1樓:匿名使用者
張東共乘了6千米,李華12千米。小偉18千米,36元,則2元/千米。所以張東下車時共付12元,但是李華和小偉也一起乘了,所以12÷3=4元(每個人都要付4元),接著又行了6千米,則6*2=12元,剩下只有兩個人,所以除以2(12÷2=6元,小偉和李華每人付6元),與剛才的加起來就是6+4=10元,最後剩下小偉,他一個人乘了6千米則2*6=12元,加上前面的12+4+6=22元。
2樓:匿名使用者
可以這麼理解:
行程共18千米,36元,則每公里2元。第一個6千米,是12元,3人每人均分,應該是每人4元;第二個6千米,是12元,2人每人均分是6元;第三個6千米,12元,1個人獨自承擔。
所以,張東是4元,李華是4+6=10元,小偉是4+6+12=22元。
3樓:yz白雲間
張東坐車行了6千米,李華坐車行了12千米,小偉坐車行了18千米,三人是36千米,應該按每人坐車的千米數付錢。36(元)÷36(千米)=1(元/千米),張東應付錢1×6=6元,李華:1×12=12元,小偉:
1×18=18元。結束了。
4樓:逐流
張東搭了6千米,李華搭了12千米,小偉搭了18千米,三人總共搭了6+12+18=36千米。
小偉一共給了36元,即每千米要給36/36=1元,所以張東要給6*1=6元,李華要給12*1=12元,小偉要給18*1=18元。
5樓:沉碧靜影
一共花36元,三人行駛路程分別為張東6千米,李華12千米,小偉18千米,比例為:1:2:,所以,張東6元,李華12元,小偉18元。
6樓:網友
36/(1+2+3)=6元。
6乘2=12元。
6乘3=18元。
張東6元,李華12元,小偉18元。
7樓:網友
按比例啊18km為一份分別為1/3,2/3,1.所以加起來總共為2再是張東:18×1/3=6李華18×2/3=12小偉18×1=18
8樓:happy幸運草
張東 6元 36*[6/(6+6+6+6+6+6)]
李華 12元 36*[(6+6)/(6+6+6+6+6+6)]
小偉 18元 36*[(6+6+6)/(6+6+6+6+6+6)]
9樓:匿名使用者
張東 6元。
李華 12元。
小偉 18元。
因為他們的行程比也是1:2:3
10樓:林單單的林單單
第二個下車的是第一個下車的2倍加2
小學三年級數學題? 100
11樓:匿名使用者
應該是條件不足,無法計算,除非有比例尺。但三年級並未未學過比例尺。
12樓:匿名使用者
所有橫線加起來是兩個50,所有豎線合起來是兩個28和兩個16。結果就是(50+28+16)x2
13樓:猶慈心
50×2+28×2+16×2
=188釐米。
這個圖形的周長是188釐米。
14樓:小
周長=50+50+28+16+28+16
=188(米)
答:教學樓的周長為188米。
15樓:亢雅旋
現在小學三年級的數學題也也挺難的,很難也很難解答,現在的小孩子上學真的是一件很苦惱的事情哦。
16樓:丹的葵奎
【三年級數學上冊期中檢測試卷】
一、請仔細看,認真想,把你的探索填入括號。
1、4000克=( 千克 8千克=( 克。
6噸=( 千克 3噸=( 千克。
2、在( )裡填上合適的單位名稱。
一個桔子約重100( )一個西紅柿約重55( )
小明的體重是30( )一頭大象約重4( )
3、一袋鹽重500克,兩袋這樣的鹽重( )克,也就是( )千克。
4、在○裡填上>、<或=。
8000克○9千克 4千克○4000克。
3千克○2990克 1千克○1010克。
5、想一想生活中哪些現象是平移?哪些現象是旋轉?快寫出來吧!
平移現象(1) (2)
旋轉現象(1) (2)
二、請細心審題,精確計算。
1、直接寫得數。
2、估算。3、用豎式計算(帶星號的要驗算)
三、開動你的腦筋,用學過的知識解決生活中的問題,試試看!
1、養魚場去年放養魚苗896尾,今年放養的魚苗數是去年的2倍。今年放養多少尾?
2、學校舞蹈隊裡有18名男生,女生人數是男生的2倍。舞蹈隊男、女生一共有多少人?
3、去天文臺參觀的女生有9人,男生去的人數比女生的3倍還多1人。男生有多少人?
4、有59名同學去遊船。每5人租一隻小船,共要租多少隻小船?
5、陪媽媽買水果。
桃 桔子 葡萄 梨。
5元/千克。
7元/千克。
13元/千克。
9元/千克。
(1)一箱桔子32千克,媽媽買一箱需要多少錢?
(2)媽媽帶了300元錢,買20千克葡萄夠嗎?
(3)你還能提出什麼問題?
答案:一、思考部分。
2.克 克 千克 噸。
5.(略)二、計算部分。
1. (略)
三、問題部分。
(2)20×13=260<300 夠。
(3)(略)原創。
三年級數學題?
17樓:匿名使用者
12天可以分為4個三天,25個小朋友可以分成5組,一組有5個小朋友。
一組小朋友(5個)3天吃10個蘋果,那麼12天吃40個蘋果,5組小朋友就是200個蘋果。
18樓:肖瑤如意
1個小朋友,3天能吃10÷5=2個蘋果。
1個小朋友,12天能吃12÷3×2=8個蘋果。
25個小朋友12天能吃8×25=200個蘋果。
數學題怎麼做?(三年級)
19樓:網友
小胖4個=小亞4個。
小巧5個,小丁3個。
小學三年級數學題,三年級數學題
虞鳴 1 39個同學在操場上跳繩,每3人一組,可以分成多少組?2 4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價錢貴一些?3 三 1 班小朋友做玩具,一共做了48個,送給幼兒園15個,其餘的平均分給一年級3個班,每班可以分得幾個?4 一本 故事大王 共65頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完...
小學三年級數學題,怎麼列算式,小學三年級數學估算應用題怎麼列算式?
盈虧問題啊 每人借3本,盈13本 每人借5本,虧5本 總人數 總差 個差 這道題中,總差 盈 虧 列式 總人數 13 5 5 3 9 人 書總量 3 9 13 40 本 或者 5 9 5 40 本 答 向小剛借書的好朋友有9人,他有書40本. 深藍色夢幻 設好朋友有x個,那麼書就有3x 13本.3x...
小學三年級數學題目,小學生三年級數學題660道(題目不要長)
有四種方案1條大船,11條小船。共588元3條大船,8條小船。共564元。5條大船,5條小船。共540元。7條大船,2條小船。共516元。所以7條大船,2條小船最省錢。共有9種,最省的是租7條60元,租5條48元的第一種 租9條60元的 60 9 540第二種 租13條48元的 48 13 624第...