1樓:晃是才
假設:甲說的是真的。那就是乙弄壞的,所以乙說的假話,但是丙說的又是對的,所以矛盾。
假設:乙說的是真的。那就是丙弄壞的,甲說的假話,丙說的假話,丁說的真的,所以矛盾。
假設:丙說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的假話,那就是丁弄壞的。
假設:丁說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的真的,所以丁也是好人。丙說的假話,矛盾。
綜上,所以是丁闖的禍。
2樓:狂潮風淡哈哈哈
丁闖的,從某一個條件出發,根據其他條件進行正確推理,如果最後得到的結論滿足全部條件而不出現矛盾,這就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的結果,就必須改換其他條件重新開始,知道得出滿足條件的方案為止。
3樓:匿名使用者
這個用假設法;
假設甲說的是真話,那乙就是假,但丙是真(與題目只有一人說實話相違背),乙也是真,以此類推;
假設乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假設丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出現兩種情況:
1丁說的是真的,就與題目想違背,不選;
2丁屬的是假的,那說實話的就是丙,闖禍的是丁。
假設丁是真的,那麼要甲乙丙三人都是假的,但如果乙說假話,那麼丙說乙不是實話就是真的,就出現矛盾了,所以也不選。
綜上所述,假設,排除加驗證,最後結果是丙講實話,丁闖的禍。望採納
4樓:帥的一
丁排掉,甲丙說實話,乙想推脫,
5樓:馬不叫驍
丁如果是甲闖的,丙丁都是實話
如果是乙闖的,甲丁都是實話
如果是丙闖的,乙丁都是實話
6樓:暗夜之光的老巢
假設甲對了 那麼:乙和丙都打碎了玻璃
7樓:匿名使用者
若是甲,2個人真是乙,3個真是丙,2個真是丁,成立
甲乙丙丁後面是什麼,甲乙丙丁後面是什麼呢
天干 甲乙丙丁戊己庚辛壬癸 地支 子醜寅卯辰巳午未申酉戌亥天干地支是早在公元前二千六百九十七年,於中華始祖黃帝建國時,命大撓氏探察天地之氣機,五行 金木水火土 始作甲 乙 丙 丁 戊 己 庚 辛 壬 癸等十天干,及子 醜 寅 卯 辰 巳 午 未 申 酉 戌 亥等十二地支,相互配合成六十甲子用為紀曆之...
甲 乙 丙 丁均是由短週期元素組成的單質,X Y Z WX為淡黃色固體,Z遇空氣變為紅棕色,W能使溼潤
曉熊 1 na2o2 nh3 2 鈉粒浮在溶液表面並四處遊動,發出嘶嘶聲,產生無色氣體,產生紅褐色沉澱 3 4 nh3 5 o2 催化劑加熱 4 no 6 h2o nah h2o naoh h2 17題 字數限制無法輸入 16.1 x na2o2 w nh3 2 鈉粒在液體表面四處遊動,並有嗞嗞聲,...
甲乙丙丁自然數,甲數相當於乙丙丁數的和的八分之一,甲乙兩數的和是丙丁兩數的和的十一分之四
方程簡單些,好理解。設丙丁之和為x,則甲 乙 4 11x,那麼,甲 4 11x 14因為,甲數相當於乙丙丁三個數的和的八分之一,所以,4 11x 14 1 8 14 x 32 11x 112 14 x 32 11x x 126 21 11x 126 x 66 即,丙丁之和為66.算數解法 認真看分析...