甲 乙兩人在長25米的游泳池裡來回游泳,甲每秒鐘遊1米,乙每秒鐘遊0 6米,它們同時從水池兩端出發,游到對

時間 2022-06-18 18:45:02

1樓:山川秋月

甲遊25米用25秒,10分鐘遊600米,12個來回。

乙10分鐘遊360米,遊7個來回。

相遇42次。

2樓:匿名使用者

考慮這個問題,需要先考慮如下命題:

1. 設a 比b遊得快,則a從一端游到另一端時,必和b相遇且只相遇一次

i.這個可以考慮b在任意一點,以任意方向遊,設a到起始點為m界,a到終點為n界,則b必從n界越到m界,所以b必越過a(a,b相遇)

ii.由於a從一端到另一端,經過各個點只一次,而b經過某點最多兩次(a比b快),經過點為兩次時,必為相反方向,因此,先考慮第一次相遇,當a和b相遇時為同向,則由於a比b快,必無再相遇可能,如果相遇是為異向時,由於a恆為單向,必無後續b再追上a的可能,

綜上,在a遊一遍時,a和b相遇,且只相遇一次(部分邏輯可能還有點問題,整體應該是正確的)

由上,由於甲比乙快,只需要考慮

1. 10分內甲來回遊了幾次(完整部分) ---簡單

2. 最終時間時,甲乙是否還會遇到(餘下部分)--需仔細考慮

答案就是這樣,其餘自己想想,才有收穫

急啊急啊急啊!一道有關游泳池的數學題

3樓:匿名使用者

兩人第一次相遇合行一個全程,以後每合遊2個全程相遇一次。

合遊一個全程所需的時間:25÷(1+0.6)=125/8(秒)10分鐘兩人一共合遊全程的個數:60×10÷125/8=38.4(個)

那麼兩人相遇的次數:(38.4-1)÷2+1=19.7≈19(次)

4樓:匿名使用者

解:設他們第一次相遇的時間是x秒時.

x+0.6x=25*2

因為會是同時出發,所以甲到頂端以後返回後遇到乙,這樣就是兩個2510分鐘總共是600秒

600/x即可,相遇一次就是兩人共走50米

兩名運動員在長為30米的游泳池裡來回游泳,甲的速度是每秒遊1米,乙的速度每秒0.6米,他們同時分別從游泳

5樓:匿名使用者

按時間來算,每30*2/1.6秒相遇一次,除了第一次是30/1.6秒相遇,所以算一下(10*60-30/1.

6)秒內有幾個整數的30*2/(1+0.6)秒,然後再加1,答案應該是16

按距離來算,每30*2米相遇一次,除了第一次是30米相遇,10分鐘兩人總共10*60*1.6=960米,所以算一下(10*60*1.6-30)米里面有幾個整數的60,然後再加1,答案也是16

一個游泳池長25米,甲乙兩人相向而行,甲的速度是1米每秒,乙的速度是每秒0.6米問十

6樓:匿名使用者

題目應是: 兩名運動員在長25米的游泳池裡來回游泳。甲的速度每秒1米,乙的速度每秒0.

6米。他們同時分別從游泳池的兩端出發,來回共遊5分鐘,如果不計轉向時間,那麼他們共相遇多少次

兩人第一次相遇,共行1個全程,

用時:25÷(1+0.6)=15.625秒以後兩人每共行2個全程,相遇一次,

用時:25×2÷(1+0.6)=31.25秒5分鐘=5×60=300秒

300-15.625=284.375秒

284.375÷31.25=9.1

兩人一共相遇:9+1=10次

兩個運動員在長為30米的游泳池裡來回游泳,甲的速度是每秒遊1米,乙的速度是每秒遊0.6米,他們同時分別從

7樓:匿名使用者

兩人第一次相遇,共行1個全程,

用時:30÷(1+0.6)=18.75秒

以後兩人每共行2個全程,相遇一次,

用時:30×2÷(1+0.6)=37.5秒10分鐘=10×60=600秒

600-18.75=581.25秒

∴581.25÷37.5=15.5

∴一共相遇15+1=16次

8樓:baby無敵盈盈

第一次相遇,共走一個全程

用時:30/(1+0.6)=18.75(秒)以後兩人每共行二個全程,相遇一次

用時30*2/91+0.6)=37.5秒

10分鐘=600秒

(6-18.75)/37.5=15次餘187.515+1=16次

兩名游泳運動員在長為30米的游泳池裡來回游泳,甲的速度是每秒遊1米,乙的速度是每秒遊0.6米,他們同時

9樓:唯一的匡偉強

10回,甲來回遊了10回,乙來回遊了6回乙被甲追上四次。<(1-0.6)x60x5>/30=4(回)

10樓:匿名使用者

應該問他倆一共掉了多少根頭髮

長方體游泳池的長25米,寬10米,深1 8米,如果要給游泳池的四周和底面貼面積是0 08米2的瓷磚,每塊瓷磚

首先計算游泳池表面積 頂面不需要計算,因為不需要在頂上貼瓷磚。底面積 s1 25 10 250平方米 側面四個面積 s2 2 25 1.8 10 1.8 126平方米需要的錢數 s1 s2 0.08 6 28200元 首先計算游泳池表面積,再有游泳池沒有蓋,只有底和四個側面。底面積 s底 25 10...

游泳池,長25米,寬15米,深2米,將四壁和底部用面積是4dm的正方形瓷磚貼上,需要多少塊

聽雨彈琴 解 游泳池的內壁總面積為 25x15 2x 25x2 15x2 375 100 60 535 m 2 53500 dm 2 所需磁磚的數量為 53500 4 13375 塊 答 共需磁磚13375塊. 1 4dm 的正方形瓷磚邊長是20釐米 2 長的方向是 25米 一米可以排列5塊 25米...

身高為140的孩子,在2米的游泳池裡,會不會被淹死

要看你游泳技術好不好啦,像我,我原來1米38在2米2的游泳池裡玩花式都沒有關係。主要是看你技術好不好。不會游泳,即是在1米的水裡也會淹死。因為嗆水之後會引起恐慌。孩子游泳技術不過關,千萬不要讓他在沒有安全措施的情況下水。如果不會游泳,當然會呀。如果不會游泳的人,即使在和他身高一樣高的水裡,出事的可能...