為什麼氯丙嗪可引起錐體外系反應,而氯氮平 利培酮不會

時間 2021-08-11 17:19:48

1樓:珍青樹慕

氯氮平也可以引起錐體外系反應和遲發性運動障礙,只是比氯丙嗪要輕的多。

而利培酮同樣也有,只不過利培酮對中樞系統的5-ht和多巴胺拮抗作用的平衡可以減少發生錐體外系***的可能。

2樓:匿名使用者

並非如此,所有抗精神病藥都會導致錐體外系反應,只是所需的劑量不同,氯丙嗪在**劑量下就能導致錐體外系反應,利培酮導致錐體外系反應往往需要略超過推薦劑量的量,而氯氮平要導致錐體外系反應則需要達到遠超說明書的劑量,估計在1000毫克左右,這麼大劑量的氯氮平吃下去人可能都掛了。抗精神病藥阻斷多巴胺二型受體,降低中腦邊緣通路的多巴胺能,**精神**症,但是由於藥物吃下去後進入整個腦子裡,所以不止中腦邊緣通路,黑質紋狀體通路的多巴胺能也會被降低,多巴胺能降低,膽鹼能沒有降低,多巴胺能和膽鹼能不平衡,就會導致錐體外系反應,所以藥物降低多巴胺能的能力越高,導致錐體外系反應就越容易。之所以不解釋得通俗易懂一點是因為需要大量文字說明,太麻煩,而一般人對這一點根本不感興趣,說了也白說,不過你要是想知道可以追問我

3樓:匿名使用者

氯丙嗪為經典抗精神病藥,通過阻斷中腦-邊緣和中腦-皮層通路的d2受體,發揮抗精神病作用。氯丙嗪對4條da通路不同部位的d2受體無選擇性,可因阻斷黑質-紋狀體通路d,受體,導致錐體外系症狀等不良反應:也可同時阻斷下丘腦-垂體通路d2受體,導致內分泌紊亂。

目前臨床常用的非經典抗精神病藥氯氮平和利培酮主要通過阻斷腦內da受體及5-ht受體發揮作用。氯氮平是選擇性d4受體亞型拮抗劑,對其他da亞型受體基本無親機力,而d4亞型受體只特異存在於中腦-邊緣和中腦-皮層通路兩條da通路;利培酮拮信5-ht2a亞型受體的作用強於具指抗d2業型受體的作用,因此長期使用氯氮平和利培胡兒乎無錐體反應發生。

企業所得稅怎麼計算?

4樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

5樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

6樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫一份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

7樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

8樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

9樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

10樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

11樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

12樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

13樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

14樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

15樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

16樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

17樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

18樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

19樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

20樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

21樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

22樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

23樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

所得稅的稅率是多少

24樓:哇哎西西

《中華人bai民共和國企業所du得稅法》:

第四條企業zhi所得稅的稅dao率為25%。

第二十八條符專合條件的小型微利企業屬

,減按20%的稅率徵收企業所得稅。

國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》:

第九十二條企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:

(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

25樓:康波財經

企業所得稅率是多少?

26樓:高頓會計職稱

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。

27樓:啟賢諮詢

2種情況:

一個是有限責任公司  25%的所得稅

另一個是個獨企業,個人獨資企業  10%~25%的所得稅,也得看個獨企業的領域。

28樓:崔怪俠

你這個問題太籠統,是問企業所得稅還是個人所得稅,企業和個人所得稅也分好多情況,都不一樣的。

29樓:匿名使用者

所得稅稅率不是簡單的數字得出來的。有的是按照25%,有的是按照15%還有的是按照核定稅率

30樓:計秀愛邢秋

企業所得稅稅率為25%。小型微利企業(年應納稅所得額在10萬元以下的),減按15%收取。

31樓:淡青芬武戌

所得稅bai

的稅率是25%

但是看du你的稅種是什麼zhi

比如你是額定徵收

dao的:那你的所得回稅就得按銷售額來答徵收25%再乘於多少再者說是自報徵收的:那你的所得稅就是按利潤來徵收25%如果你要看清楚自已的企業是屬於那種型別

企業所得稅的稅率是多少

32樓:康波財經

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國

內家企業所得稅負高低的重容要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。

國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。

此回答由康波財經提供,康波財經專注於財經熱點事件解讀、財經知識科普,奉守專業、追求有趣,做百姓看得懂的財經內容,用生動多樣的方式傳遞財經價值。希望這個回答對您有幫助。企業所得稅率是多少?

33樓:我是一個麻瓜啊

我國現在有兩種

所得稅率,一是一般企業25%的所得稅率,即利潤總額中的25%要作為稅收上交國家財政;另

版外非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。當企業的權經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。

擴充套件資料

業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業的所得稅率都是法定的,所得稅率愈高,淨利潤就愈少。

企業所得稅的納稅人分為兩類,居民企業和非居民企業。

其中居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。

非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內所得的企業。

企業所得稅應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-抵扣專案-允許彌補的以前年度的虧損

應納稅額=應納稅所得額 x 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額。

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