1樓:匿名使用者
分析:如果小劉說的“我22歲”是確實的話,小李說:“小劉是23歲”就不確實了;小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲;那麼小劉說的比小陳小2歲即是錯的,比小李大1歲是對的,則小李21歲;這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話;與每人只說錯一句不符合;因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話;假設小李說的小劉23歲對的話,則小陳25歲,小李22歲,這樣小陳說的小李25歲是錯的;小陳比小劉大3歲是錯的;然後分別代入,進行驗證,答案符合要求;繼而得出結論.
解答:解:三人說錯的一句話分別是:小劉說的我22歲,小陳說的小李25歲是錯的;小陳比小劉大3歲是錯的;
三人的年齡分別是:小劉23歲,小陳25歲,小李22歲;
故答案為:23,25,22.
2樓:匿名使用者
他們話中共同部分:小陳最大,小劉次之,小李最小而“陳:小李和我差三歲”這句與其他2人的話沒有任何衝突,所以是正確的,所以,
“陳:小李25歲”是錯的。
”劉:我22歲“ 與 “李:小劉23歲”, 其中必有一錯“劉:
比小陳小2歲”與“李:小陳比小劉大5歲”,其中必有一錯由於”劉:比小李大一歲”與其他沒有衝突,所以是正確的,因此“劉:
我22歲”錯誤,應是23歲
所以小劉是23歲,小陳25, 小李22
3樓:張_小瘋子
答案:小劉23,小陳25,小李22
小劉的第一句錯誤
小陳的第三句錯誤
小李的第三局錯誤
4樓:匿名使用者
小劉說:“我22歲
小李說:“小劉23歲----a
小劉說:“我..比小陳小2歲。
小李說:“小陳比小劉大3歲----b
小劉說:“我22歲..比小李大一歲。
小陳說:“小李是25歲----c
以上三組,兩者矛盾,至少一句是假的
小劉說:“我..比小李大一歲
小李說:“我比小劉年紀小------d
小劉說:“我.比小陳小2歲
小陳說:“我不是年齡最小的-----e
小陳說:“我不是年齡最小的
小李說:“小陳比小劉大3歲-----f
小劉說:“我..比小陳小2歲,比小李大一歲。
小陳說:“小李和我差3歲-------g
以上四組,兩句話語意思一致
假設:小劉說:我22歲 是真,
則:小李說:小劉23歲,是假----a
則有:小李另外兩句:我比小劉年紀小...小陳比小劉大3歲 是真(三句中只有一句是假)
那麼:小劉說:我..
比小陳小2歲 是假----b則:小劉說:我...
比小李大一歲。” 是真(三句中只有一句是假)因為:小劉:
我..比小陳小2歲,比小李大一歲 兩句一真一假所以:小陳說:
小李和我差3歲,也是假----g那麼:小陳另外兩句:我不是年齡最小的...
小李是25歲 是真(三句中只有一句是假)
則有:小李25,
又因為:小劉說:我...比小李大一歲。 是真所以:小劉26
與假設的 小劉說:我22歲 是真,相矛盾,所以,假設不成立。
所以:小劉說:我22歲 是假
那麼小劉另外兩句:我..比小陳小2歲,比小李大一歲。 是真(三句中只有一句是假)
則有:小陳說:小李和我差3歲 ----g
小陳說:我不是年齡最小的----e
小李說:我比小劉年紀小----d 三句是真小李說:小陳比小劉大3歲---b 一句是假所以:
小陳說:小李是25歲 是假(三句中只有一句是假)小李說:我..
小劉23歲 一句是真(三句中只有一句是假)即:小劉說:“我22歲(假),比小陳小2歲,比小李大一歲。
”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲,小李是25歲(假)。”
小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲(假)。”
根據已證實的結論,得出:小劉23 小陳25 小李22
各位學霸幫幫忙
設 這堆水果中有蘋果x個。x 25 x 1 4 x 1 45 16 x 1 25 x 55 16 x 75 x 16 x 75 55 x 16 x 20 x 16 x 1 5 16 1 5 x 16x5x1 4 x 20 答 這堆水果裡有蘋果20個。ps 這條提應設兩個代數答題為妙,例如設 蘋果為x...
數學問題,各位高手幫幫忙
四個數6,5,3,a的平均數為5 即 6 5 3 a 5 4 a 618,10,6,a,b的平均數為10即 18 10 6 a b 10 5 b 10 a,b的平均數 a b 2 8 解 6 5 3 a 4 5 6 5 3 a 20 a 6 18 10 6 a b 5 1018 10 6 a b 5...
數學問題,請各位幫幫忙
由題意知 ob 4根號2 過b向x軸做垂線 交x軸與c則三角形boc是等腰直角三角形 設oc為x 則2x的平方 4根號2的平方 32 x 4b在第四象限座標為 4,4 點a座標 4根號2,0 繞著原點順時針方向旋轉45 角得到點b,在b點作垂線垂直於x軸和y軸,由影象可以得到一個等腰直角三角形,再根...