實習生工資超過800要交的20勞務稅嗎

時間 2021-09-12 20:27:32

1樓:匿名使用者

實習生工資超過800,超過800遠的部分要交的20%勞務稅。

實習生和正式的員工存在著勞動合同的本質區別,一般實習生是不簽訂勞動合同,而是勞務合同。實習生的實習工資不同於任職、受僱收入,按照《個人所得稅法》的規定,屬於勞務報酬所得。

根據《個人所得稅法》第

四、六條之規定:勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。

擴充套件資料:

勞務報酬所得介紹:

1、個人擔任董事職務所取得的董事費收入事職務所取得的董事費收入

按照董事與公司的關係來劃分,可分為內部董事和外部董事。

①內部董事,擔任公司董事的同時在公司任職、受僱,其因任職受僱而取得的報酬是「工資、薪金」所得。

②外部董事,指不在本公司任職、受僱的董事,其取得的董事費所得,屬於勞務報酬所得。

2、在校學生因參與勤工儉學活動(包括參與學校組織的勤工儉學活動)而取得屬於《個人所得稅法》規定的應稅所得專案所得,應依法繳納個人所得稅。

3、自2023年1月20日起,對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非僱員以培訓班研討會、工作考察等名義組織旅遊活動、通過免收差旅費旅遊費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價**等)。

應根據所發生費用的全額作為營銷人員當期的勞務收入所得,按「勞務報酬所得」徵收個人所得稅,並由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。

4、個人兼職取得的收入,應按照「勞務報酬所得」專案繳納個人所得稅。

5、演員參加非任職單位組織的演出取得的報酬,應按「勞務報酬所得」專案,按次計算納稅;演員參加任職單位組織的演出取得的報酬,應按「工資、薪金所得」專案,按月計算納稅。

演員取得的報酬中,要規定上交給單位和文化行政部門的管理費及收入分成,經主管稅務機關確認後,可以在計算應納稅所得額時扣除。

2樓:楓影飄零

實習生工資超過 800 要交的 20% 勞務稅,實習生的實習工資屬於與任職、受僱無關的收入,按照現行《中華人民共和國個人所得稅法(以下簡稱《稅法》)》的規定,屬於勞務報酬所得,按照《稅法》第四條和第六條之規定:勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。

同學們注意了,如果你是實習,那麼你與實習公司所簽訂的實習協議就不屬於勞動合同,而屬於勞務合同。勞動報酬的個稅起徵點為3500元,勞務報酬的起徵點則是800元。

例如,你的實習工資為1000元,不超過4000元,減除費用800元為應稅所得額。依照20%稅率計算繳納個人所得稅。

應納稅額=(1000-800)*20%=40元。

3樓:

不用交的,按照國稅局2023年的出臺《關於企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》,實習生工資應作為工資薪金計算。目前還沒有出具新的規定即按舊法來進行。

不過很多網際網路大廠的實習生都是超過800就要扣,也算是稅法沒學好合理規避風險吧。

作為參考,我在會計師事務所、**公司實習期間的工資全是實額發,不扣稅。

4樓:

800以下不交勞務稅

《中華人民共和國個人所得稅法》規定「勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額」。800元以下不交稅,計算方法如下:

應納稅款=勞務收入*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數附計算依據:

1、不到4000元的,扣除費用800元:

應納稅所得=收入-800元

2、收入超過4000元的,扣除20%的費用:

應納稅所得=收入*(1-20%)

3、收入超過20000元的,還要加成徵收:20000元至50000元的加徵五成,50000元以上的加徵十成。

4、應納稅款可以用速算公式計算:

應納稅款=應納稅所得*適用稅率-速算扣除數

實習生工資超過800要交的20%勞務稅嗎

5樓:書生之見是我

是的,如果把它算作勞務就是的,不過是超過800遠的部分,比如900元,就是交20元

6樓:何少則

沒有這一說 實習不是勞務

7樓:匿名使用者

工資超過3500才要交稅

8樓:匿名使用者

沒有這一說。實習生800元還不夠生活費呢!

9樓:

實習生工資是勞務所得,超過800要交的20%的個人所得稅

我到公司實習,一天100塊,公司說工資超過800後要交20%的稅,這個合法嗎,具體是怎麼算的。

10樓:亓閒華

就是你這樣算的,我第一次接觸的時候也覺得好坑,但就是這樣規定的,等轉正了就不是超800交稅了。

11樓:玉緣

即便是要交稅,也需要超過3500元吧?個人所得稅的計算是超過3500元的部分實行超額累進稅率,第一檔稅率是3%,比如你的工資是5000元,繳納個人所得稅=(5000-3500)*3%=45元,實發工資=5000-45=4955元。

3000塊錢扣個人所得稅440?怎麼不去搶劫

而且實習為什麼一定要歸為勞務報酬所得?我實習可以是為了任職有關的所得,歸類為工資薪金。

12樓:

什麼單位?既然扣稅了!給你買五險一金沒?

13樓:貓與顧巷

稅法明確了工資薪金所得和勞務報酬所得的含義和計算稅金方式。實習工資,在有僱傭協議的條件下,可歸列為工資收入所得,按照收入金額減除法定減除額3500元來計稅(不涉及社保和其他扣除專案);如果實習期間沒有僱傭協議,個人與公司不構成僱傭與非僱傭關係,實習收入就應歸列為勞務報酬所得,而勞務報酬所得在不超過4000元的情況下,減除800元,按20%由扣繳義務人代扣代繳個人所得稅。由此分析,假如你是實習工資,那麼不需要繳納個稅,假如你是勞務報酬所得,就應該繳納個稅。

人家企業不是傻子,不跟你產生僱傭勞動關係,以降低僱傭風險,視同你勞務報酬所得,代扣代繳稅金,也不為過。所以,跟企業落實一下吧,看看到底自己與企業是一種怎樣的關係。

實習生的個人所得稅要扣除800元以上部分的20%嗎?有具體的法律規定嗎?是哪個具體的條例呢?

14樓:

按個人所得稅的勞務所得

實習工資滿800扣稅這是個什麼規定

15樓:51個稅管家

這裡51個稅得告訴廣大實習生:你們的實習收入更多的屬於勞務報酬所得,而不是工資薪金所得。

為什麼?因為實習生沒法兒跟用人單位簽訂勞務合同,只能簽訂勞務協議,所以,取得的收入得按照勞務報酬所得計稅!

另外,實習工資滿800扣稅的規定,沒有廢除呢!

屬於勞務報酬所得預扣預繳稅款哦!

根據規定:勞務報酬所得,以收入減除費用後的餘額為收入額。

預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

需要注意的是:勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二!

例如:某實習生,在實習期間取得4000元收入,那麼,需要預扣預繳稅額為:(4000—800)*20%=640(元)

換句話說,取得勞務報酬收入4000元,需要預繳640元個稅,到手只有3360元!

這裡有條好訊息——沒有工資薪金所得,單一取得勞務報酬所得,可以在次年3月至6月辦理彙算清繳,申請退稅哦!

目前,2023年度個人所得稅綜合所得彙算清繳政策已經發布,大家多多關注!

16樓:匿名使用者

個人所得稅的勞務報酬所得

每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

實習生工資一般多少是正常的,現在一般實習生的工資是多少?

起司椰酥 實習生工資都比較低啦,800或者到1000出頭都算正常,有好多實習生都是沒有工資的呢,主要是積累工作經驗,錢不是那麼重要的 真正的發大財還是等到正式工作之後吧 拉倒吧,實習生大多是在給學院賺錢,我們在渤海錄井實習。一個月那我們當牲口一樣用,累死累活的700。學院張羅的倒夠厲害的呢 晁綠凝篤...

我現在是大二實習生要實習一年現在學校要交實習協議書了,但是我已經辭職了學校也知道

楣弼 我現在是大二實習生,要實習一年,現在學校要交實習協議書了,到時我已經辭職了著學校只要知道他就會做出合理的安排。 丙沛 我現在是大二實習生,要學習一年,現在學校要教學去學習藝術,但是我已經組織了你這肯定得叫老闆幫你節牽手一生。 書曉山 正常來說學校不會管太多隻要你畢業的時候把你教的實習協議書上面...

我是還沒畢業的實習生,但是已經實習月了,我要怎麼給老闆說漲工資的問題

你可以旁敲側擊的給老闆說說你的情況 但我不建議你直接提漲工資的事,畢竟現在和你一樣情況的學生很多,現在工作不好找,工資又低,但是畢竟你還沒畢業,實習也就4個月,是否有什麼突出的表現能成為你要求漲工資的資本呢?如果你希望在這個單位工作的話還是老老實實的先做著,工資的事還是再說吧,如果你還沒跟老闆混熟就...