小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算

時間 2021-09-13 15:07:25

1樓:等你的我

從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。

舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

2023年1~9月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

2023年10~12月份應納所得稅額:

應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元

應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

2023年度實際應納所得稅額:

3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。

按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。

以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。

2樓:始爾畢蕙

根據《關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(2023年34號)第一條自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

綜上所述,根據調節之後的應納稅所得額*25%-應納稅所得額*15%,即可計算出減半徵收的稅額。

小微企業減半徵收企業所得稅的問題

3樓:匿名使用者

小微企業的10萬應復

納稅所得額標制準是全年的,只要一個年度內應納稅所得額小於10萬就可以享受。

應納稅所得額,就是公司損益表中的利潤總額。

比如你公司年營業額80萬,但是成本有60萬,稅金加費用有12萬,那麼應納稅所得額=80-60-12=8萬<10萬。

按照原先的計算標準,所得稅=8*25%=2萬元。

按照新的標準,所得稅=8/2*20%=0.8萬元相當於節約1.2萬元稅。

國稅方面還是得按正常的3%繳納增值稅及附加稅。只減免所得稅。

4樓:老金會計

一、小型微利企業所得稅新優惠政策,是將原來減半徵稅標準由20萬元以下納稅人擴大到30萬元以內下的納稅人,並從今容年10月1日起執行。新政策主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。

二、現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案

三、以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬

你要繳7.625萬所得稅,差別很大。

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