全飼料養豬成本大概多少,養豬場養一頭豬的成本是多少?

時間 2021-06-27 09:35:05

1樓:匿名使用者

育肥豬成本主要取決於豬苗**。目前豬苗約900元/頭,豬價要8元/斤才能保本,買豬育肥要慎重。

豬苗**貌似又開始高飛猛漲,有位資深養豬人發了個賬單給我,演算法比較粗暴,僅供參考。

豬苗**900元/頭,加上運輸、疫苗、消毒、中途保健抗應激等,到豬場基本達到950元/頭,姑且算全部成活;喂到250斤出欄增重220斤,按照平均的料肉比3:1計算,吃三斤飼料長一斤肉,飼料**取箇中間值1.3元/斤,飼料成本要220x3x1.

3=858元,一頭豬育肥過程中浪費12元的飼料很常見,綜合起來飼料成本870元;5個月左右出欄,疫苗、藥物保健、消毒、水電、人工等粗魯的算100元/頭,出欄總成本達到950+870+100=1920元,出欄成本1920÷250=7.68元/斤。

這是建立在豬苗百分之百成活,育肥過程不發大病不死豬,不請人的前提下,買豬苗育肥成本達到了7.68元/斤,如果5個月後出欄價9元/斤,那麼一頭肥豬能夠掙250x(9-7.68)=330元,出欄價8.

5元/斤能夠賺205元/頭,如果豬價跌破8元,極有可能虧損,準備買豬苗育肥的要掂量掂量。這個時候最穩妥的做法是賣豬苗,穩掙豬苗錢。

2樓:匿名使用者

一頭豬不好計算。因為只養一頭和養一萬頭每頭豬的評價成本,肯定不一樣。一般小養豬戶一頭豬飼料要700塊錢的料錢和500塊的仔豬錢,養到200多斤,現在6快多一斤,賣到1200~1500塊錢也就是說,好情況能掙300,不好情況就把功夫錢搭上了。

這還沒算給豬打針啥的

3樓:勞蘭娜稱昶

200斤體重的豬飼料成本大約;750元左右。

般小養豬戶一頭豬飼料要700塊錢的料錢和500塊的仔豬錢,養到200多斤,

養豬場養一頭豬的成本是多少?

養豬的飼料分為哪幾種,養豬的飼料分為哪幾種

把豬豬當寵物 你是新手吧,豬飼料 分 預混料 濃縮料 膨化全價料 還有潲水潲水 這個就不多說了 就是那些剩飯剩菜,基本上淘汰了,預混料 就是廠家會把豬需求的各種維生素 礦物質 氨基酸等,組合在一起,你買回去,按照包裝上的使用說明書,安比例加玉米粉 豆粕 麥麩 大廠家的這個配比是經過通過很多實驗得出的...

如何有效降低養豬成本

豬瘟讓豬的 暴漲,很多小夥伴吐槽說以後恐怕只能吃菜吃不起肉了,對於養豬的人這算是一場商機,怎麼養豬省錢又長得快呢?要想豬長得快必須讓豬能夠把吃的飼料充分吸收,做到以下方法最多可以節省10 的成本。根據調查,建議您使用河南寶林生物科技旗下的 肥88 該產品能夠被肥豬很好的吸收營養。據調查,肥88富含多...

新增哪些藥物可以節省養豬飼料

建議您不要光想著新增什麼,而是多研究一下豬的各階段的生理需要和生長特點,這樣對不同階段選擇不同的新增劑才有針對性,才最有效和最經濟。例如仔豬階段腸道和免疫系統發育都不太完善,對微生物新增劑和酶製劑,以及小分子能量,酸化劑都需要較多,特別是微生物越小用越好,大豬則可以少用,而多注意育肥新增劑即可。 新...