1樓:匿名使用者
全國都一樣,從2023年9月起,「工資薪金所得」的個人所得稅的費用扣除標準為3500元,你說的起徵點是不準確的概念。
起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。
(一)起徵點
起徵點是指《稅法》規定的對課稅物件徵稅的起點,即開始徵稅的最低收入數額界限。規定起徵點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。
起徵點的主要特點是:當課稅物件未達到起徵點時,不用徵稅;當課稅物件達到起徵點時,對課稅物件全額徵稅。
起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起徵點為月銷售額在2000元~5000元;提**稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。
(二)免徵額
免徵額又稱「費用扣除額」,是指《稅法》規定的在課稅物件的全部數額中預先確定的免於徵稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免徵額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。
免徵額的主要特點是:當課稅物件低於免徵額時,不用徵稅;當課稅物件高於免徵額時,則從課稅物件總額中減去免徵額後,對餘額部分徵稅。
免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額為1600元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免徵額為定額800元或定率為收入的20%等。
(三)起徵點和免徵額的比較
通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。
1.兩者的相同點
(1)二者均屬於減免稅範圍。
(2)一般都是針對於個人。
(3)當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,二者都不予以徵稅。
(4)二者都是針對課稅物件而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免徵關稅,此處的50元不是免徵額。這一點是特別重要的。
2.兩者的不同點
(1)當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅;採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。
(2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。
【例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。
現在規定1000元為徵稅的起徵點,並規定稅率為10%。
那麼,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:
甲的收入因為沒有達到起徵點而不納稅;
乙的收入正好達到起徵點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)
丙的收入已經超過起徵點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)
假設其他條件不變,規定1000元為免徵額,稅率依然為10%。
這時,3人的納稅情況應該是:
甲的收入均在免徵額之內而不納稅;
乙的收入正好屬於免徵額的部分,也不需要納稅;
丙的收入比免徵額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免徵額部分的餘額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)
由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
2樓:龍泉
工資的個個人所得稅起徵點是3500元。
個體工商戶的核定徵收的個稅起徵點是2萬元吧。
如果高於3500工資,按《個人所得稅法》中規定累進比例來徵收,如下:
3樓:小草初長
包括廣東在內,全國3500/月。超過3500元的,為納稅所得額,所得額按下列徵稅,分段計算。如6000元工資,6000-3500=2500,1500*3%=45,1000*10%=100,合計145
個人所得稅稅率表一
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過1500元的 3
2 超過1500元至4500元的部分 103 超過4500元至9000元的部分 204 超過9000元至35000元的部分 255 超過35000元至55000元的部分 306 超過55000元至80000元的部分 357 超過80000元的部分 45
4樓:匿名使用者
工資、薪金類:3500元以上
2023年最新個人所得稅起徵點是多少
5樓:匿名使用者
2023年的工資個稅起徵點
為3500元,在2023年10月1日最新的個稅法規定,個人所得稅的起徵點調整至5000元。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由***確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
6樓:中百信唐紅兵
目前個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
【舉例】
扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新稅法規定主要對四個方面進行了修訂:
1、工薪所得扣除標準提高到3500元。
2、調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。
3、調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。
4、個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。
三、個人所得稅徵收範圍:
工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經***財政部門確定徵稅其他所得。
個人所得稅改革最新訊息
目前,正在公開徵求意見的《稅收徵管法修正案(徵求意見稿)》關於建立自然人納稅識別號、第三方向稅務機關提交涉稅資訊的相關條款,也從徵管條件上為個稅改革亮起綠燈。個稅改革終於要走出不斷上調「起徵點」的死衚衕,綜合與分類相結合的稅制改革今年將啟動。
按照現行《個人所得稅法》,我國個稅實行分類徵收。目前個人所得稅的稅目分為工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得等11類,分別對應不同的稅率和費用扣除額(免徵額)。
目前工薪所得稅代扣代繳,徵管比較到位,其他收入尤其是偶然發生的財產性收入徵管相對薄弱,客觀上造成了收入**單一的工薪階層繳稅較多,而收入**多元化的高收入階層繳稅較少的問題,個稅因此常常被詬病為工資稅。
舉例說,如果你一個月月薪是10萬,個稅稅率高達45%,由企業代扣一分錢不能少,而一些上市公司高管****,收入動輒上億元,卻可以通過稅收籌劃做到5%-10%的稅率,包括一些炒房者,獲益不菲,也只有20%的稅率。
7樓:匿名使用者
目前還是3500以上
8樓:夏一陣風
2023年個人所得稅起徵點是多少?根據最新的個人所得稅起徵點的相關政策,2023年的個稅起徵點是3500元,使用超額累進稅率的計算方法。
一、新稅法規定主要對四個方面進行了修訂:
1、最新個人所得稅起徵點提高到3500元。
2、調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。
3、調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。
4、個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。
二、2023年最新個人所得稅計算方法
按照最新個人所得稅起徵點為3500元的標準,2023年最新個人所得稅起徵點的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
三、2023年個人所得稅計算方法舉例
扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
四、2023年個人所得稅適用稅率
個人所得稅根據不同的徵稅專案,分別規定了三種不同的稅率:
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。
該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。
適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。
對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減徵30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%徵稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。」
五、2023年最新個人所得稅徵收範圍
工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;***財政部門確定徵稅其他所得。
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我國個人所得稅共修改四次了,分別為 1980年9月開始徵收,第一次確定為 800元 1985年10月27日第二次調整為 1600元 2008年3月日第三次調整為 2000元 2011年9月1日第四次調整為 3500元。個人所得稅起徵點的修改歷程 雲帳房企業版 2005年10月27日,第十屆全國人大常...
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