1樓:匿名使用者
現在新的個人所得稅法免徵額是3500元,不是3000元,應繳個稅:(4200-3500)*3%=21元稅後工資:4200-21=4179元
(前提是不考慮扣繳社保、公積金什麼的)
2樓:範範
應納稅所得額=月工資-3500
應納稅額=應納稅所得稅*適用稅率-速算扣除數4200-3500=700
不超過1500 稅率為3%
應納稅額=700*3%=21
稅後工資=4200-21=4179
3樓:匿名使用者
按照你說的個人所得稅=(4200-3000)*5%=60元
稅後工資=4200-60=4140元
4樓:匿名使用者
4200-(4200-3500)*3%=4179
希望能幫助到你!
5樓:世外桃源
4200-(4200-3000)*5%=4140稅後工資是4140元
6樓:春天的禾苗
現在國內都是生計費3500,不過按你的意思你爸應扣個稅60,稅後收入為4140
7樓:覆水疊涯
稅後工資=4200-(4200-3000)*5%=4200-60=4140元
8樓:天淨沙秋
(4200-3000)*5%=240 4200-240=3960
9樓:
現在超過3500要繳個人所得稅,要繳21塊的個人所得稅
王明的爸爸每月工資4000元,如果規定「月薪超過3000元,超出部分按2.5%繳納個人所得稅」,算
10樓:匿名使用者
一、如王明爸爸當月累計收到工資:扣除社保*元,公積金*後得到4000元,納稅所得
額=4000-3000=1000元;應交個稅=1000*2.50% =25元,他到手工資收入:1000-25=3975元。
二、不過我想說:
和你說一下,這個3500元扣減是2023年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。
三、我還想說:
個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。
四、我再說:
你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的**信的。
五、執行的稅率**:
11樓:危智
3000+(4000—3000)×(1—2.5%)
工資收入每月超出3500元的部分要按3%繳納個人所得稅小麗的爸爸每月繳納個人所得稅後還有4470元?
12樓:風雨答人
3500+(4470-3500)÷(1-3%)=4500
工資收入每月超出3500元的部分要按3%繳納個人所得稅小麗的爸爸每月繳納個人所得稅後還有4470元,稅前4500元。
13樓:牛賬網
你好!僅供參考 , 祝事事順利 , 望採納不勝感激!
x-(x-3500)*3%=4470
x=4500元
4500-3500=1000*3%=30元個稅
14樓:匿名使用者
4000-3500=500,這部分需要繳稅
應交稅=500x3%=15元
工資收入每月超出3000元的部分要繳納個人所得稅明明的爸爸每月工資收入是3800,超出部分要按5%的稅率繳納
15樓:
個稅=(3800-3000)*0.05=40元
16樓:修元靈
2023年現在實行的7級超額累進個人所得稅起徵點為3500元
3800-3500=300,小於1500,所以適用3%稅率,為300*3%=9
17樓:獅子唯愛榴蓮
題目有點怪怪的啊,現在起徵點不是3500嗎
月工資8000元,扣去五險一金和個人所得稅還有多少錢
拼命考滿分 工資 不徵稅所得 免徵稅所得 3500元 x,x再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。不徵稅所得 免徵稅所得一般是指定扣除標準,五險一金 1 養老保險 單位每個月為你繳納21 你自己繳納8 2 醫療保險 單位每個月為你繳納9 你自己繳納2 外加10塊錢的大病統籌 大...
月工資4500元扣去五險一金和個人所得稅後還有多
養老8 醫療2 失業1 工傷0.5 生育0.6 住房是你提供的12 計稅工資 4500 1 0.08 0.02 0.01 0.005 006 0.12 3415.5 個人所得稅 3415.5 2000 10 25 116.55稅後工資 3415.5 116.55 3298.955000的話稅後工資是...
個人所得稅是怎麼算?比如月工資是6000元無五險一金,個人所得稅是多少
1 工資個稅的計算公式為 應納稅額 工資薪金所得 五險一金 扣除數 適用稅率 速算扣除數 低於3500元不用交稅。2 2011年 9月1日起執行7級超額累進稅率 扣除數為3500元。全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數 元 全月應納稅額不超過1500元 3 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 ...