1樓:
應納個人所得稅 20925元
僱主負擔30%,則該僱員負擔:20925*70%=14647.5元
有現成的個人所得稅計算器和稅率表,輸入工資,即得結果,非常方便
你沒有認真看**,上面說得很清楚了:
應納個人所得稅=(工資-扣除標準)×稅率-速算扣除數
這裡說的工資指的是養老金等四金後的工資。
扣除標準現階段為2000元/月。
舉例:工資收入80000元應納個人所得稅=(80000-2000)×35%-6375=20925元
工資、薪金含稅收入適用稅率表:
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
僱主為其僱員應納個人所得稅,具體分三種情況處理:
(1)僱主為其僱員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的計算公式:
①應納稅所得額=(未含僱主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
注:公式①稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率。(見下表)
公式②稅率是指應納稅所得按含稅級距對應的稅率。(見上表)
工資、薪金不含稅收入適用稅率表:
不超過475元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過475元至1,825元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過1,825元至4,375元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
超過4,375元至16,375元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
超過16,375元至31,375元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過31,375元至45,375元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過45,375至58,375元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過8,375元至70,375的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過70,375元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
舉例:工資收入80000元,僱主負擔其工資所得個人所得稅的30%:
①應納稅所得額=(未含僱主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)=(80000-2000-15375×45%))÷(1-45%×30%)=71081.25÷0.865=82174.
86元②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=82174.86×45%-15375=21603.69元
(2)僱主全額為其僱員負擔稅款的計算公式:
①應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
注:公式①稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率,公式②稅率是指應納稅所得按含稅級距對應的稅率。
(3)僱主為其僱員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的計算公式:
①應納稅所得額=(未含僱主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
注:公式①稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率,公式②稅率是指應納稅所得按含稅級距對應的稅率。
2樓:匿名使用者
上面三種情況中(3)修改為:
(3)僱主為其僱員定額負擔稅款的計算公式:
①應納稅所得額=僱員取得的工資+僱主代僱員負擔的稅款-費用扣除標準②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數注:公式①稅率是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率,公式②稅率是指應納稅所得按含稅級距對應的稅率。
3樓:匿名使用者
疑問1:(80000-2000-15375×45%)÷(1-45%×30%),按公式需乘負擔比例30%,為何第一個括號乘的是45%?
你用錯了**,應用工資、薪金不含稅收入適用稅率表。
疑問2:算出的含稅應納稅所得額82174.86再去查表時,適用的級距是(40%,10375),為何選用的還是(45%,15375)?
我用錯了**,你是對的。
4樓:匿名使用者
上面的疑問1回答有誤,重新回答:
疑問1:(80000-2000-15375×45%)÷(1-45%×30%),按公式需乘負擔比例30%,為何第一個括號乘的是45%?
你是對的。
精力有限,計算錯誤在所難免,但是所得稅計算方法絕對是正確的。
請教個稅達人
5樓:匿名使用者
1.交通補助與當月工資合併,計算繳納個稅;
2.1)每個月的工資應該先預提,比如管理人員的工資借:管理費用
貸:應付職工薪酬
2)實際發放的時候
借:應付職工薪酬
貸:銀行存款
3)所以你應該在每個月都預提工資,實際發放的時候,可以幾個月的一起發,也沒有必要計算個稅。
6樓:匿名使用者
1、交通補貼(包括私車報銷油費、路橋費等),需要合併計稅
2、根據賬務處理來計稅,如果賬務處理是每個月都做了帳,只是沒有實際發放,而且進行了報稅,則不用,如果沒有報稅,則需要。
稅款是由僱主全額負擔如何計算個人所得稅?
7樓:新野吧
》(國家稅務總局公告2023年第28號)的規定:
一、僱主為僱員負擔全年一次性獎金部分個人所得稅款,屬於僱員又額外增加了收入,應將僱主負擔的這部分稅款併入僱員的全年一次性獎金,換算為應納稅所得額後,按照規定方法計徵個人所得稅。
二、將不含稅全年一次性獎金換算為應納稅所得額的計算方法
(一)僱主為僱員定額負擔稅款的計算公式:
應納稅所得額=僱員取得的全年一次性獎金+僱主替僱員定額負擔的稅款-當月工資薪金低於費用扣除標準的差額
(二)僱主為僱員按一定比例負擔稅款的計算公式:
1.查詢不含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數
未含僱主負擔稅款的全年一次性獎金收入12,根據其商數找出不含稅級距對應的適用稅率a和速算扣除數a
2.計算含稅全年一次性獎金
應納稅所得額=(未含僱主負擔稅款的全年一次性獎金收入-當月工資薪金低於費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數a×僱主負擔比例)(1-不含稅級距的適用稅率a×僱主負擔比例)
三、對上述應納稅所得額,扣繳義務人應按照國稅發[2005]9號檔案規定的方法計算應扣繳稅款。即:將應納稅所得額12,根據其商數找出對應的適用稅率b和速算扣除數b,據以計算稅款。
計算公式:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率b-速算扣除數b實際繳納稅額=應納稅額-僱主為僱員負擔的稅額
公司承擔的個稅稅額計算及賬務處理?
8樓:匿名使用者
根據國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知(國稅發[1994]89號)第十四條:關於單位或個人為納稅義務人負擔稅款的計徵辦法問題
單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算徵收個人所得稅。計算公式如下:
(1)應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)
(2)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
公式(1)中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率;公式(2)中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率。
賬務處理:
借:應付職工薪酬
貸:庫存現金(或銀行存款)
借:生產成本(製造費用、銷售費用、管理費用等)
貸:應付職工薪酬
借:營業外支出
貸:應交稅費——代繳個人所得稅
但是要注意的是,有些稅務機關認為公司為個人負擔的個稅與生產經營無關,不允許在企業所得稅前扣除,要做納稅調增,這個要溝通好。
9樓:淡忘送的
公司承擔個稅的稅額計算及賬務處理 一、僱主全額為其僱員個人負擔稅款的處理:對於僱主全額為其僱員負擔稅款的,直接按下列公式,將僱員取得的不含稅收入換算成應納稅所得額後,計算企業代為繳納的個人所得稅稅額。 ①應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率) ②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數公式,①中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率。
二、僱主為其僱員個人定額負擔稅款的處理: 1、僱主為其僱員定額負擔稅款的,應將其僱員取得的工資薪金所得換算成
關於僱主為僱員負擔全年一次性獎金部分個人所得稅稅款的計算
10樓:匿名使用者
依據國家稅務總局關於僱主為僱員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告
國家稅務總局公告2023年第28號
1、當月工資薪金高於費用扣除標準,應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金+僱主替僱員定額負擔的稅款)×稅率-速算扣除數」,你的理解正確,下條亦然,因月稅和年稅是分開計算的,只有月稅不足免徵額時才允許抵減差額部分。
2、至於例項,按公式代入即可。
張三月應納稅所得3000,年終獎20000,單位負擔800
應納稅所得額=僱員取得的全年一次性獎金+僱主替僱員定額負擔的稅款-當月工資薪金低於費用扣除標準的差額
=20000+800-(3500-3000)=20300
應納個稅=20300*10%-105=1925
個人實際繳納=1925-800=1125
如果張三月應納稅所得3800,年終獎20000,單位負擔800
應納稅所得額=僱員取得的全年一次性獎金+僱主替僱員定額負擔的稅款-當月工資薪金低於費用扣除標準的差額
=20000+800=20800
應納個稅=20800*10%-105=1975
個人實際繳納=1975-800=1175
僱主為僱員按一定比例負擔稅款的計算按公式亦然。
企業代扣代繳個人所得稅計算公式是什麼
11樓:綠水青山
工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得 -「三險一金」個人繳納部分-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
應繳納的個人所得稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-三險一金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金個人繳納部分)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算
《國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知》(國稅發[1994]89號)檔案規定:十
四、關於單位或個人為納稅義務人負擔稅款的計徵辦法問題單位或個人為納稅義務人負擔個人所得稅稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算徵收個人所得稅。計算公式如下:
(一)應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率)
(二)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數公式(一)中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距(詳見稅率表
一、二、三)對應的稅率;
公式(二)中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率。
《國家稅務總局關於僱主為其僱員負擔個人所得稅稅款計徵問題的通知》(國稅發[1996]199號)規定:一、僱主全額為其僱員負擔稅款的處理對於僱主全額為其僱員負擔稅款的,直接按國稅發[1994]89號檔案中第十四條規定的公式,將僱員取得的不含稅收人換算成應納稅所得額後,計算企業應代為繳納的個人所得稅稅款。
僱主為其僱員負擔部分稅款的處理
(一)僱主為其僱員定額負擔稅款的,應將僱員取得的工資、薪金所得換算成應納稅所得額後,計算徵收個人所得稅。工資薪金收入換算成應納稅所得額的計算公式為:應納稅所得額=僱員取得的工資+僱主代僱員負擔的稅款-費用扣除標準
(二)僱主為其僱員負擔一定比例的工資應納的稅款或者負擔一定比例的實際應納稅款的,應將國稅發[1994]89號檔案第十四條規定的不含稅收入額計算應納稅所得額的公式中「不含稅收入額」替換為「未含僱主負擔的稅款的收入額」,同時將速算扣除數和稅率二項分別乘以上述的「負擔比例」,按此調整後的公式,以其未含僱主負擔稅款的收入額換算成應納稅所得額,並計算應納稅款。
即:應納稅所得額=(未含僱主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)
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