支付委託加工費的時候為什麼要交增值稅

時間 2021-09-10 19:31:03

1樓:御慕桖雅

委託加工費屬於在生產流轉過程中的新增增值額,所以要交增值稅。

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。

2樓:匿名使用者

從計稅原理來說,增值稅是對商品生產和流通中各環節的新增價值或商品附加值進行徵稅。由於新增價值或商品附加值難以計算和把握,因此現行增值稅採用了間接計算的辦法,即按銷售額計算稅款,然後再扣除上一環節已繳納的增值稅,其餘額即為納稅人應繳的增值稅款。因此,增值稅是在銷售貨物或提**稅勞務之外繳納的稅款,即通常所稱的價外稅。

收取加工費的加工企業應該就所收取的加工費開具增值稅發票,並交納稅款,對支付加工費的委託方而言,其收到的增值稅發票上的稅額時可以做進項抵扣的,並不是真是意義上的交納增值稅!

3樓:

增值稅徵收範圍:銷售貨物或者加工、修理、修配勞務。加工包括委託加工所以應該就委託加工加工費部分交增值稅。

委託加工,要交消費稅,還需要交增值稅嗎?

4樓:聖春桖

增值稅的徵稅範圍大於消費稅的徵稅範圍,即增值稅的徵稅範圍包含消費稅的徵稅範圍。所以,消費稅納稅人一定是增值稅納稅人,交了消費稅就一定要交增值稅。

一、法律規定:

企業在委託加工菸絲時,應嚴格按照稅法規定,即由委託方提供菸葉,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料;由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅,收回後直接**的,不再徵收消費稅;收回後繼續生產成捲菸銷售的,按當月生產所領用數量計算抵扣應納消費稅。

二、計算公式:

委託加工的菸絲,按受託方的同類菸絲的銷售**計算納稅,沒有同類菸絲銷售**的,按組成計稅**計算納稅。組成計稅**=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。

三、公式運用:

例如:甲菸廠2023年5月3日委託m菸廠加工菸絲,兩廠均為增值稅一般納稅人。甲菸廠提供菸葉價值10000元,5月9日m廠收取加工費4000元,增值稅680元,加工菸絲1噸,m廠沒有同類菸絲的售價。

甲菸廠5月12日收回菸絲。菸絲收回後直接對外銷售或連續加工成捲菸銷售的會計分錄如下:

情況一:甲廠(委託方)菸絲收回後直接銷售,售價為30000元(不含稅),開出增值稅專用發票,取得貨款。

1、5月3日發出材料時:

借:委託加工物資           10000

貸:原材料              10000

2、5月9日支付加工費時:

借:委託加工物資           4000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額)680

貸:銀行存款             4680

3、5月12日支付代扣代繳消費稅時:

消費稅額=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000

(元)。

借:委託加工物資           6000

貸:銀行存款             6000

4、收回菸絲入庫待銷售:

借:產成品——菸絲          20000

貸:委託加工物資           20000

5、銷售菸絲:

借:銀行存款             35100

貸:主營業務收入           30000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)5100

情況二:甲廠用委託加工收回的菸絲加工成捲菸對外銷售。當月銷售額為50000元(適用稅率為45%),月初庫存委託加工菸絲已納消費稅7000元,期末庫存委託加工應稅菸絲已納消費稅3000元。

1、發出材料、支付加工費的會計分錄與情況一相同。

2、因為修改後的稅法已將「收回扣稅法」改為「生產實耗扣稅法」,為了在會計上清晰反映其抵扣過程,可設「待扣稅金」賬戶,支付代收消費稅時的賬務處理為:

借:待扣稅金——待扣消費稅      6000

貸:銀行存款             6000

收回委託加工菸絲時:

借:原材料——菸絲          14000

貸:委託加工物資           14000

3、收回的菸絲加工成捲菸後銷售:

(1)取得收入時:

借:銀行存款             58500

貸:主營業務收入          50000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 8500

(2)計算消費稅時:

應納消費稅額=50000×45%=22500(元)。

借:主營業務稅金及附加        22500

貸:應交稅金——應交消費稅      22500

(3)當月准予抵扣的消費稅=7000+6000-3000=10000(元)。

借:應交稅金——應交消費稅      10000

貸:待扣稅金——待扣消費稅      10000

(4)下月初實際上繳消費稅時:

消費稅額=22500-10000=12500(元)。

借:應交稅金——應交消費稅      12500

貸:銀行存款             12500

5樓:黑白調子喵

不需要,但是在產品收回後銷售時按銷售收入繳納增值稅。

委託加工,是指由委託方提供原料和主要材料,受託方只代墊部分輔助材料,按照委託方的要求加工貨物並收取加工費的經營活動。 對於由受託方提供原材料生產的產品,或者受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的產品,以及由受託方以委託方名義購進原材料生產的產品,不論在財務上是否作銷售處理,都不得作為委託加工產品,而應當按照銷售自制產品徵收增值稅。

委託加工業務必須同時符合兩個條件:

1、由委託方提供原料和主要材料。

2、受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料。

6樓:拼命考滿分

委託加工應稅(消費稅)消費品,由受託單位代扣代繳消費稅,支付加工費後,由受託單位開具增值稅專用發 票,包括加工費和稅額。但不是單獨的交增值稅。

委託加工物資的增值稅怎麼計算

7樓:楊柳無風弱智

轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

委託加工中,不用向稅務局交,但是支付受託方加工費時,增值稅與加工費一起應支付給受託方。

2.按照稅法規定,委託加工物資應負擔的增值稅,凡屬於加工物資用於應交增值稅專案並取得增值稅專用發票的一般納稅人,其進項稅額不計入委託加工物資成本中,而記入「應交稅金--應交增值稅(進項稅額)」科目借方;凡屬於加工物資用於非應交增值稅專案或免徵增值稅專案的,以及未取得增值稅專用發票的一般納稅人和小規模納稅人的加工物資,其進項稅額計入委託加工物資成本中,即記入「委託加工物資」科目借方,而不能抵扣。

3. 委託加工增值稅稅額=(材料費+加工費)/(1-增值稅稅率)*增值稅稅率

委託加工增值稅怎麼計算?大神速來。 5

8樓:柔情西瓜啊

1、委託其他企業加工產品增值稅計算方法:

(1)受託方收到加工費,按規定計提增值稅。

(2)受託方是一般納稅人,對方要開具增值稅專用發票,作為受託方抵扣進項稅的憑證。

(3)委託加工的產品**後,與自產產品或外購產品一樣計算、繳納增值稅。

2、委託加工,是指由委託方提供原料和主要材料,受託方只代墊部分輔助材料,按照委託方的要求加工貨物並收取加工費的經營活動。

3、但對於由受託方提供原材料生產的產品,或者受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的產品,以及由受託方以委託方名義購進原材料生產的產品,不論在財務上是否作銷售處理,都不得作為委託加工產品,而應當按照銷售自制產品徵收增值稅。

擴充套件資料

稅務賬務

儘管納稅人委託加工的應稅消費品是由受託方代收代繳的,但委託方在涉及委託加工應稅消費品義務時,也要注意消費稅的計算及賬務處理。

1、納稅人委託個體經營者加工的應稅消費品,一律於委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅。

例某副食品公司委託某個體經營者加工黃酒一批,2023年1月收回20噸,每噸單位稅額是240元。其應納消費稅稅額的計算如下:

應納消費稅稅額=20×240=4800元

2、外購委託加工材料:當委託方外購用於委託加工的原料和主要材料時,要向供貨方支付增值稅。如果能夠取得增值稅專用發票,就可以將此項增值稅予以抵扣。

3、發出委託加工材料:納稅人發出委託加工材料時,如果由運輸單位負責運送,也會涉及到增值稅的進項稅額抵扣事宜。

4、支付加工費:委託方支付加工費時,如能取得受託方開具的增值稅專用發票,也可以抵扣增值稅進項稅額。

9樓:青山

1、您作為受託單位,只收加工費,如果是增值稅一般納稅人,就加工費要給委託方開具增值稅專用發票,受託方計算增值稅銷項稅額即可。

2、借:銀行存款 4212

貸:主營或其他業務收入 3600

應交書費-應交增值稅(銷項稅額)612

特此回答!

10樓:匿名使用者

委託加工的增值稅處理

符合委託加工的條件:一是由委託方提供原料和主要材料;二是受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料。其他情形的不按委託加工計算增值稅。

委託加工由受託方(個體工商戶除外)按照受託方所在地稅率代收代繳增值稅和城建稅、教育費及附加。應納增值稅額=(收取的加工費+代墊的輔料成本)*增值稅稅率

11樓:boy我最靚

委託加工的增值稅在稅務上需要把委託加工的增值稅按生產增值稅進行計算,在會計科目上計入相應的科目。

12樓:星月樂園的春天

特別慶幸為您解答!

1、一般納稅人

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

銷項稅額:是指納稅人提**稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。

基本示例:

a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700

2、小規模納稅人

應納稅額=銷售額×徵收率

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

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