1樓:芊雲說電影
一、工資、薪金所得應納個人所得稅的會計處理支付工資、薪金所得的單位扣繳的工資、薪金所得應納的個人所得稅稅款,實際上是個人工資、薪金所得的一部分。代扣時,借記「應付職工薪酬」科目,貸記「應交稅費——應交個人所得稅」科目。上交代扣的個人所得稅時,借記「應交稅費——應交個人所得稅」科目,貸記「銀行存款」科目。
二、個體工商戶生產經營所得應納所得稅的會計處理個體工商戶取得生產經營所得按規定計算應納的所得稅,借記「所得稅費用」科目,貸記「應交稅費——應交個人所得稅」科目。實際上交稅款時,借記「應交稅費——應交個人所得稅」科目,貸記「銀行存款」科目。
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得稅的會計處理對企事業單位的承包經營、承租經營取得的所得,如果由支付所得的單位代扣代繳的,支付所得的單位代扣稅款時,借記「應付利潤」科目,貸記「應交稅費——應交代扣個人所得稅」科目。實際上交代扣稅款時,借記「應交稅費——應交代扣個人所得稅」科目,貸記「銀行存款」科目。
四、其他專案個人所得稅的會計處理
1.企業支付勞務報酬所得
①計算應代扣的個人所得稅、支付勞務報酬時:
借:管理費用等
貸:應交稅費-應交代扣個人所得稅現金
②實際交納稅款時:
借:應交稅費-應交代扣個人所得稅
貸:銀行存款
2.企業支付稿酬所得
①計算應代扣的個人所得稅、支付稿酬時:
借:其他應付款
貸:應交稅費-應交代扣個人所得稅
庫存現金
②實際交納稅款時:
借:應交稅費-應交代扣個人所得稅
貸:銀行存款
3.企業購入無形資產
①計算應代扣的個人所得稅、支付價款時:
借:無形資產
貸:應交稅費-應交代扣個人所得稅
庫存現金
②實際交納稅款時:
借:應交稅費-應交代扣個人所得稅
貸:銀行存款
4.企業向個人分配股息、利潤
①計算應代扣的個人所得稅、支付股息、利潤時:
借:應付利潤
貸:應交稅費-應交代扣個人所得稅
庫存現金
②實際交納稅款時:
借:應交稅費-應交代扣個人所得稅
貸:銀行存款
2樓:改彭區海
不對的。第一個分錄是:借:應交稅費——應交個人所得稅 貸:銀行存款 第二個分錄是:借:應付職工薪酬 貸:銀行存款
3樓:好生活
倒算啊,把工資提高就可以了,比如應發工資5000,個稅45,但是倒算的話就是實發5000,個稅50,應發5050,做賬
借管理費用-工資5050
貸應付職工薪酬5000
貸其他應付款-代扣個稅50
4樓:石業柏旺
1.計提工資
借:相關成本費用科目
貸:應付工資
2.提個稅
借:其他應收款--個稅
貸:應交稅金--個稅
3.發工資
借:應付工資
貸:其他應收款--個稅
銀行存款/現金
4.交稅
借:應交稅金--個稅
貸:銀行存款
當然第2和3可以合併為一筆,那樣就沒有其他應收款--個稅這科目,不過如果企業規模大人數多的話,這計提個稅的分錄就有作用了,畢竟員工中可能會有計算差異的,可以用這筆分錄來做調整,而不必馬上動用應交稅金科目,畢竟稅務檢查的時候應交稅金如果有餘額還是負數都很引人注意
5樓:其靜楓
計提工資時:借:管理費用(經營費用)
貸:應付工資
應交稅金-應交個人所得稅
支付工資時:借:應付工資
貸:現金
交個人所得稅時:借:應交稅金-應交個人所得稅貸:銀行存款
6樓:寸翎第惜萍
收個人所得稅時:借:現金
貸:應交稅金---個人所得稅
繳交個人所得稅時:借:應交稅金---個人所得稅貸:銀行存款
7樓:匿名使用者
個人所得稅應該是有職工個人承擔,公司有扣繳義務,注意只有義務沒有權利。
公司代職工承擔首先在法理上是不合適的,存在一定的稅收法律風險。
賬務處理:
公司代職工承擔的個稅部分,可以入管理費用或是營業外支出,但不得所得稅前扣除,也就是在企業所得稅彙算清繳時要做納稅調增。
8樓:非常參加
代扣時:
借:應付工資
貸:應交稅金——應交個人所得稅
代繳時:
借:應交稅金——應交個人所得稅
貸:銀行存款
9樓:匿名使用者
分配工資時 借:管理費用(營業費用等
貸:應付工資
發工資時 借:應付工資
貸:應交稅金-應交個人所得稅
現金(銀行存款)
交稅時額 借:應交稅金-應交個人所得稅貸:現金(銀行存款)
10樓:閃閃s閃
根據現行稅收政策,企業為稅務部門代扣代繳職工的個人所得稅有兩種情況:一種是企業職工自己承擔的個人所得稅,企業只負有扣繳義務;另一種是企業既承擔職工的個人所得稅,又負有扣繳義務。後一種情況又可分為定額負擔稅款、全額負擔稅款和按一定比例負擔稅款。
現談談企業代扣代繳個人所得稅的賬務處理。
一、企業職工自己承擔個人所得稅款的賬務處理
例1,某企業職工工資、薪金月收人2400元,按規定,該職工自己承擔個人所得稅。
應納個人所得稅=(應納稅所得額一費用扣除標準)×適用稅率一速算扣除數=(2400一800)×15%-125=115(元)
賬務處理為:
①支付職工工資時,
借:應付工資2400
貸:現金2285
應交稅金-代扣代繳個人所得稅115
②上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅115
貸:銀行存款115
二、企業為職工負擔個人所得稅款的賬務處理
(一)企業為職工全額負擔個人所得稅款
例2,某企業職工工資、薪金月收人1500元,企業為職工全額負擔個人所得稅款。
應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(l一稅率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。應納個人所得稅=750×10%-25=50(元)。
賬務處理為:①企業計提代付職工個人所得稅款時
借:利潤分配一代付個人所得稅50
貸:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
②支付職工工資時
借:應付工資1500
貸:現金1500
③上交稅款時
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
貸:銀行存款50
(二)企業為職工定額負擔個人所得稅款
例3,某企業職工月工資、薪金收人3000元,按規定,企業為職工負擔個人所得稅月50元。
應納稅所得額=職工取得的工資、薪金+企業代職工負擔的稅款一費用扣除標準一3000+50-800=2250(元)。應繳個人所得稅=2250×10%-25=200(元)。職工負擔的個人所得稅=200-50=150(元)。
賬務處理為:
①計提代付職工定額稅款時,
借:利潤分配一代付個人所得稅50
貸:應交稅金一代扣代繳個人所得稅50
②支付職工工資時,
借:應付工資3000
貸:現金2850
應交稅金一代扣代繳個人所得稅150
③上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅200
貸:銀行存款200
(三)企業為職工負擔一定比例的個人所得稅款
例4,某企業職工月工資薪金3500元,企業負擔其職工應納稅款的30%。
應納個人所得稅=(3500—800)×15%-125=280(元)。企業應負擔的稅款=280×30%=84(元)。職工負擔的個人所得稅=280-84=196(元)。
賬務處理為:
①企業為職工按比例計提稅款時,
惜:利潤分配一代付個人所得稅84
貸:應交稅金一代扣個人所得稅84
②職工支付工資時,
借:應付工資3500
貸:現金3304
應交稅金一代扣代繳個人所得稅196
③上交稅款時,
借:應交稅金一代扣代繳個人所得稅280
貸:銀行存款280
個人所得稅的會計分錄!
11樓:魔笛
個人所得稅做會計分錄如下:
1、計提時:
借:管理費用
銷售費用
製造費用
貸:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業
應付職工薪酬-職工工資
2、發放工資時:
借:應付職工薪酬-職工工資
貸:現金
應交稅費-代扣代繳個人所得稅
其他應收款-個人(個人承擔部分)
3、繳納保險時:
借:應付職工薪酬-養老
應付職工薪酬-醫療
應付職工薪酬-失業(公司承擔部分)
其他應收款-個人(個人承擔部分)
貸:銀行存款
4、繳納個稅時:
借:應交稅費-代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款。
個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
徵稅物件
法定物件
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
12樓:
計提工資時
借:管理費用-工資
製造費用-工資
貸:應付職工薪酬
發放時借:應付職工薪酬
貸:銀行存款
庫存現金
應交個人所得稅
繳納時借:應交個人所得稅
貸:銀行存款
個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
英國是開徵個人所得稅最早的國家,2023年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了2023年才成為英國一個固定的稅種。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
13樓:匿名使用者
1、計提工資
借:管理費用――工資
貸:應付職工薪酬
2、實際發放
借:應付職工薪酬――工資
貸:庫存現金 或銀行存款
應交稅費-代扣代繳個人所得稅
3、上交給稅務機關
借:應交稅費--代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款(庫存現金)
擴充套件資料個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率:
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。
參考資料
個人所得稅,個人所得稅是幾個點
高頓教育 個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。 工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅裡有一項是工資 薪金,故名。根據規定,從2018年10月1日起執行新政策,起徵點調整至5000,計算方法是繳稅 全月應納稅所得額 稅率...
個人所得稅,個人所得稅的基數是多少?
個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。關於綜合所得個人所得稅的專項附加扣除問題。1.關於子女教育的扣除。如果納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除...
個人所得稅怎麼查,個人所得稅怎麼查?
可以直接去稅務局查詢。個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率 1 綜合所得 工資 薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得 適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資 薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45 最低一級為3 共7級。2 經營所得適用5級...