。周7他們都說真話,有乙今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三不是撒謊的日子,恰好今天(星期

徵求200道數學智力小題

9樓:

我有一本關於智力題和腦筋急轉彎的電子書,需要的話留下郵箱。

參考

10樓:親愛的向宇

1:在一間房裡有三個電燈,在另一間房裡有三個開關,每間房只可以進一次.怎樣判斷哪個開關控制哪個燈.

2:九棵樹栽八行,每行要有三棵,怎麼栽?

3:九棵樹栽九行,每行要有三棵,怎麼栽?

4:九棵樹栽十行,每行要有三棵,怎麼栽?

5:有三個人分別住在三間房裡,每間房有兩把鑰匙,這三個人分別要去三個不同的地方,為了保證每個人回來都能進入任何一間房內,請你把鑰匙分配一下.(不許配鑰匙).

6:四個人喝兩瓶酒,每瓶酒八兩,只有一個三兩酒杯,請你為他們倒酒,讓每個人都喝到四兩酒.(利用酒瓶和酒杯).

1、先進安裝三個開關的房間,開啟2個開關,過一段時間後,關閉其中一個,然後立即跑道安裝三個燈的房間,用手摸兩個不亮的燈。熱的是前面先開後關的開關控制的;冷的是沒有開的開關控制的;亮著的燈是開了沒關的開關控制的。

2、栽成一個「田」字。

3、栽成

x x x

xx x

x x x

4、栽成

x x x

***x x x

5、分配如下:

甲住a房間,身邊帶a房間的鑰匙,房間裡放b房間的鑰匙;

乙住b房間,身邊帶b房間的鑰匙,房間裡放c房間的鑰匙;

丙住c房間,身邊帶c房間的鑰匙,房間裡放a房間的鑰匙;

6、初始狀態:8、8、0

第一次倒:8、5、3(甲喝)

第二次倒:8、2(乙喝)、3

第三次倒:8、3、0

第四次倒:5、3、3

第五次倒:5、6、0

第六次倒:2(乙喝)、6、3

第七次倒:0、8、1

第八次倒:1、8、0

第九次倒:1(甲喝)、5、3(丙喝)

第十次倒:0、2、3(丁喝)

十一次倒:0、1(丙喝)、1(丁喝)

11樓:

.某人存款入銀行2500元,1年後扣除20%的利息稅後得到本息和為2600元。求年利率。

利息是:

2600-2500=100元

稅前利息是:

100÷(1-20%)=125元

年利率是:

125÷2500÷1=5%

2.一個個位是4的3位數,如果把4移到左邊,所得的數比原來的3倍還多98,求原數。

解:設百位為x,十位為y

400+10x+10y=(100x+10y+4)3+98

400+10x+10y=300x+30y+12+98

290=290x+290y

x+y=1

因為x,y必須是正整數或0,而x不能為0,所以y為0.

x=1y=0原來的數是:104,現在的數:410

3.甲步行由a到b,過1.5h,乙開始騎車由a到b,又過了1.5h,乙在甲後3km,又經過3h,乙在甲前36km。求甲乙兩人速度。

解:設甲的速度為x,乙的速度為y

1.5y+3=3x

4.5y-36=6x

y=28

x=15

4.兩列火車從相距378km的甲、乙兩地相向開出,甲54km/時,乙36km/時。

若甲先出發2h,那麼乙出後幾小時相遇?如果兩列火車車長為200m,那麼相遇時,從車頭到車尾相離,共幾秒?

甲乙同時行了:

378-2×54=270千米

幾小時相遇:

270÷(54+36)=3小時

兩列火車共長

200×2=400米

需要:(400÷1000)÷(54+36)×60×60=16秒

5.某人從甲地到去乙地,如果每小時走7千米,則在規定時間內差3km才能到。如果每小時走10km,可比規定時間早到36分。求規定時間和甲、乙兩地距離。

解:設規定時間為x小時,距離為y千米

7x=y-3

10x=y+10×36÷60

x=3y=24

6.一個5位數,左邊3位數是右邊2位數的5倍,如果把右邊兩位數移到前面,則新5位數比原5位數的2倍多75,求原來的5位數。

解:設左邊三位數是x,右邊兩位數是y

x=5y

1000y+x=2(100x+y)+75

1000y+x=200x+2y+75

1005y=1000y+2y+75

3y=75

y=25

x=125

原來的5位數是:12525,現在是25125

7.一種貨幣第一年貶值12%,要使其恢復原來的幣值,應增值多少?

1÷(1-12%)-1≈13.6%

解: 8.全班同學去划船,如果減少一條船,每條船正好坐9人,如果增加一條船,每條船正好坐6人,問有多少學生?

解:設計劃x條船

9(x-1)=6(x+1)

9x-9=6x+6

3x=15

x=59×(6-1)=36人

12樓:永遠的好小孩

好高懸賞分,我只能望洋興嘆。

真佩服上面的那位,哪找這麼多題

13樓:愛情白痴

一個老婆婆過馬路,途中一輛汽車奔來,撞碎了老婆婆的一筐雞蛋,司機要賠雞蛋,問老婆婆雞蛋共多少個,老婆婆說:「每三個三個數多一個,每四個四個數多一個,每五個五個數還是多一個」?問一共有多少個雞蛋???

一共61個雞蛋(3x+1)=(4y+1)

(3x+1)=(5z+1)

(4y+1)=(5z+1)

14樓:指間清香

想要200積分,可200道題也太多了 吧

甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙說謊,到底誰沒說謊

15樓:匿名使用者

回答:假設甲說謊,乙就沒說謊,丙就說謊了。假設乙說謊,丙就沒說謊,甲就說謊了。假設丙說謊,甲就說謊了,乙沒說謊。

以上統計的結果表明:最有可能說話的是甲,最不可能說謊的是乙~

16樓:匿名使用者

真的假不了,假的真不了,誰說謊都不重要。

用一二三這三個數字表示最大的數字是多少

17樓:

當然是321了。做題原則是將量級最大的數位要給予最大的數值。以此類推。

18樓:雪葬丶曲奇

321 ,三百二十一