用合適的方法計算,用簡便計算的方法。

時間 2022-11-08 23:45:03

1樓:匿名使用者

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10

首尾相加1+10=11

2+9=11

。。。。。

一直加到5+6=11

總共有5組,5x11=55

2樓:樂為人師

(1+10)×10÷2=55(根)

3樓:右手仙人

55,看到最底下10根直接得出答案

用簡便計算的方法。

4樓:可愛的草莓同學

簡便計bai算的定律如下:

乘法分du配zhi律dao

乘法結合律

乘法交換專律屬

加法交換律

加法結合律

乘法分配

律:簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。

相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算

乘法結合律:乘法結合律也是做簡便運算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘;或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。

它可以改變乘法運算當中的運算順序,在日常生活中乘法結合律運用的不是很多,主要是在一些較複雜的運算中起到簡便的作用。

乘法交換律:乘法交換律用於調換各個數的位置:a×b=b×a加法交換律:加法交換律用於調換各個數的位置:a+b=b+a加法結合律:(a+b)+c=a+(b+c)

用合適的方法計算 1+2+3+4+...+98+99+100

5樓:啥都有的

第一種解法:1+2+3+4++98+99+100=(1+99)+(2+98)+(3+97)+······+(49+51)+50+100

=49×100+50+100

=5050

第二種解法:1+2+3+4....+98+99+100=(1+100)÷

專100÷2

=101×100÷2

=101×50

=5050

類似題屬目通用解法:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+n=(1+n)×n÷2

6樓:瑾

用高斯bai求和的方法。這是一個等差

du數列,公式是:zhi(dao首項+末項)×項數÷2則原式內=(容1+100)×100÷2

=101×100÷2

=10100÷2

=5050

展資料:文字表述:和=(首項 + 末項)x項數 /2數學表達:1+2+3+4+……+ n = (n+1)n /2

約翰·卡爾·弗里德里希·高斯(johann carl friedrich gauss ,2023年4月30日-2023年2月23日)德國著名數學家、物理學家、天文學家、大地測量學家。是近代數學奠基者之一,高斯被認為是歷史上最重要的數學家之一,並享有「數學王子」之稱。

高斯和阿基米德、牛頓並列為世界三大數學家。一生成就極為豐碩,以他名字「高斯」命名的成果達110個,屬數學家中之最。他對數論、代數、統計、分析、微分幾何、大地測量學、地球物理學、力學、靜電學、天文學、矩陣理論和光學皆有貢獻。

7樓:葬花的饕餮

觀察copy原題,發現後一項總是等bai於相鄰前一項加1,所du以可用用等差數列求zhi和的公式快速求解。dao

公式為:等差數列的和=(首項+末項)×項數÷2

即    1+2+3+4+...+98+99+100=(1+100)×100÷2=5050

擴充套件資料

等差數列是常見數列的一種,可以用ap表示,如果一個數列從第二項起,每一項與它的前一項的差等於同一個常數,這個數列就叫做等差數列,而這個常數叫做等差數列的公差,公差常用字母d表示。例如:1,3,5,7,9……(2n-1)。

等差數列的通項公式為:an=a1+(n-1)d。前n項和公式為:sn=n*a1+n(n-1)d/2或sn=n(a1+an)/2。注意: 以上n均屬於正整數。

8樓:使用者

法一:高斯求和法

設s1=1+2+3+...+100

s2=100+99+98+...+1

則s1+s2=100*101=10100

則s1=10100/2=5050

即1+2+3+...+100=5050

法二:中心數求和法

1至100中心數為50.5,

50.5乘以回項數100,得5050.

法三:梯形求和法(前

答提是公差為一)

構建一個梯形,上底(首項)為1,下底(末項)為100,高(項數)為100,

則此梯形面積(即1+2+3+4+...+98+99+100的結果)為(1+100)*100/2.

法四:分組求和法

1+2+3+4++98+99+100

=(1+99)+(2+98)+(3+97)+······+(49+51)+50+100

=49×100+50+100

=5050

拓:你可以用c++**編輯器,貼上以下**並執行

#include

int main()

printf("1+2+3+4+...+98+99+100結果為:%d",sum);

return 0;

}望採納

9樓:愛花生小老鼠

1是整數疊加到復100分式有制e磊合數,(1+100)×100÷bai2=5050確實是好算簡易法,網上du的一些分組合zhi加都會錯誤解答,dao算術只求相等易數,複雜的編數求最終整數是不成立的,1+1=等於2不能分成1+1有多個等數。所以,我們學好算術好比做人正確一通正合道理。算術學科立成自身牢紀一筆一數都在於心,心術端正公解成一律。

10樓:匿名使用者

因為他一到100是可以用1+99這種例子來把它組合成100,所以說我們可以這樣由多到少加起來就可以得出答案

11樓:匿名使用者

這不是數學家高斯小時候的問題嗎?把式子變成:(1+100)+(2+99)+…+(50+51)

=101x50=5050

12樓:桂枝湯

1+2+3+4一直加到100等於5050。

13樓:life架子鼓王子

這道題是等差數列求和。(1+100)x100除以二=5050

14樓:

由等差數列求和公式(首相+末項)×項數÷2可得

(1+100)*100/2=5050

15樓:格調

1+2+3+4....+98+99+100=(1+100)÷100÷2

=101×100÷2

=101×50

=505

16樓:查可用

101x5o=5050

17樓:匿名使用者

(1十100)x100÷2

18樓:匿名使用者

第一種解法:1+2+3+4++98+99+100=(1+99)+(2+98)+(3+97)+······+(49+51)+50+100

=49×100+50+100

=5050

19樓:鼎哋址3655點

答案是5050,1加100.2+90以此類推

20樓:就讓他埋在心裡

1+99+2+98+3+97+……等於100*50+59等於5050

21樓:匿名使用者

應該(100+1)+(99+2)+…=(100+1)x(100÷2)=101x50=5050

22樓:匿名使用者

答案是:

100÷2=50

100+1=101

50×101=5050

用最合適的方法計算下題。

23樓:苗喬恩

去括號即可,這樣可以利用九九乘法口訣表直接計算結果。

去括號後為:

540÷9÷2

=60÷2=30

24樓:匿名使用者

540÷(9×2)簡便計算

解:原式=540÷9÷2

=60÷2=30

25樓:匿名使用者

540÷(9×2)

=540÷18=30

用合適的方法計算。1+2+3+4+…+98+99+100

26樓:趣味科普妹

這是一道很經典的高斯求和問題,這類問題後取名為「等差數列」,解決這類問題的公式是:

(首項+末項)×項數÷2

在這道題中,首項是「1」,末項是「100」,項數指數列中數的總數,此題中一共有100項,所以項數為100

則原式=(1+100)×100÷2

=101×100÷2

=10100÷2

=5050

等差數列的通項公式為:an=a1+(n-1)d

前n項和公式為:sn=na1+n(n-1)d/2或sn=n(a1+an)/2

注意:n∈n+,d為公差

末項=首項+(項數-1)*公差項數=(末項-首項)/公差+1首項=末項-(項數-1)*公差

在全世界廣為流傳的一則故事說,高斯10歲時算出布特納給學生們出的將1到100的所有整數加起來的算術題,布特納剛敘述完題目,高斯就算出了正確答案。不過,這很可能是一個不真實的傳說。據對高斯素有研究的著名數學史家e·t·貝爾(e·t·bell)考證,布特納當時給孩子們出的是一道更難的加法題:

81297+81495+81693+…+100899。

當然,這也是一個等差數列的求和問題(公差為198,項數為100)。當布特納剛一寫完時,高斯也算完並把寫有答案的小石板交了上去。e·t·貝爾寫道,高斯晚年經常喜歡向人們談論這件事,說當時只有他寫的答案是正確的,而其他的孩子們都錯了。

高斯沒有明確地講過,他是用什麼方法那麼快就解決了這個問題。數學史家們傾向於認為,高斯當時已掌握了等差數列求和的方法。

一位年僅10歲的孩子,能獨立發現這一數學方法實屬很不平常。貝爾根據高斯本人晚年的說法而敘述的史實,應該是比較可信的。而且,這更能反映高斯從小就注意把握更本質的數學方法這一特點。

27樓:瀛洲煙雨

1+2+3+4+…+98+99+100

=(1+99)+(2+98)+(3+97)+······+(49+51)+50+100

=49×100+50+100

=5050

用合適的方法計算。 選擇合適的方法計算,如980一76。

28樓:匿名使用者

980-76=980-(80-4)=980-80+4=904

1+2+4+8+16+32+64+128+256用合適的方法計算

29樓:我是一個麻瓜啊

511。

解答過程如下:

(1)1、2、4、8、16、32……這是一個等比數列,可以用等比數列求和公式求解。

(2)公式為sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)(說明:sn是前n項和,a1是首項,n是項數,q是公比,an為數列第n項)

(3)套用公式:sn=(1-256×2)/(1-2)=511。

30樓:is隨楓

這樣的  按照這個公式算      an=2 v n-1   sn=2an-1   an是n次項的數值 sn是n此項的和

1+2+4+8+16+32+64+128+256     這個算式裡n等於9  代入公式sn=2*256-1=511

31樓:天馬行空

可以用等比數列求和

公式為sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)

(說明:sn是前n項和,a1是首項,n是項數,q是公比,an為數列第n項)

套用公式:sn=(1-256×2)/(1-2)=511

32樓:暖暖炊煙裊裊

=(2+4+8+16+32+64+128+256+512)-1+2+4+8+16+32+64+128+256)

=512-1

=511

答:算式的結果是511。

一、加法交換

律和結合律

1、加法交換律:

兩個數相加,交換加數的位置,和不變。用字母a、b表示加法交換律:

a+b=b+a

2、加法結合律:

三個數相加,先把前兩數相加,再同第三個數相加,或者先把後兩數相加,再同第一個數相加,它們的和不變。

三個數連加,可以先把前兩個數相加,再加上第三個數,也可以先把後兩個數相加,再加上第一個數,它們的和不變。這就是加法的結合律。 即

(a+b)+c=a+(b+c)

二、思路點撥:

1、加法交換律

如:38+12=12+38

23+35=35+23

2、加法結合律

如:369+258+147=369+(258+147)(23+47)+56=23+(47+56)654+(97+a)=(654+97)+a

用簡便方法計算,用簡便計算的方法。

請問題目是什麼?乘法分配律 簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax b c axb axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb axc ax b c 叫做乘法分配律的逆運用 也叫提取公約數 尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a b c,b和c互...

用簡便方法計算。用簡便計算的方法。

簡便計bai算的定律如下 乘法分du配zhi律dao 乘法結合律。乘法交換專律屬。加法交換律。加法結合律。乘法分配。律 簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax b c axb axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb axc ax b c 叫做乘法分配律的逆運用 也叫提取公約...

用簡便方法計算 25 125 ,用簡便方法計算 25 125 4 8 nbsp

芙蓉千尋 1 25 125 4 8 25 4 125 8 100 1000 100000 2 27 28 27 22 27 28 22 27 50 1350 3 80 4 125 80 125 4 125 10000 500 10500 4 54 101 54 100 1 54 100 54 540...