1樓:修羅還是羅剎
邏輯數字問題
你可以找和邏輯數字相關的書
遊客甲每週123說謊話。遊客乙周456說謊話。周7他們都說真話,有一天我不知道今天
2樓:匿名使用者
今天是星期四
解釋:甲今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三是他撒謊的日子,恰好今天(星期四)他 說的是真話。
乙今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三不是撒謊的日子,恰好今天(星期四)是他撒謊的日子。
這是數學裡面的一個真假命題判斷問題。真假得假,真真得真,假假得真。
3樓:推倒loli的公式
星期四 因為甲在星期三確實是在說謊日子 乙本來在星期四開始說謊 所以星期三本來不是說謊日子他就說自己是
遊客甲每週一二三說謊話,遊客乙四五六說謊話。其他時間兩人都說真話,有一天,我不知道星期幾,就問他們
4樓:
星期四,這是大話西遊神機子任務,每週二的任務,選我吧,大話西遊2的老玩家了
5樓:此名已禁用
星期四,
星期四 遊客甲說真話→ 昨天說謊 →
一、二、三說謊
遊客乙說假話→ 昨天說謊 →
一、二、三說真話(但是今天是星期四,所以要說謊)大話答題的答案喔, 希望可以幫到你
6樓:冰楓憶回
星期四。 我剛在在神運算元答完
7樓:匿名使用者
服,多少,東方玫瑰購買煩惱的事,那個
甲乙兩個人,甲星期123說謊,其他時間不說慌,乙星期456說謊其他時間不說謊,有一個人想知道今天是星
8樓:匿名使用者
問題補充:遊客甲每週123說謊話。遊客乙周456說謊話。周7他們都說真話,有乙今天說昨天(星期三)他撒謊了,而星期三不是撒謊的日子,恰好今天(星期
徵求200道數學智力小題
9樓:
我有一本關於智力題和腦筋急轉彎的電子書,需要的話留下郵箱。
參考
10樓:親愛的向宇
1:在一間房裡有三個電燈,在另一間房裡有三個開關,每間房只可以進一次.怎樣判斷哪個開關控制哪個燈.
2:九棵樹栽八行,每行要有三棵,怎麼栽?
3:九棵樹栽九行,每行要有三棵,怎麼栽?
4:九棵樹栽十行,每行要有三棵,怎麼栽?
5:有三個人分別住在三間房裡,每間房有兩把鑰匙,這三個人分別要去三個不同的地方,為了保證每個人回來都能進入任何一間房內,請你把鑰匙分配一下.(不許配鑰匙).
6:四個人喝兩瓶酒,每瓶酒八兩,只有一個三兩酒杯,請你為他們倒酒,讓每個人都喝到四兩酒.(利用酒瓶和酒杯).
1、先進安裝三個開關的房間,開啟2個開關,過一段時間後,關閉其中一個,然後立即跑道安裝三個燈的房間,用手摸兩個不亮的燈。熱的是前面先開後關的開關控制的;冷的是沒有開的開關控制的;亮著的燈是開了沒關的開關控制的。
2、栽成一個「田」字。
3、栽成
x x x
xx x
x x x
4、栽成
x x x
***x x x
5、分配如下:
甲住a房間,身邊帶a房間的鑰匙,房間裡放b房間的鑰匙;
乙住b房間,身邊帶b房間的鑰匙,房間裡放c房間的鑰匙;
丙住c房間,身邊帶c房間的鑰匙,房間裡放a房間的鑰匙;
6、初始狀態:8、8、0
第一次倒:8、5、3(甲喝)
第二次倒:8、2(乙喝)、3
第三次倒:8、3、0
第四次倒:5、3、3
第五次倒:5、6、0
第六次倒:2(乙喝)、6、3
第七次倒:0、8、1
第八次倒:1、8、0
第九次倒:1(甲喝)、5、3(丙喝)
第十次倒:0、2、3(丁喝)
十一次倒:0、1(丙喝)、1(丁喝)
11樓:
.某人存款入銀行2500元,1年後扣除20%的利息稅後得到本息和為2600元。求年利率。
利息是:
2600-2500=100元
稅前利息是:
100÷(1-20%)=125元
年利率是:
125÷2500÷1=5%
2.一個個位是4的3位數,如果把4移到左邊,所得的數比原來的3倍還多98,求原數。
解:設百位為x,十位為y
400+10x+10y=(100x+10y+4)3+98
400+10x+10y=300x+30y+12+98
290=290x+290y
x+y=1
因為x,y必須是正整數或0,而x不能為0,所以y為0.
x=1y=0原來的數是:104,現在的數:410
3.甲步行由a到b,過1.5h,乙開始騎車由a到b,又過了1.5h,乙在甲後3km,又經過3h,乙在甲前36km。求甲乙兩人速度。
解:設甲的速度為x,乙的速度為y
1.5y+3=3x
4.5y-36=6x
y=28
x=15
4.兩列火車從相距378km的甲、乙兩地相向開出,甲54km/時,乙36km/時。
若甲先出發2h,那麼乙出後幾小時相遇?如果兩列火車車長為200m,那麼相遇時,從車頭到車尾相離,共幾秒?
甲乙同時行了:
378-2×54=270千米
幾小時相遇:
270÷(54+36)=3小時
兩列火車共長
200×2=400米
需要:(400÷1000)÷(54+36)×60×60=16秒
5.某人從甲地到去乙地,如果每小時走7千米,則在規定時間內差3km才能到。如果每小時走10km,可比規定時間早到36分。求規定時間和甲、乙兩地距離。
解:設規定時間為x小時,距離為y千米
7x=y-3
10x=y+10×36÷60
x=3y=24
6.一個5位數,左邊3位數是右邊2位數的5倍,如果把右邊兩位數移到前面,則新5位數比原5位數的2倍多75,求原來的5位數。
解:設左邊三位數是x,右邊兩位數是y
x=5y
1000y+x=2(100x+y)+75
1000y+x=200x+2y+75
1005y=1000y+2y+75
3y=75
y=25
x=125
原來的5位數是:12525,現在是25125
7.一種貨幣第一年貶值12%,要使其恢復原來的幣值,應增值多少?
1÷(1-12%)-1≈13.6%
解: 8.全班同學去划船,如果減少一條船,每條船正好坐9人,如果增加一條船,每條船正好坐6人,問有多少學生?
解:設計劃x條船
9(x-1)=6(x+1)
9x-9=6x+6
3x=15
x=59×(6-1)=36人
12樓:永遠的好小孩
好高懸賞分,我只能望洋興嘆。
真佩服上面的那位,哪找這麼多題
13樓:愛情白痴
一個老婆婆過馬路,途中一輛汽車奔來,撞碎了老婆婆的一筐雞蛋,司機要賠雞蛋,問老婆婆雞蛋共多少個,老婆婆說:「每三個三個數多一個,每四個四個數多一個,每五個五個數還是多一個」?問一共有多少個雞蛋???
一共61個雞蛋(3x+1)=(4y+1)
(3x+1)=(5z+1)
(4y+1)=(5z+1)
14樓:指間清香
想要200積分,可200道題也太多了 吧
甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙說謊,到底誰沒說謊
15樓:匿名使用者
回答:假設甲說謊,乙就沒說謊,丙就說謊了。假設乙說謊,丙就沒說謊,甲就說謊了。假設丙說謊,甲就說謊了,乙沒說謊。
以上統計的結果表明:最有可能說話的是甲,最不可能說謊的是乙~
16樓:匿名使用者
真的假不了,假的真不了,誰說謊都不重要。
用一二三這三個數字表示最大的數字是多少
17樓:
當然是321了。做題原則是將量級最大的數位要給予最大的數值。以此類推。
18樓:雪葬丶曲奇
321 ,三百二十一