1樓:匿名使用者
答案為325*147=47775,我是用試算方法來做的,先看個數乘後的結果,個位等於5,乘數為5,被乘數就應該為1、3、5、7、9,但通過綜合考慮,當個位數為1、3、5、9時最後乘下積與結果的積不相符。當選定個為數為7後,我第二步選擇乘數個百位數,因為積是一個四位數,而個位數為7,積是2000多的數那麼百位數不能選擇太大,選4的話有可能大於得結果,所以選擇3。餘下的另外兩個數我也是如此推測,不知道這個笨辦法你是否會採用?
我做諸如此類的題目都是這樣做的。
2樓:璃丶苒
如圖編號,按順序第一個格子為1號,第二個為2號以此類推,這樣***好講解。
首先可以推斷最後一個格子是5,六號格子是7這個不用說了吧。
然後推斷四號格子,我先試了1,但是後面推不下去,因為尾數是五,所以四號格子肯定是個基數,而且通過前面的實驗,應該不會太小,後來我推到7,推出來了。這樣的話二號格子是2,這樣才能符合六號格子是7.同上,一號格子可以推出是3×7=21,之前2×7進了一位,所以五號格子是2.
由此,可分別推出8/9/10號格子分別是3、2、5所以,七號格子是0.。11號格子是7.
望採納!!!!!!!!!!!
3樓:李子豪
從下向上推導,4*77*可以推出2**5=2*75,**5乘以1**可以得到***=**5. 4*77*=4*775
一道小學數學六年級的題目,對於各位高手來說應該很簡單吧!我希望大家可以告訴我解題思路,小學的程度哦
4樓:如煙end往事
解若做好事的是
華華,則華華說假話,明明說真話,聰聰說真話,不符合題意,因此不是。
若做好事的是明明,則華華說真話,明明說假話,聰聰說真話,不符合題意,剩下就是聰聰了,但我們也要寫出
若做好事的是聰聰,華華說假話,明明說真話,聰聰說假話,即聰聰做好事所以做好事的是聰聰採納哦
5樓:匿名使用者
這道題要用假設法做:
1.假設華華說的是真話,則明明做了好事
明明說不是他,這是假話沒錯
聰聰也說不是他,這也是假話
所以做好事的是明明
2.假設明明說的是真話,則做好事的是明明
華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾
3.假設聰聰說了真話,則做好事的還是明明
華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾
所以最終是明明做了好事,而華華說了真話
6樓:o冰清
1、假設法
假設華華說的是真話,明明說不
是他就是假話,而聰聰說不是他也得是假話,但是是真話了。所以華華說的是假話。
假設明明說的是真話,那麼華華說是明明就是假話,聰聰說不是他也是假話,所以做好事的是聰聰。
(若假設聰聰說的是真話,那麼做好事的是聰聰,華華說是明明是假話,明明說不是他得是假話,但是是真話了。)
7樓:錦繡江河琉璃月
用假設法加排除法。
先假設是明明,那麼明明說的是假的,聰聰說的是真的,華華說的是真的,兩句真的,與命題不符。
假設是聰聰,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的是假的。成立再看假設是華華,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的也是真的,兩真一假,不符
所以,是聰聰
8樓:匿名使用者
聰聰做了好事,分析:若是華華做的,那麼明明與聰聰說了真話,不對;若是明明做的,聰聰與華華說了真話,也不對;所以,是聰聰做了好事。
9樓:1025媛
做好事的是聰聰,明明說的是真話
假設華華做了好事所以明明和聰聰說的就是真話但是他們三個人中只有一人說了真話
假設明明做了好事所以聰聰和華華說的是真話
假設聰聰做了好事則正好符合要求。
用假設法
10樓:夢
因為明明和聰聰復都說做好事的不制是他,所以不可能兩個都
bai說假話,所du以華華不可能說真話。所zhi以華華說的是假dao話,所以明明說的是真話,所以聰聰是那個做好事的。。。~~~(另外實在做不來還可以用假設法,假設法其實也很快的啦。)
11樓:小懶豬
用分類討論的方法:1.假設第一句話正確,那麼顯然不符合2.
假設第二句話正確,那麼顯然只有一種可能是聰聰3.假設第三句話正確,那麼顯然也不符合。【假設了某句話對了,那麼剩下的兩句話就是不成立的了】
12樓:落木飄雪
假設來:明明說的是真話,那麼聰聰和
自華華為假話。那麼說真話的為聰聰或者華
華。假設:聰聰說真話。那麼華華和明明必還有一真,所以排出。
假設:華華說真話。則有,明明和聰聰必有一真,所以也不成立。
綜上所述,只有第一種假設成立!
13樓:匿名使用者
明明說的是真話。
假設只有華華說了真話,那麼從他的話可以推斷出好事是明明做的,專明明說的是假話,他說屬不是他就是假的,也就是說好事確實是明明做的,但是聰聰說的也是假話,那麼好事就該是他做的,就與前面的推斷有矛盾了,所以只有華華說了真話這個假設不成立了。
假設只有明明說了真話,那華華說是明明就是假的,也就是好事不是明明做的,明明說不是他是真話,聰聰說的是假話,所以好事是他做的。
最後再假設聰聰說的是真話,那麼華華說是明明就是假的,好事不是明明做的,明明說的也是假話,他說不是他是假的,好事應該是他做的,就與華華說的話矛盾咯
綜上所述,只有明明說了真話,不知道你看明白了沒有?
14樓:匿名使用者
假設華華說的是真話,則明明做了好事
明明說不是他,這是假話沒錯
聰聰也說不是他,這也是假話
所以做好事的是明明
15樓:匿名使用者
先看這句「華華說是明明,明明說不是他.」
這是兩句明顯對立的話,這就說明華華和明明兩個人裡面有一個人說了真話一個人說了假話,那麼聰聰說的絕對是假話了,答案出來了,聰聰做的好事
16樓:匿名使用者
是聰聰....假設是華畫,那他說了假話.明明說不是他是真話 聰聰也說不是專他也是 可是真話只有一個人說了 所以不屬對 假設是明明 那他說了假話 華華和聰聰都說了真話,所以不對 假設是聰聰 那他說了假話 華華也說了假話 而聰聰說了真話 成立 所以是聰聰
17樓:匿名使用者
三個人中有一個說是明明,兩個說不是,而只有一個說的是真話,那一定是華華,明明啊!
18樓:匿名使用者
我雖然知道可說起來很麻煩,看看《舉一反三》6年級,你看看吧!公式按照排列
19樓:匿名使用者
這是邏輯問題,沒有思路,只能分類思考。
請教一道小學數學題,不知解題思路,求思路和答案,謝謝!
20樓:匿名使用者
這種型別抄的題用假設法做。(襲仔細想就是雞兔同籠)假設全部
題都做了。
假設全部做對了,得30*5=150分
但實際得122分,差150-122=28分那麼就肯定有做錯的題了,每錯一題少5+2=7分,所以共錯了28/7=4題,
所以共對了30-4=26題。
21樓:泡泡天線
你想 如果小明bai全部做對那du他就會得150分。
可是他zhi
只得dao到122分,還有28分哪去了專
??也就是說,屬有些題目他不但沒做對,還做錯了,這樣一道對題和一道錯題之間相差7分。
所以他做錯了4題。做對26題。
希望對你有幫助吧,可以追問恩。。
ps我是用小學的思路解的,當然也可以列方程做。。
22樓:匿名使用者
如果全部做對5×30=150分, 做錯1題少得5+2=7分,
做錯題數(150-122)÷7=4題, 做對題數30-4=26題
23樓:葬花等待
用解方程 設:小明答對了x題,則答錯(30-x)題。
因為每做對一道題得5分,所以小明答對的版分數是5x。權因為每做錯一道題減2分,所以小明答錯的分數是2(30-x)。
因此可列方程:
5x-2(30-x)=122
5x-60+2x=122
7x=182
x=26
最後答案是答對26題。
樓主的24題是錯的。
24樓:匿名使用者
小學應該學過簡單方程
做對了x,那麼錯了(30-x)
5x-(30-x)*2=122
x=26
做對了26道題目
25樓:七容格林
解方程就可以,按題目要求列方程∶
設作對了x道題,則做錯了30—x道題。於是有∶5x—2(30—x)=122
7x=182
x=26
作對了26道題
26樓:月光小天使
解:設小明一共做對了x道題。
5x-2(30-x)=122
x=26
答:小明一共做對了26道題。
27樓:匿名使用者
這題bai有點歧義,如果答錯只du扣2分的話,其實可以算答錯zhi的題的dao個數,答對一道題是回5分,那如果全部答對,整張答卷滿分是150.而他只得122.說明他答錯了(150-122)/2=14道題,所以他最後是答對了16道題,因為一道題滿分是5分,而答錯卻只扣2分,所以他答錯的那14道題裡面每道題有3分是白得的,所以最後才會得到(16*5)+(14*3)=122分。
而如果是答錯一道的話不止不得分還倒扣2分的話,那就是答錯一道扣7分了,就是(150-122)/7=4道題,所以答對26道。這樣就是(26*5)-(4*2)=122分。
28樓:
做對了x做錯了y
5x-2y=122
x+y=30
解出來x=26
問你啥你就設個啥就行
29樓:
別忘了做錯一道題還要減2分啊,所以他作對了26道題得130分,然後做錯了4道,減8分,不就是122分嗎。
30樓:匿名使用者
設做對x道,則錯30-x 道
5x-2(30-x)=122
x =26
31樓:匿名使用者
設方程 設做對了
抄x道題,則做錯了30-x道題
可列出 5x-2(30-x)=122
則得數是無限小數,四捨五入後是25
25與原意不符
25不是原方程解
24與原意不符
24不是原方程解
24、25不是原方程解
原方程解不符合實際條件
該題是假命題,該題無解
(除非能做對零點幾道題)
32樓:匿名使用者
假設全部題都做了。
假設全部做對了,得30*5=150分
但實際得122分,差150-122=28分那麼就肯定有做錯的題了,每錯一題少5+2=7分,所以共錯了28/7=4題,
33樓:歡樂逗
這樣一道對題和一道錯題之間相差7分。
所以他做錯了4題。做對26題。
34樓:匿名使用者
30*5=150(分)du 150-122=28(分) 28/(5+2)=4(道) 30-4=26(題) 答:小明zhi一共答對了dao26題。 假設小明全部題都答對了,那麼專
他一共得到150分,屬那麼他就多得了28分,28分就是錯了的分,沒錯一道題不但沒得到5分,還倒扣2分,所以用28/(5+2)=4(道),他答錯了四道,用30-4=26(題) 所以他答對了26題。 請採納,謝謝。
35樓:下一秒love未知
判分的標準是:每做對一道題得5分;每做錯一道題減2分。 這樣的話 做對24題應得108分
做對25題就是115分 答案是26題
36樓:nice飛飛靜靜
設小明做對了x道題目
5x-2(30-x)=122
解得x=26
37樓:匿名使用者
5x-2(30-x)=122
x=26
求告訴我這道數學題的答案!!!急!!!
一度電需 元王家 40 元。張家 38 元。趙家 29 元。李家 53 元。設每度電的 為x元,則王家應付40x元,張家應付38x元,趙家應付29x元,李家應付53x元。40x 38x 29x 53x x 則 40x 元 38x 元 29x 元 53x 元 答 王家應付 元,張家應付 元,趙家應付 ...
初一數學題目 要詳細的解題過程與解題思路,還有答案謝謝一定要有過程
設甲速度為2v,乙速度為3v 120 2v 120 3v 2.5 v 8甲 16km h 乙 24km h 設甲的車速為2x,則乙的車速為3x,根據一直條件可以得到等式 120 3x 120 3 2x 2x 1 2,解得x 8,則甲乙的車速分別為16km h,24km h。 夢想萊昂 假設甲車的速度...
問幾道小學數學題(所有的題目都要講明解題思路)謝謝啦
xy快樂鳥 1 可以看成行程問題,它們的速度是 分針一分鐘走一格,時針一小時走5格,一分鐘走1 12格,重合時,必然是分針追上時針。7點時,分針落後35格,相當於以35格為距離的一個追擊問題,解法是 距離除以速度差。35 1 1 12 38又2 11格,即38又2 11分針。即首次重合時間是 7時3...