1樓:農家書院小生活
4種不同大小的卡片,塗上4種不同的顏色,一共有16種情況,因為每張卡片都可以塗四種不同顏色
2樓:匿名使用者
4種不同大小的卡片,塗上4種不同的顏色 一共有a(4,4)=24種情況.
高手請進,4種顏色卡片,每種3張,排成一排有幾種排法
3樓:鎖鑰記
1全部假如這12張**顏色不同,那麼共有12!種排法。
假如有三張顏色是相同的,那麼就應該是12!/3!種方法。
但是現在有4組,每組3張顏色都相同,因此應該用12!先後四次除以3!,結果是
12!/(3!*3!*3!*3!)=369600種排列方法。
這是排列組合的可重複性排列問題,高中當然不會告訴你這種問題,但會考到。經過這個問題,希望你能掌握這種方法。
4樓:匿名使用者
那麼就是一共12張了?
這是數學排列組合的基本問題。方法如下:
a12=12!=12*11*10*9*8*7*6*5*4*3*2*1=479001600
估計你的問題沒有說清楚。高中排列組合
把12張卡片放到12個盒子裡。先從12個盒子任選 3 個,放第一種顏色的卡片,在從剩下的9個盒子裡任選3個,放第二種顏色。前提是相同顏色的卡片是相同的
3 3 3 3
c12 * c 9 * c 6 * c 3 =369600
公式不能編輯. 假如這12張**顏色不同,那麼共有12!種排法。
假如有三張顏色是相同的,那麼就應該是12!/3!種方法。
但是現在有4組,每組3張顏色都相同,因此應該用12!先後四次除以3!,結果是
12!/(3!*3!*3!*3!)=369600種排列方法。
這是排列組合的可重複性排列問題,高中當然不會告訴你這種問題,但會考到。經過這個問題,希望你能掌握這種方法。
5樓:匿名使用者
c(12,3) * c(9,3) * c(6,3) * c(3,3)
可以這樣想:把12張卡片放到12個盒子裡。先從12個盒子任選 3 個,放第一種顏色的卡片,在從剩下的9個盒子裡任選3個,放第二種顏色。前提是相同顏色的卡片是相同的。
the result is : 369600 。
6樓:匿名使用者
將問題看成4進位制12位數排列,即0,1,2,3的排列方式,但每個數均佔三位
可排成數的個數即此題答案,4*55*84*20=3696000
7樓:市芷波
高中排列組合
把12張卡片放到12個盒子裡。先從12個盒子任選 3 個,放第一種顏色的卡片,在從剩下的9個盒子裡任選3個,放第二種顏色。前提是相同顏色的卡片是相同的
3 3 3 3
c12 * c 9 * c 6 * c 3 =369600公式不能編輯.
8樓:匿名使用者
12!/3!/3!/3!/3!
12張牌排列12!,再除以四次三張重排的。
9樓:匿名使用者
4+3+2+1=10種
10樓:匿名使用者
3×4=12,12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=78(種)
如果豎的也行就156種
11樓:back藍米
a12=12!=12*11*10*9*8*7*6*5*4*3*2*1=479001600
12樓:嵇皖利
=12! / 3!
=12 x 11 x 10 x ... x 4
我錯了,樓上對
13樓:求煒
12!/(3!*3!*3!*3!)
14樓:
我支援第一個的.........
15樓:匿名使用者
問題應補充下:顏色相同的卡片不可分辨
有4種顏色的卡片每種各多張,每張卡片上寫有一s正整數,相同顏色的卡片上寫有相同的數,不同顏色的卡片上
16樓:魅
設四張卡片上的數從小到k分別為a、b、c、d,則六位同學所計算的分別為a+b、a+c、a+d、b+c、b+d、c+d這少個和數.且最小的兩個依次為a+b、a+c,最k的兩個依次為c+d、b+d.
注意到(a+b)+(c+d)=(a+c)+(b+d)=(a+d)+(b+c),
而88+h8n=一n5=h一h+h5人,而h一q+h人e=一n一≠一n5,
所以,a+b=88,a+c=h一h,b+d=h5人,c+d=h8n;h一q、h人e中有一個不正確.
若h人e是正確的,則另一個應為一n5-h人e=he一.
因為c-b=h一h-88=ee,是一個奇數,所以,c+b=h人e,
於是可得b=55、c=88,從而a=88-55=ee,d=h8n-88=qq.
所以,四個數分別為ee、55、88、qq
若h一q是正確的,則另一個數為一n5-h一q=h人少.
因為c-b=h一h-88=ee,是一個奇數,所以,c+b=h一q,
於是可得,b=人8、c=8h.從而,a=88-人8=人0,d=h8n-8h=h0少.
所以,四個數分別為人0、人8、8h、h0少
答:有一種可能,四個數分別為ee、55、88、qq或人0、人8、8h、h0少.
用紅色、黃色、藍色3種顏色給地圖上的兩個城區塗上不同的顏色,一共有多少種塗色方法?
17樓:七情保溫杯
一共有3種塗色方法。
可以有以下情況:
1、紅黃
2、紅綠
3、黃綠
18樓:258天啥抖
用紅色 黃色 藍色三原色的顏色給地圖 兩個區域塗上不同的顏色 一共有64塊
19樓:匿名使用者
3乘以2除以2,有3種,應該是個排列組合的問題吧 3乘以2除以2,有3種,應該是個排列組合的問題吧 3乘以2除以2,有3種,應該是個排列組合的問題吧 3乘以2除以2,有3種,應該是個排列組合的問題吧
20樓:海蔘小白
3乘以2除以2,有3種,應該是個排列組合的問題吧
21樓:匿名使用者
套符合人體規劃局應該哭虧劉i類官方**就探險隊
有4種顏色不同的卡片1-9,一共36張;從中取出9張,求取出4張1的概率是
22樓:匿名使用者
36張取4張,一共有c(36,4)種組合,每一種都是等概率的。
所以概率是1/c(36,4)
有紅、黃、藍、綠四種顏色的卡片,每種顏色的卡片各有三張.相同顏色的卡片上寫相同的自然數,不同顏色的
23樓:慎易巧
(1)設4種顏色卡片上數字為a<b<c<d.6名同學中恰好有兩對同學,每對同學拿的四張卡片顏色各不相同,這樣他們所拿卡片的和就相等;而6名同學上交的答案中,只有92+191=125+158=283,所以92,125、158、191這4個答案都正確.錯誤的一定為133或147.因為這個同學肯定不是d,所以只有c同學錯了,即答案133錯了.正確的應該是283-147=136.
(2)因為133錯了,首先有a+b=92,a+c=125,b+d=158,c+d=191,
根據a+b=92,a+c=125,得c-b=33為奇數,所以b+c只能為奇數,得b+c=147.
此時,解為a=35,b=57,c=90,d=101.綜上所述,四種顏色卡片上所寫各數中最小數是35.
有紅、藍、黃、綠四種顏色的卡片,每種顏色的卡片各有3張,共12張.相同顏色的卡片上分別寫著一個相同的
24樓:殳彥紅
設四張卡片上的數從小到大分別為a、b、c、d,則六位同學所計算的分別為a+b、a+c、a+d、b+c、b+d、c+d這6個和數,且最小的兩個依次為a+b、a+c,最大的兩個依次為c+d、b+d.
注意到(a+b)+(c+d)=(a+c)+(b+d)=(a+d)+(b+c),
而88+187=275=121+154,128+143=271≠275,
所以,a+b=88,a+c=121,b+d=154,c+d=187;129、143中有一個不正確.
若143是正確的,則另一個應為275-147=132.
因為c-b=121-88=33,是一個奇數,所以,c+b=143,
於是可得b=55、c=88,從而a=88-55=33,d=187-88=99.
所以,四個數分別為33、55、88、99.
若128是正確的,則另一個數為283-128=155.
因為c-b=121-88=33,是一個奇數,所以,c+b=129,
於是可得,b=48、c=81.從而,a=88-48=40,d=187-81=106.
所以,四個數分別為40、48、81、106.
答:紅、藍、黃、綠四種顏色卡片上所寫可能是33、55、88、99,或者40、48、81、106.
有紅、黃、藍、綠四種顏色的卡片,每種顏色的卡片各有3張.相同顏色的卡片上寫相同的自然數,不同顏色的
25樓:血影
設四張卡片上的數從小到大分別為a、b、c、d,則六位同學所計算的分別為a+b、a+c、a+d、b+c、b+d、c+d這6個和數,且最小的兩個依次為a+b、a+c,最大的兩個依次為c+d、b+d.
注意到(a+b)+(c+d)=(a+c)+(b+d)=(a+d)+(b+c),
而92+191=283=125+158,133+147=280≠283,
所以,a+b=92,a+c=125,b+d=158,c+d=191;133、147中有一個不正確.
若147是正確的,則另一個應為283-147=136.
因為c-b=125-92=33,是一個奇數,所以,c+b=147,
於是可得b=57、c=90,從而a=92-57=35,d=191-90=101.
所以,四個數分別為35、57、90、101,最小的為35.
若133是正確的,則另一個數為283-133=150.
因為c-b=125-92=33,是一個奇數,所以,c+b=133,
於是可得,b=50、c=83.從而,a=92-50=42,d=191-83=108.
所以,四個數分別為42、50、83、108,最小的為42.
答:四種顏色卡片上所寫各數中最小數是35或42.
寫有0~9十個不同數字的卡片,每個不同數字都是4張且顏色不同,共40張
26樓:匿名使用者
c10,2表示從10個數字中任意選2個的所有可能,因為有3張數字一樣的,其餘2張數字是另一樣,即只出現兩種數字。
c2,1表示將2種數字分成2組,哪組3個哪組2個的概率各半。
c4,3表示3個數字那組的數是從4種顏色中任意選3個的所有可能。
c4,2表示2個數字那組的數是從4種顏色中任意選2個的所有可能。
c40,5表示從40個數字裡(0-9十個不同數字乘4種顏色)中任意選出5個數字的所有可能。
因此,答案是p =( c10,2 × c2,1 × c4,3 × c4,2) / c40,5
如圖,有ABC三種不同型號的卡片,每種卡片各10張,其中A型
這裡應該分2種情況了。一種是可以重疊的時候,a b的話,以a為底,其餘的都可以疊在上面,而不超出,就可以拼出一個以a為邊的正方形了。另一種是不可以重疊的。那樣是拼不成的。理由是 要拼成正方形的話,也就是邊長相等,即可得到a b b a.從畫圖裡可以得知,必須要一張a 一張c和二張b才能拼成一個正方形...
為什麼有兩種不同的GTA4,為什麼GTA4有兩個版本的樣子
你好 罪惡都市是gta3後面出的外傳一類的 很老的遊戲了14g的才是真正的gta4 而且gta4有兩部資料片 一部是夜生活之曲 還有一部是飛車黨望採納 搞清楚,不要被人騙,罪惡都市說白了就是gta3的資料片,不是正傳 廢話少講 gta所有版本 gta1,2d效果 gta2,2d效果 gta2倫敦,2...
用4種不同的方法把正方形分成全等圖形
岔路程式緣 見下圖 後記 本答案是沒有見到問題的補充說明的情況下回答的。因為以下四個原因 1 這個問題本身的描述不清楚 說a與b是相同的方法,這是可以理解的 後面說分隔線在網格線上,不能出現斜線 這在原題目中絲毫沒有體現出來,會造成答非所問 最後又說a和b都不算 明明a 或b 是符合條件的,又說它們...