有兩個人,人只說真話,人只說假話,請問如何用一句話就

時間 2021-05-07 20:01:42

1樓:匿名使用者

指著其中一個箱子問其中一個人:"他(另外一個人)會說這個箱子有珠寶嗎?」

也就是說只要對方回答有,所指的就是沒有,回答否,就是有珠寶!

2樓:匿名使用者

隨便指著一個箱子問其中一個人:這個箱子裡的珠寶是我的!

根據他們的回答就可以判斷出來的

3樓:匿名使用者

問他們兩個箱子是不是隻有一個有珠寶,很容易就能分誰說真話辨誰說假話

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

4樓:匿名使用者

假設問路人是甲,復

真話人制是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

說有一個人在一個路口,要左右問路,路口有兩個人,一個只說真話,一個只說假話,怎麼才能問一個人把正確

5樓:只守xia身旁

設路口兩人分別為a、b 路口為a1、b1。 a說真話、b說假話. a1為正確 b1為錯誤路口。 你問其中一個人另一人會說那條路是正確的往相反的地方走就對了。

解析:會出現2種情況。

一、你問a說:"b會說那一條路是真的" 由於a會說真話 所以他肯定會說,b會說b1是正確的 你就往相反的方向走就對了。

二、你問b說「 a會說那一條路是真的」 由於b說假話 所以他肯定會說a會說b1是正確的 你就往相反的方向走就對了.

6樓:射手屋裡

兩個小孩a,b 問其中一個小孩(a或b):你認為另外一個小孩(b或a)會說哪條路。因為不管問的是說真話的還是說假話的小孩,得到的永遠是錯誤的答案,所以走相反的方向就行了

7樓:匿名使用者

如果我問另外一個人,他會怎麼回答?然後走相反地方向就是了。

有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案?

8樓:仁昌居士

利用否定之否定規律,假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

9樓:匿名使用者

如果你指著一個人問另一個人這條路是對的嗎?

因為一個人說真話,一個人說假話,所以無論如何都是假話。

10樓:匿名使用者

假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路a是對的,所以路a是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路a是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路b是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

11樓:匿名使用者

指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路a)是對的?

如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。

如果得到否定的回答,那麼,路a就是正確的路。

12樓:sun燕翔

我可以從左邊的路到達目的地再從右邊的路走回到這裡嗎

13樓:匿名使用者

有個叫手電校園的工中號還不錯,裡邊什麼答案都有,你可以試試,希望能幫到你

14樓:匿名使用者

糾正一下,上面看到的答案是錯的。本來是來找答案的,現在寫答案假設要問的人為編號1和2,1說真話,2說假話。

若問1:2會不會說你是假的? 1只能答會,選1若問2:1會不會說你是假的? 2只能答不會,選1一個問題,答「會」的就選他,答「不會」的就不選他這樣無論問誰,都可以選擇真的

15樓:我不高興了

假設路人為甲乙,甲真,乙假,問他們甲是不是直說真話?如果有人回答是那他就是說真話的甲,或者問他們乙是不是隻說假話?回答是的人是真話甲,就聽他的話

16樓:匿名使用者

如果我問你這條路是去村子的,你將回答是•

17樓:匿名使用者

你會不會說話……囧tz

有兩個人一個只說真話,一個只說假話;

18樓:

隨遍挑一個人問:「如果我問另一個人寶藏在誰的身上,他會怎麼回答?,這麼問兩個人的答案都是一樣的!那麼寶藏不會在他們說的那個人身上,而在另一個人那兒

19樓:天蠍灬紫焰

問其中一個人 如果我問另一個人,他會告訴我寶石在誰身上 寶石就在相反的人身上

20樓:

問a:你們兩個加起來是不是隻有一顆寶石?(答案是肯定的)1.若a說是,則a說真話,b說假話,再問b:寶石在不在你的身上?

(1)若b說不,即寶石在b處

(2)若b說是,即在a處

2.若a說不,則a說假話,b說真話,再問b:寶石在不在你的身上子?

(1)若b說是,即寶石在b處

(2)若b說不,即在a處

21樓:邢木

隨便問一個人:「如果我問那個人寶石在哪,他會說在誰身上?」那個人指向誰寶石就不在誰身上

22樓:匿名使用者

每個人問一句的話

可以先問一個知道答案的問題,從而判斷出哪個說真話,再問另一個人寶石在哪

其實可以只問任何一個人一個問題就可以找出來「如果我問另一個人,他會告訴我誰身上沒有寶石?」

不論你問的是誰,他都會告訴你有寶石的人是誰

23樓:壞崽崽貝貝

其實這個是個很弱智的問題!一句話搞定,1問性別, 你是男的嗎? 2問寶石在哪!

24樓:喜歡思索

比如你是一個男孩,你就問a和b:「我是男孩嗎?」從而判斷出哪個說真話,再問另一個人寶石在哪

25樓:匿名使用者

如果我問另一個人,他會告訴我,誰身上沒有寶石?

如果寶石在b身上,那麼a是謊話,他會說:」我身上」

而b說:」a身上」

可以判斷在b身上……

如此推斷。

26樓:匿名使用者

問個肯定的答案,確認真假,然後問另一個寶石在**

27樓:于慧兒

問一個知道答案的問題再問另一個人寶石在哪

一個人只說真話,一個人只說謊話

28樓:流火烈風

問其中一個人,「如果我問另一個人,他會告訴我走哪條路向城市」,然後選另一條。

29樓:墨

隨便指一條路,問人,「你的同伴會說這條路指向城市」。他說對,那麼這條路指向鄉村,他說不對,那麼這條路指向城市。

30樓:ai_鑰匙

問其中一個人,如果我問另一個人,他會讓我走哪條路

31樓:葉澗夕

答案的意思可以明白,但是這個提問實際上沒問路啊,回答肯定是不會。。。

應該問,他會給我指這條路通向城市嗎?這麼問才正確。。。。

32樓:匿名使用者

身為平凡抄的小特殊

星星的bai

我,無論再怎du麼努力,再怎麼向前zhi伸

手,還夠不到你?說好一起面對dao考情延時昏驗說好溫柔對待每一個明天說好謎加不去過問從前你說不知未來會不會改變那又如何期

сα¡待我的誓言儘管世事有多麼9善變,不管相隔多麼遙遠,關懷總是用不間斷?塵世間最遙遠的距fú離不是我站在你面前,你卻不知道我愛你而是明明知道彼此相愛,卻不能在一起?無論發生什麼事我們都要緊緊依靠牽手一起度過這是你答應我的。

開啟黑夜的窗小鬼頭跑了出來笑著對我

小明要去北京,前面有兩條路,一個人只會說真話,一個人只會說假話,怎樣說一句話,就知道哪條路是去北京的

33樓:自研自語

指著一條路問:如果我問另一個人,哪條是去北京的路,他會怎麼回答我呢?說假話和說真的話的人都會說同一條路,選擇相反的走就可以了

34樓:匿名使用者

指著其中一條路問兩個人:這條路是去北京的?

如果是北京:說真話的和說假話的都會回答:"是"

如果不是北京:說真話的和說假話的都會回答:"不是"

35樓:匯珍電器

不對啊 如果不是北京:說真話的說不是 說假話的會說是

一個人走到岔道處,有2人,一人只說真話一人只說假話,只能問其中一人一個問題,怎麼解決?

36樓:匿名使用者

直接隨便問一個人,就問甲好了,問他「假設我問乙,應該走哪一條路,他會怎麼回答?」。大家要知道,題面已經給出甲乙的答案肯定是相反的了,那這時候只有兩種情況:

1、如果甲說真話,那麼乙說的是假話,當甲說了乙的答案,那不就成了假的那個答案了;

2、如果甲說假話,那甲說的就是假的答案了。

所以無論甲說什麼,都是假的那個答案,所以不管甲說什麼,反著來就是了。

37樓:匿名使用者

例如這兩個人,甲,乙,岔路是a,b,隨便問兩人中的一個,比如問甲,這樣問:「我如果問乙該怎麼走,他會告訴我走哪條路?」如果甲告訴你:

「他會讓你走a。」那麼你就應該走b。反之如果甲告訴你:

「他會讓你走b。」那麼你就應該走a。是個邏輯問題,聽說微軟出過這道題考程式設計師

38樓:錦清

說真話的人請告訴我xx怎麼走?

當你被關在一個房間裡,房裡分別有兩扇門,分別有兩個人守著,一個人只說假話,一個人專說真話,他們兩個

39樓:匿名使用者

就問他們1+1等於2嗎?說真話的會就等於。說假話的會說不等於。

40樓:手機使用者

是在你根本不知道哪個人是說真話說假話的情況下回答:

你問:「如果我問令一個人,他會指哪個是生門?」如果你問的是說真話的人,他會指出死門,因為說謊的會指那個,如果是說假話的人,他肯定也會指死門,所以無論他倆指哪扇,你只要選相反的那扇走就是生門,根本不用知道誰說謊誰說真話追問:

你問那扇是生門,不說荒的會指生門,而說荒的會說死門是生門,這樣又有兩扇門了,而且你不能問兩個人只能問一個。回答:

兩個人跳舞的成語,兩個人跳舞成語

憤怒的小卡哇伊 形容2人跳舞的成語。心有靈犀 情投意合 陰陽結合,裡呼外應,忽高忽低,舞姿優美 婀娜多姿 輕盈優美 翩翩起舞,骨軟筋酥 心領意會,含情脈脈 銷魂奪魄 柔情似水 眉目傳情 暗送秋波 眉來眼去 賊眉鼠眼 小眼迷人 面紅耳赤 含蓄深婉 不約而同,配合默契 齊心協力 同心協力 眾志成城 攜手...

兩個人誰好看,兩個人誰好看?

我個人覺得第二張要好看點 第一張有點瘦了 個人意見 謝謝 我覺得第二個好看些。第一個女孩兒還有點青澀,第二個屬於一點點青澀加一點點成熟 很誘人了。當然,誰胸大就加分,哈哈。就容貌來講,第二個女孩更漂亮,但誰都知道,容貌並不代表能力,品性。如果要找女朋友,關鍵還看自己喜歡什麼樣的 你好看,你好看,你最...

“房謀杜斷”說的是哪兩個人?這兩個人之間有什麼關係

落葉枯根 歷史上的房謀杜斷指的是唐朝宰相房玄齡和杜如晦。他們兩個都是唐太宗李世民的得力助手,因為房玄齡善於出計謀,但不能決斷,而杜如晦擅長決斷。因此李世民便以房謀杜斷來比喻這兩個人齊心協力,共同輔佐大唐江山。接下來,我們就來看看這兩個人具體有什麼事蹟。房玄齡是太宗時期名臣,屬於進士出身。李淵晉陽起兵...