出口退稅問題

時間 2021-10-15 00:18:32

1樓:

1。生產企業出口退稅的「免」是指免徵出口銷售環節的增值稅。從理論上來說,出口的銷項稅額是為0。

但在實際操作過程中,由於出口貨物的從生產到銷售的過程中產生了很多不可計算的增值稅(比如某些低值易耗品所承擔的增值稅、所承擔的增值稅又繳納了企業所得稅等等),所以稅法的規定是通過一系列的公式來計算免抵稅額和應退稅額,而避開了出口銷售環節增值稅的計算環節(也就是說,你計算出口銷售環節的增值稅額根本沒有意義),你只需要知道你當期的免抵稅額和應退稅額就行了。至於具體的計算公式,你可以看看稅法,不是很複雜,不多說了。

在你的例題中,銷項稅額肯定為0,沒有爭議,不過前面說了,計算這個沒有任何意義。

2。還需要繳納什麼稅視你的企業型別業務而定,如果全部業務只有自營出口產品,沒有其他業務,那麼你們可能(注意,是可能)涉及的是增值稅、企業所得稅、關稅、消費稅。有沒有關稅和消費稅取決於你的產品原材料是不是來料加工的或者是不是消費稅應稅品種。

3。不是。所謂「抵」,是指用你出口銷售環節的「免抵稅額」(這也就是我前面說計算出口銷項稅額沒有意義的原因因為你需要計算是免抵稅額和應退稅額)來「抵」內銷產品應該繳納的增值稅。

4。不能。稅法明確規定,計算出口退稅的免抵稅額和應退稅額都是以你「海關報關單上註明的fob**」為基準。

並且你在進行納稅申報時,國稅會自動通過資料平臺與你在海關的申報資料、外匯管理局的核銷資料進行交叉稽核比對,你根本沒有機會以cif**充當fob**。

5。我想你說的是「稅負」,指的是實際納稅額佔銷售收入的比例。注意,這裡指的是實際納稅額,而不是理論納稅額,也就是說包含了所有優惠政策疊加後,你實際繳納的稅額。

當然,廣義上來說,「稅負」一詞可以用在所有稅種上,比如說可以說所得稅稅負、增值稅稅負、消費稅稅負等。狹義的「稅負」單指增值稅稅負。

6。外貿企業的應退稅額計算公式和生產企業完全不同,適用「先徵後退」的計算辦法,是直接用購產品的不含稅**乘以退稅率。而生產企業是用「免抵退」計算辦法。

在計算的過程中,如果生產企業不涉及內銷業務,那就根本就不能進行進項抵扣。如果非要說外貿企業會多退稅,大概是指的這個。但是我本人不贊成這種說法,因為兩者的計算公式根本不同,怎麼比較?

7。退稅基數絕對是按照發票金額來。如果遠大於採購成本,當然還是免徵。

不過如果外貿企業收匯大於正常水平(也就是稅負很低,低於正常水平),那國稅部門會對你進行相關查驗,當然,這個也視不同地方的國稅政策和專管員心情。我是稅務部門工作人員,我可以告訴你的是,這種情況下,專管員為了避免執法風險,基本上都會對你進行實地查驗,如果你沒有違法情況,那就沒問題。

2樓:雲翳風輕

隨便答下吧。生產企業的免抵退理論上是企業「出口貨物」不繳納增值稅。免是指出口貨物的銷項為0(免),抵是指生產這些出口貨物的原材料可以用來抵扣內銷貨物產生的銷項稅。

退是指抵扣內銷增值稅完了還有進項稅的可以退稅。

1、免是指出口貨物的銷項為0,非生產銷售過程中產生的所有的增值稅,二者不同。

出口貨物的銷項都是0的。

2、這個惡補稅法吧,一般來說還一定有印花、教育費附加、土地使用稅。

3、這個理解正確。

4、(僅供參考!)錯誤。如果真能算在裡面是可以多退的,但是出口貨物有專用的發票(與增不同)稅務局還要和海關比對的,應該不會出現這種情況。

外貿企業只有理論,就不答了,等有實際操作的人來答吧。

有關進項稅和出口退稅的問題 10

3樓:楓弈寒

先講下內銷和外銷。

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。

內銷的企業:

如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。

出口的企業:

如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。

反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例一個列子:

假設a、b兩公司,a是內銷,b是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(b公司退稅率為13%)

那麼a繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。

b公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。

免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)

當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)

免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額《當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)

退稅額=當期應納稅額=1.1萬

4樓:夔昊宇邢緯

進項減去銷項稅額,有留底的才可以做抵扣,即增值稅申報表第20行期末留底額有數字就可以抵扣。

因為退稅率為15%

,代表的意思是實際要交2%的稅

在申報系統中徵退稅差額這裡提示,總額在免抵退稅申報彙總表第25行顯示,

這部分的稅需要進項轉出,即在當月的增值稅申報表附表二第18行填列進項轉出額。但是要注意的是最後交給稅局的資料,免抵退稅申報彙總表第25行顯示必須為零。

5樓:匿名使用者

應該是免抵退稅額》當期應納稅額,所以退稅額等於1.1萬

6樓:稱重感測

你好,你這樣的情況是生產公司,生產公司的話有內外銷之分,通常是內銷抵扣後,再用於退稅,具體你可以說下內銷金額及銷項發票多少,進項發票多少,才好幫你做稅務分析

7樓:莫貪心日積月累

出口退稅退的部分是進項稅抵銷項稅剩餘的那部分,在etax-kj.com/tssb上可以一鍵申報出口退稅

關於出口退稅的問題

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