1樓:匿名使用者
下面的忘算大貓了,如果大貓不吃,那是1416.可題目沒這麼出。所以應該是1740.
因為27只大貓也需要324條鼠腿!
袋子:3車上人×3袋=9條袋子
大貓:9袋×3大貓=27只大貓
小貓:3小貓×27大貓=81只小貓
老鼠:(27大貓+81小貓)×3鼠=324只鼠貓鼠腿:(27大貓+81小貓+324鼠)×4條腿=1728條腿總腿:2車伕+4馬+6車上人+1728貓鼠=1740條腿
2樓:匿名使用者
車伕:2
馬:4車上人:2×3=6
大貓:3×3×3×4=108
小貓:3×3×3×3×4=324
鼠:3×3×3×3×3×4=972
共:(不算車伕和馬)972+324+108+6=1410算車伕和馬:1410+6=1416
3樓:落入凡塵
馬:4條腿
人: 4×2=8條
注:車伕也是人。
大貓:3×3×4=36只 36×4=144條小貓:3×3×4×3=108只 108×4=432條鼠:
3×3×4×3×3=324只 324×4=1296條所以一共腿數是:4+8+144+432+1296=1884只
4樓:歡歡喜喜
一共有腿:
(1+3)x2+(3x3x3)x4+(3x3x3x3)x4+(3x3x3x3x3)x4
=8+108+324+972
=1412條。
5樓:藝苑辰光
4個人×2=8
27個大貓×4=108
81只小貓×4=324
243只老鼠×4=972
8+108+324+972=1412+4(馬)=1416條腿
6樓:f美國病人
3×2+3×3×3×4+3×3×3×3×4+3×3×3×3×7×4=2706條腿在車內
如果只有一匹馬那麼一共是2710條腿
7樓:匿名使用者
車上: 人腿:3*2-=6
大貓腿:3*3*3=12*4=48
小貓腿:12*3=36*4=144
老鼠腿:36*4=432
則車上一共有6+48+144+432=630若:就馬車就一匹馬拉 則馬腳:1*4=4
車下腳:1*2+4=6
一共有腳:630+6=636
8樓:厙修謹
如果是一匹馬在拉車,答案1416
9樓:帥氣的____新手
車伕+3個人 等於8條腿 每個人手裡有3個袋子 就是12個袋子 每個袋子有9個動物
12乘9等於108只動物 在乘每隻動物4條腿等於432+8條人腿等於440 馬有幾匹自己算吧~
10樓:匿名使用者
1+4+3*2+3*3*3*4+3*3*3*3*4+3*3*3*3*3*4=1415
求答案: 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每
11樓:匿名使用者
共1748條腿,其中:車伕2條,馬4跳,車上乘客6條,大貓108條,小貓432條,老鼠1296條。(其中每人按2條腿計列,每動物都按4條計列。
本答案計列一匹馬拉車,如多匹馬拉車應增加相應腿數,最後,本答案前提是老鼠還沒部分或全部被吃,否則應核減相應老鼠腿的數量)
12樓:晚霞夕照
車伕2;
馬腿4;
三個人腿3x2=6
大貓腿3x3x3x4=108
小貓腿3x3x3x3x4=81x4=324老鼠腿81x3x4=243x4=972
總共2+4+6+108+324+972=1080+330+6=614=1416(條)
答:共有1416條腿。
13樓:神丶雨祭丨
車伕:2
馬:4人:3*2=6
袋子:3*3=9
大貓:3*9=27,腿27*4=108,
小貓:27*3=81,腿81*4=324,老鼠:81*3=243,腿243*4=972972+324+108+9+6+4+2=1533.
一共1533條腿。
14樓:駿馬
車伕腿數:2條
馬腿數:4條
人腿數:3×2=6條
大貓腿數:3×3×3×4=108條
小貓腿數:108×3=324條
老鼠腿數:324×3=972條
一共:2+4+6+108+324+972=1416條
15樓:free東洋之花
2+4+6+3x(12+36+108)=480
16樓:噥腦子瓦特了伐
這個有最大值,最小值和不定值
最大值:
首先算1只貓帶的老鼠合起來有幾條腿(3*4=12)那麼1只貓就帶了12條腿
然後算一共有多少隻貓
1個口袋有3只大貓
每隻各帶3只(3*3+3=12)
那麼1個口袋就有12只貓
一個人有3個口袋
【題目的意思是車上坐著三個人
包括馬伕
馬伕也是車上坐著的人之一】
有3個人(3*3=9)
那麼一共就有9個口袋
接下來就算合起來有多少貓(12*9=108)那麼合起來就有108只貓
接著用貓總數乘以12(108*12=1296)那麼可以算出老鼠合起來共有1296條腿
然後算出貓的腿數(108*4=432)
那麼貓一共就有432條腿
然後把貓數腿數加起來(1296+432=1728)人的腿數(2*3=6)
一個馬伕一般最多架兩匹馬
馬的腿數(2*4=8)
這樣一共的腿數就是1728+6+8=1742以上是最大值(當然是正常的腿沒有異變)
最小值:
極端的假設
因為題目沒有說所有人和動物的腿都是健全的
所以貓鼠人都可以沒有腿
馬車按最小值用一匹馬
一匹馬是4條腿
少腿沒法被趕著還有高低不均
那麼最小值就是有四條腿
不定值:
因為不健全
所以瘸了幾條腿不確定
設不定值為a
那麼就是4<a<1742
求答案: 高智商的來 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每
17樓:噥腦子瓦特了伐
這個有最大值,最小值和不定值
最大值:
首先算1只貓帶的老鼠合起來有幾條腿(3*4=12)那麼1只貓就帶了12條腿
然後算一共有多少隻貓
1個口袋有3只大貓
每隻各帶3只(3*3+3=12)
那麼1個口袋就有12只貓
一個人有3個口袋
【題目的意思是車上坐著三個人
包括馬伕
馬伕也是車上坐著的人之一】
有3個人(3*3=9)
那麼一共就有9個口袋
接下來就算合起來有多少貓(12*9=108)那麼合起來就有108只貓
接著用貓總數乘以12(108*12=1296)那麼可以算出老鼠合起來共有1296條腿
然後算出貓的腿數(108*4=432)
那麼貓一共就有432條腿
然後把貓數腿數加起來(1296+432=1728)人的腿數(2*3=6)
一個馬伕一般最多架兩匹馬
馬的腿數(2*4=8)
這樣一共的腿數就是1728+6+8=1742以上是最大值(當然是正常的腿沒有異變)
最小值:
極端的假設
因為題目沒有說所有人和動物的腿都是健全的
所以貓鼠人都可以沒有腿
馬車按最小值用一匹馬
一匹馬是4條腿
少腿沒法被趕著還有高低不均
那麼最小值就是有四條腿
不定值:
因為不健全
所以瘸了幾條腿不確定
設不定值為a
那麼就是4<a<1742
18樓:徭仙
一個馬伕2條腿,加上馬4條腿,在加上3個人6條腿,在加上3個大貓,每個代裡有3個小貓,共計36個貓剩以4等於144,在剩以4條腿等576,老鼠是乾糧不算,共計588條腿
19樓:匿名使用者
@沫沫 1匹馬加27只大貓加81只小貓加243只小貓帶的老鼠加81只大貓帶的老鼠等於433,433乘以4等於1732條腿。加4個人8條腿。共1740條腿。
20樓:散
一袋三隻大貓12條腿,九隻小貓36條腿,三十六隻老鼠144條腿,三袋576條腿,三個人帶了1728條腿,剩下車伕.馬.三個人.12條腿,一共1740條腿
21樓:
一匹馬4條腿
一個車伕車上三人共四人4×2=8條腿
每個人三個袋3×4=12袋
大貓12×3=36
36×4=144腿
小貓36×3=108
108×4=432腿
老鼠(36+108)×3=432
432×4=1728腿
共1728+432+144+8+4=2316腿
22樓:妖精
車伕(2條腿)+馬車(4條腿)+3人(6條腿)+27大貓+81小貓=108只?108×3?=324只?324+108?=432(都是4條腿)432×4=1728(?和?總腿數)1728+2+4+6=1740
23樓:糧食經濟人
車伕2條
馬4條三個人6條
一定要注意是每隻貓帶三隻大老鼠,而不是大貓或小貓,是每隻貓所以一共108只貓,108*3=324*4=1296條這是大老鼠的
324*3=972*4=3888條是小老鼠的8+4+108+324+1296+3888=5528
24樓:失心患者
1個車伕+3個人=4人=8條腿
1輛馬車=4條腿
4人乘3=12個袋子
大貓 12乘3=36 大貓腿36*4=144小貓 36乘3=108 小貓腿 108*4=432小貓帶的貓糧 108*3=324 貓糧老鼠腿 324*4=1296總腿數 1296+432+144+8+4=1884答案 一共1884條腿
如果問的是每隻貓都帶3只老鼠的話 那還需要加上432條腿也就是 2316條腿
25樓:**花仙子
最佳答案裡沒把車伕的袋子算進去,另外,題裡說的是每隻貓帶3只老鼠,並不是只有小貓帶,所以答錯了
26樓:
《(27+27x3)x3老鼠?+27x3小貓?+27大貓?》x4動物腿+6+2三個人腿+車伕腿+4馬腿=1740
27樓:
他說老鼠是貓的乾糧,我覺得老鼠的腿不能算,這題不會這麼簡單吧
28樓:黃燕玥玥
一個車伕(1個人=2條腿)
馬車(馬=4條腿)
3個人(3個人=3×2=6條腿)
每個人揹著3個袋,3個人有多少袋字(3×3=9袋)每個袋裡裝3只大貓,有多少大貓(9×3=27只大貓)1只大貓4條腿,27只大貓有多少腿(27×4=108條腿)每隻大貓帶著3只小貓,有多少小貓(27×3=81只小貓)1只小貓4條腿,81只小貓有多少腿(81×4=324條腿)每支大貓和每個小貓帶著3只老鼠作為乾糧,有多少老鼠(108×3=324只老鼠)
1只老鼠4條腿,324只老鼠有多少腿(324×4=1296條腿)車伕(2條腿)+馬車(4條腿)+3人(6條腿)+27大貓(108條腿)+81小貓(324條腿)+243只老鼠(1296條腿)
=2+4+6+108+324+1296=1740條腿
29樓:璐璐哪兒啦
答案是1740
車伕是兩條腿
馬是四條腿,然後三個人是六條腿
一共加起來是12條腿。
每個人揹著三個袋子
那麼三個人總共背了九個袋子。
每個袋子裡有三隻大貓。
每隻大貓帶了三隻小貓。
3x3得九9+3等於12
那麼總共是12只,貓
每隻貓帶了三隻老鼠
12×3等於36
36只老鼠和12只貓加起來一共是48。
48×4等於192
192是一個袋子裡的腿數。
192×9,等於1920-192
1920-192等於1728
這是所有袋子裡的腿數。
加上車伕馬還有三個人的12條腿
等於1740。
所以最後的答案是1740。
1416是不對的
高智商問題來了,車伕趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著袋子,每個袋子裝5只大貓,每隻
人和馬 車伕 5個客人 馬 16 大貓 5 5 5 4 500 小貓 125 5 4 2500 老鼠 125 5 5 4 12500 總共 16 500 2500 12500 15516 腿 man小八 真是醉了,題目裡邊,人有6個加馬一匹 16條腿每個人揹著5個帶子 6 5 30個袋子,每個人揹著...
求答案高智商的來車伕趕著一輛馬車車上
一個車伕,兩條腿,一匹馬,四條腿,3個人,六條腿,1人3個袋子,也就是9個袋子,每個袋子裡有3只大貓,9 3得27,有27只大貓,27 4得108,每隻大貓帶3只小貓,27 3得81,81只小貓,81 4得324,老鼠有81 3得243,243 4的972,結果就是2 4 6 108 324 972...
車伕,趕著一輛馬車,車上坐著人,每個人揹著袋子,每個袋裡裝5只大貓,每隻大貓帶著5只
出現多種答案並不是由於 運算 部分的複雜或困難,而是由於題面的文字陷阱造就出五花八門的結論。我們編一些相似的題面 其一 一個張三在一個車伕趕著的一輛馬車上,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋 還可以再改一下題面 其二 一個張三和一個李四在一個車伕趕著的一輛馬車上,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋 或者...