1樓:南霸天
白酒消費稅採用複合計稅辦法,白酒生產企業往往涉及生產加工、委託加工、產品進口、成套銷售、視同銷售等不同業務型別,消費稅的計稅**確定也不盡相同,實務中較難把握。現將幾種特殊情形下白酒消費稅計算的方法進行介紹:
1、委託加工產品
委託加工的應稅消費品,按照受託方的同類消費品的銷售**計算納稅;沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算納稅。委託加工收回的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,可以扣除已納消費稅,但是糧食白酒不屬於可以扣除的應稅消費品之列。實行復合計稅辦法的組成計稅**=(材料成本+加工費+委託加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)。
2、國外進口商品
進口酒類應稅消費品,按複合計稅辦法組成計稅**=(關稅完稅**+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)。例如,2023年10月,某企業進口某外國品牌白酒300噸,每噸到岸**為15000元,白酒的關稅稅率為20%。組成計稅**=300×(15000+15000×20%+2000×0.
5)÷(1-20%)÷10000=712.5(萬元),應納消費稅=712.5×20%+300×2000×0.
5÷10000=172.5(萬元);應納增值稅=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.
125(萬元)。
3、核定計稅**
稅法規定,納稅人應稅消費品的計稅**明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅**。《國家稅務總局關於加強白酒消費稅徵收管理的通知》(國稅函〔2009〕380號)規定,白酒生產企業銷售給銷售單位(銷售公司、購銷公司以及委託境內其他單位或個人包銷本企業生產白酒的商業機構)的白酒,生產企業消費稅計稅**低於銷售單位對外銷售**(不含增值稅,下同)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅**。最低計稅**核定標準如下:
(一)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅**高於銷售單位對外銷售**70%(含)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅**。(二)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅**低於銷售單位對外銷售**70%以下的,消費稅最低計稅**由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售**50%至70%範圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅**的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售**60%至70%範圍內。
已核定最低計稅**的白酒,生產企業實際銷售**高於消費稅最低計稅**的,按實際銷售**申報納稅;實際銷售**低於消費稅最低計稅**的,按最低計稅**申報納稅。例如,某酒廠2023年11月份銷售白酒100噸,對外銷售不含稅單價6000元/噸,進項稅額為82000元。該酒廠設立一個銷售部,酒廠銷售給銷售部的白酒**為4000元/噸。
稅務機關核定該酒廠銷售白酒的最低計稅**為5500元/噸,則酒廠應納消費稅=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(萬元);應納增值稅=100×6000×17%-82000=20000(元)。
4、成套產品銷售
將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用稅率;對於除啤酒、黃酒以外的酒類包裝物及押金,應在收取時計徵增值稅和消費稅,包裝物押金要還原成不含稅**計算;銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。例如,酒廠將自己生產的糧食白酒與黃酒共10噸組成禮品套裝**給某商場,總售價60萬元,隨貨銷售的包裝物不含稅價為12萬元,假設包裝物未單獨計價,收取包裝物押金2.34萬元,向商場收取品牌使用費3.
51萬元,進項稅額為76500元。則計徵消費稅時適用白酒消費稅稅率,應納消費稅=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.
17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);應納增值稅=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.
17)×17%-76500=54400(元)。
5、產品視同銷售
納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售**計算納稅;沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算納稅。納稅人將自產消費品換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務的,以最高銷售**作為消費稅的計稅依據。其他按照同類商品的售價或加權平均價計算。
例如,某酒廠將自產的2噸糧食白酒換取原材料,對方開具的增值稅發票上註明的價款為30萬元,進項稅金為5.1萬元;酒廠開具的增值稅發票上註明的價款為35萬元。自產白酒的成本價為22萬元。
同類糧食白酒最高不含稅售價為40萬元。應納消費稅=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值稅按售價或加權平均價計算,應納增值稅=350000×17%-51000=8500(元)。
2樓:逢桃宦奕
1.不含稅銷售額=153600/1.17=131282.052.酒的消費稅屬於複合計稅方法:除了定率20%以外,還需要繳納從量,每斤0.5元,因此:
消費稅=131282.05*0.2+2.3*2000*0.5=26256.41+2300=28556.41
個人意見,僅供參考
3樓:老龍頭
糧食白酒消費稅20%,是從價稅,即出廠價*20%。
從量稅是每噸1000元=每斤5角。不論出廠價多少元。
如某種名酒,每瓶(按1斤計算)出廠價500元,則稅額=500*20%+0.5=100.5元某種普通酒,每瓶出廠價5元,
則稅額=5*20%+0.5=1.5元
(相當於稅收增長50%)
4樓:kk胖胖
2000是指 1噸=2000斤
白酒消費稅怎麼計算
5樓:金果
白酒消費稅是是按照20%的從價稅率和0.5元/斤的從量稅計算的。
稅費計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
(1)糧食白酒、薯類白酒計稅依據如下:
①生產銷售糧食白酒、薯類白酒,從量定額計稅辦法的計稅依據為糧食白酒、薯類白酒的實際銷售數量;
②進口、委託加工、自產自用糧食白酒、薯類白酒,從量定額計稅辦法的計稅依據分別為海關核定的進口徵稅數量、委託方收回數量、移送使用數量;
③生產銷售、進口、委託加工、自產自用糧食白酒、薯類白酒從價定率計稅辦法的計稅依據按《消費稅暫行條例》及其有關規定執行。
(2)下列酒類產品比照糧食白酒適用25%的比例稅率
①糧食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒;
②以糧食白酒為酒基的配置酒、泡製酒;
③以白酒或酒精為酒基,凡酒基所用原料。
擴充套件資料:
計稅方法
1、從價計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率
2、從量計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準
3、自產自用應稅消費品
a、用於連續生產應稅消費品的,不納稅;
b、用於其他方面的:有同類消費品銷售**的,按照納稅人生產的同類消費品銷售**計算納稅,沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**計算納稅。
組成計稅**=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅**×適用稅率
4、委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。按照受託方的同類消費品銷售**計算納稅,沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**計算納稅。
組成計稅**=(材料成本+加工費)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅**×適用稅率
5、進口應稅消費品,按照組成計稅**計算納稅。
組成計稅** =(關稅完稅**+關稅)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額 =組成計稅** ×消費稅稅率
6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。
金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或徵收率)
組成計稅**=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
應納稅額 =組成計稅**×金銀首飾消費稅稅率
7、對於生產、批發、零售單位用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅**計算納稅。
6樓:閎秋英晏醜
看到irenely_009007的答案感覺好笑,不懂還來教人。2000*3*(1+8%)/(1-20%)是從價定稅的成本利潤(注意:消費稅成本利潤的公式是這樣的,因為是價內稅),0.
5從量稅稅率,白酒是0.5元/斤。
所以樓主的答案完全正確。
7樓:平成紅冬
組成計稅**=成本+利潤+消費稅
=(成本+利潤+自用數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率),所以應繳消費稅為:
【2000*3*(1+8%)+3*2000*0.5】/(1-20%)*20%+3*2000*0.5
8樓:茆玉花拜緞
應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×比例稅率
白酒3噸送人,作為視同銷售處理,應納消費稅稅額為:
3×2000×0.5+3×2000×(1+成本利潤率8%)×消費稅稅率20%=3000+1296=4296元。
9樓:宿德文杜甲
1.不含稅銷售額=153600/1.17=131282.052.酒的消費稅屬於複合計稅方法:除了定率20%以外,還需要繳納從量,每斤0.5元,因此:
消費稅=131282.05*0.2+2.3*2000*0.5=26256.41+2300=28556.41
個人意見,僅供參考
10樓:魅非濏霧
白酒消費稅是屬於複合計徵的,白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。
稅費計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
白酒消費稅,是指在消費白酒的過程所徵收的稅率。國家為了適當增加財政收入,完善酒產品消費稅,制定了《白酒消費稅計稅**核定管理辦法》,並在2023年7月份開始實行,屆時儘管稅率不變,但稅基改變將使白酒納稅額提高一倍。
11樓:華仁英歌
你這樣計算是對的
白酒消費稅應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×比例稅率
12樓:風雨答人
20000*0.5+340000*20%=78000元
捲菸消費稅計算?捲菸消費稅怎麼計算
甲類捲菸是指每標準條 200支,下同 調撥 在70元 不含增值稅 以上 含70元 的捲菸,其從價稅率為56 乙類捲菸是指每標準條 200支,下同 調撥 在70元 不含增值稅 以下的捲菸,其從價稅率為36 法律分析。如果流量遠遠低於保證精確度的最小流量,將導致無輸出 如渦街流量計 或輸出訊號被當作小訊...
關於酒廠自產白酒銷售的消費稅增值稅計算求幫忙
薩靖 翻提問的時候,幾次碰到這個提問,卻老是沒人回答。樓上的回答有點不妥,計稅 不是這樣算的。1.自產貨物用於福利,視同銷售 計稅 成本 利潤 定額稅 1 適用稅率 消費稅公式 計稅 適用稅率 定額稅 增值稅公式 計稅 適用稅率 應納消費稅 12 2000 1 10 0.5 2000 1 20 20...
關於消費稅從價計徵問題,關於消費稅從價從量複合計徵的計算,請問這題該如何解?題目如下
根據 中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則 08修訂版 的規定,第十三條應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應併入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應併入應稅消費品的銷售額中徵稅。但對因逾期未收回的包裝物不再...