1樓:雪中的歌聲
先把矛盾的地方挑出來,甲13□,甲11□,甲10□,比乙小3歲☆,乙比甲大2歲☆,丙比我大4歲☆,推出來丙比甲小,乙不是最小的,甲比丙大1歲。假設:甲13歲錯,比乙小3歲就對,如果甲11歲對,那與題意不符,所以甲10歲,那乙比甲大2歲就不對,丙和乙差4歲就對,甲比丙大1歲就對,甲比乙小3歲就對。
丙:比甲小1歲10ˉ1得9丙9歲最小。
2樓:網友
甲10歲,乙13歲,丙9歲,所以最小的就是丙啦。
過程是假設甲說的他13歲是真話=》乙說的甲11歲就是假話,其他都是真=》丙說的甲10歲就是假,其他都是真,丙又說他比甲小=》甲說的比丙大1歲是錯誤的=》甲說的比乙小3歲是正確,但是丙又說了乙比甲大2歲,這樣自相矛盾,所以最先的假設甲13歲是錯誤的。這樣甲的假話就是第一句,其他都是真。
再假設丙說甲10歲是正確的,由甲的真話裡=》乙13歲=》丙9歲=》所以丙說的乙比甲大2歲是錯的。由乙的話裡邊,知道他說甲11歲是錯誤的,其他都是正確。所以這個假設符合條件。
3樓:網友
甲:我13歲 比乙小3歲 比丙大1歲。
乙:甲11歲 和丙差4歲 我不是最小。
丙:甲10歲 乙比甲大2歲 比甲小。
很明顯,甲1,乙1,丙1 相互矛盾,其中肯定有兩個是假的,另外甲2和丙2又相互矛盾,所以肯定也有乙個是假的。那麼已經找出假話的範圍,此時剩下的全部為真話。
先設丙為x,由甲3條件可以設甲的年齡為x+1,由乙2和乙3條件可以設乙的年齡為x+4。這時可得。
乙=x+4甲=x+1
丙=x 此時,可知丙2為假話,丙1為真話。即可得到:甲=10.
那麼丙就為9,最小。
邏輯推理求助謝謝
4樓:網友
選d;可藉助於這個**來分析(4行:4個人;10列:10個月)
代表尚未確定;▲表示當選月度之星;〇表示不可能當選。
1)先考慮條件4;已知只有2人在7月當選。因為我們不知道究竟是誰當選,那不妨假設①、②當選,所以可得:
由於所有人都是連續4個月當選,所以,在距離7月份超過3個月的月份,①和②都不可能當選;同樣,由於③、④不能在7月當選,所以被隔斷的8~10三個月,也不能當選;所以:
2)考慮條件5:可知,1月當選的人只能是③或④(當然也可能兩人都是),不妨設為③;那麼③連續當選的4個月只能是1~4月了。另外,③和④都只剩6個月可選,所以連續當選的4個月必定包含中間那2個月,即月:
3)考慮條件1和2:它們說明,有三個人,他們兩兩之間至少有2組有3個月的重合(同時當選),而:
與①、②都達不到3個月的重合;
如果④和③有3個月重合,也就是④在2~5月當選,那麼:④與①、②也都達不到3個月的重合了。所以,可確定④只能在3~6月份當選。
同時,①、中,至少有一人在4~6月也當選,不妨設為②。那麼②所有當選的月份也就確定了:
除了②和④,還有另一對也有3個月的重合。顯然,它們可能是①和②,也可能是①和④。所以還要考慮條件3:
4)條件3: 存在2個人,他們沒有同時當選的月份。我們已知②、③都有重合——4月份,由此可以斷定:至少在4月份,①沒有當選:
這樣一來,我們在(3)中分析出的另一對有3個月重合的人,就不可能是①和④了。所以,①和②必須有3個月重合,那麼答案就出來了:
根據這個結果,與5個條件對號入座,可知:
就是同時與2個人有3個月重合的人,即:鄭某;
就是和②沒有3個月重合的人,即:周某;
就是與③,即周某沒有任何重合的人,即:王某;
就是剩下的那個,即:吳某;
所以,王某,即①,在5~8月份當選。
5樓:占卜術士_青鳥
關鍵條件是:這個四個人都是連續4個月當選。
根據條件(1)、(2)可知,王與鄭有三個月同時當選,吳也與鄭有三個月同時當選。即是說吳或是與王當選月份完全相同,或是與王有兩個月同時當選。三人當選時段用圖表示就是下面的樣子:
情況一:王王王王。
鄭鄭鄭鄭。吳吳吳吳。
情況二:王王王王。
鄭鄭鄭鄭。吳吳吳吳。
根據條件(3),剩下的周因為沒與王同時當選,所以月份與王錯開。
根據條件(4)可知,7月必須有兩個人當選。下面要根據上述的兩個情況分別分析:
如果出現情況一,那隻可能是王與吳同在的月份為7月,或是鄭與周同在7月當選。如果王與吳同在月份為7月,那麼,王當選的月份只能是4~7月,這與條件(3)相矛盾,所以不成立。如果是鄭與周同在7月當選,那條件(5)就不能滿足,所以也不成立。
即是說,情況一是不能滿足題意的,可以排除。
那麼,王、鄭、吳三人當選月份的關係就是情況二所示。現在,能滿足條件(5)的是王、吳、周,且1月當選的只可能是1人。因為王、鄭、吳三人關聯的時段總共6個月,如果王或吳在1月當選,那條件(4)不能成立,所以在1月當選的是周,即周在1~4月當選。
那麼,王當選的月份就在5~10月間,再根據條件(4),王當選的月份是5~8月。
綜上所述,答案選d。
6樓:網友
若王某在1-4月當選,則鄭某在2-5月當選,吳某在在1-4月或3-6月當選,則7月無2人當選。
若鄭某在1-4月當選,則王某和吳某在2-5月當選,則7月無2人當選若吳某在1-4月當選,則鄭某在2-5月當選,王某在在1-4月或3-6月當選,則7月無2人當選。
所以只能周某在1-4月當選,排除a、b、c,選(d)
來幫忙做幾道邏輯推理謝謝!!!
7樓:拋下思念
分類: 教育/學業/考試 >>其他資格考試。
問題描述:1.媽媽有三塊糖,兩塊是軟糖,一塊是奶糖,給了兩個兒子各一塊,讓他們根據自己手中的糖來猜剩下的一塊是什麼糖。兩個兒子拿到糖後楞了一下,然後有乙個聰明的馬上就猜出來了。
由以上可知:
a.比較聰明的小孩拿的是奶糖。
b.沒猜出來的小孩拿的是奶糖。
c.兩個人乙個拿的奶糖乙個拿的軟糖。
d.兩個人拿的都是軟糖。
林躍、陳容、田路三人坐成一列,林躍在最前面,陳容在中間,田路在最後。小王有5塊手帕,三個白的,兩個黑的,他隨手抽出三個在他們三人頭上分別放了乙個,坐在後面的可以看到前面的頭上的手帕是什麼顏色。小王讓陳容和田路猜,兩人猜了一會猜不出來。
然後林躍說我猜到了,那麼()
a。林躍頭上的手帕是黑色的 b。陳容頭上的手帕是白色的。
c。林躍頭上的手帕是白色的 d。天路其實是可以猜出來的。
我要過程。謝謝。
解析: 第一題。
d.兩個人拿的都是軟糖。
因為他們兩個都楞了一下。如果乙個拿的是奶糖那麼就不會楞一下,而是馬上就能猜出對方拿的是什麼。聰明的孩子根據這個推出對方拿的是和自己一樣的。
第二題。c.林躍頭上的手帕是白色的。
田路是坐在最後面的,他可以看到前面兩個人頭上的手帕。如果前面兩個人頭上都是黑色的話,那麼他就能馬上猜出在自己頭上的是白色的手帕。以次類推,前面兩個人頭上的是兩個白手帕,或者是乙個黑乙個白。
再來陳容可以看到的是林躍頭上的手帕,他以田路猜不出來推出了以上的結論。
接著如果前面的人頭上是黑色的手帕,他就能猜出自己頭上是白色的手帕。所以只都前面的人頭上是白色的手帕,他才不能確定自己頭上是黑色的還是白色的手帕。
邏輯推理問題,求解
8樓:越小夢
樓主的題目給的的確是有問題的,條件中應該有這個:
第乙個條件:乙個人說的話全都是假話,另外乙個人說的全都是真話。
第二個條件:甲和乙都明白第乙個條件中的規則。
設兩個盒子為a盒子和b盒子。
第一問——這樣去問甲:如果我去問乙誰的盒子中有東西,,乙會說誰的盒子中有東西。
第二問——然後去問乙:誰的盒子中有東西。
如果甲是說真話的人,那麼乙就是說假話的人:
此時甲說真話,而乙說的是假話,因此a盒子是空的,b盒子有東西。
如果甲是說假話的人,那麼乙就是說真話的人:
此時甲說假話,因此乙應該說b盒子中有東西,而乙說的是真話,因此就是b盒子有東西。
則實際上是b盒子中有東西。
則實際上是a盒子中有東西。
則乙說真話,甲說假話。
則甲說真話,乙說假話。
抱歉我沒有寫出離散數學中的推理公式,只是口頭敘述了下,那個用電腦我實在寫不出來。。。
第二題另外乙個問題,原理是類似的。
這樣去問甲:如果我去問乙是誰破壞的,乙會說是誰破壞的。
則實際上是乙破壞的。
則實際上是甲破壞的。
9樓:不想到未來
2調出現場錄影即可。
10樓:春鳶勤
條件太少 能否給出完整題目。
11樓:馬石莊
很抱歉,你給的條件是無法推出的。
12樓:
第乙個直接問乙個 你的盒子有東西?
說真話的會說:是的。
說假話的會說:沒有。
邏輯推理必要條件問題,邏輯推理中如何區分充分條件必要條件?
丁志忠律師 1 先來解決下什麼是必要條件,什麼是充分條件 2 充分條件,就像初中學習的串聯電路那樣,只要在串聯上的電容器具備有一條線路暢通,那麼就可以保證整個電路是暢通的。用推出關係說,就是p是q的充分條件,就是p q 3 必要條件,就像初中學習的並聯電路那樣,只有電路上所有的電容器都是暢通的,才可...
邏輯推理的題,一個邏輯推理的題
a 假設a正確,注意a選項有個如果,她隱含兩個沒有說出的情況,那就是經理沒選上李霞也沒選上和經理沒選上李霞選上了,而兩人都沒選上的情況和b重複,a排除,e暫且不看。b 假設b正確,則經理和李霞都沒有評上,c也正確,b排除。c 假設c正確,則經理沒評上,a,d錯,假如李霞也沒評上的話,同事滿足b,c ...
一道邏輯推理題,問題如下,邏輯推理題,題目如下
石牧楠 首先確定幾個核心思想,觀察那幾個答案之間有著必然聯絡。1 7 8 9.8與9來說就是互補,8的23456就相對應9的87654。9a 2357,9b 6,9c 49,9d 8,9e 5 23不可能,5又產生了重複,所以9題打死不可能選e。9變成了7648。同理8不可能選d。繼續看7 8關係。...