對於商貿公司如何稅務籌劃

時間 2022-01-15 23:15:04

1樓:暴富研究室

**行業已實現快速而穩定的發展格局,在其發展過程中,稅金是非常重要的一個環節,如果管理得當,合理利用稅務籌劃減稅降費,可為企業獲取更多流動資金,帶動企業穩定發展!

要明確的是合理合法稅務籌劃不等於偷稅漏稅,並且稅務籌劃是在稅法許可的範圍內,通過不違法的手段對經營活動和財務活動精心安排,儘量滿足稅法條文所規定的條件,以達到減輕稅收負擔的目的。

商貿公司要稅務籌劃,需要考慮合法性、籌劃性、目的性,那具體如何落地實施呢?

像部分地區發展不均衡,很多區縣較為落後,基礎設施不完善,實體招商也很難招到商,於是推出總部經濟招商模式。意思就是只需在當地設立分支機構或者新機構進行業務分流資金結算,不需實體辦公,也不需改變現有的經營模式,就可以享受到當地的稅收優惠政策。

(1) 通過在特殊園區內成立新公司,承接原日用百貨公司部分業務後在園區經營納稅>50萬,即可享受當地**的增值稅扶持和所得稅扶持。

增值稅:獎勵地方財政留存的60%到85%,假如企業繳納增值稅1000萬,地方返還250萬-540萬到企業對公賬戶上。企業當月納稅,扶持獎勵次月到賬。

(地方留存50%)

企業所得稅:獎勵地方財政留存的60%到85%,假如企業500萬的企業所得稅,地方返還120萬以上的現金返還,企業當月納稅,扶持獎勵次月到賬。(地方留存40%)

(2) 還可以在園區內成立「個人獨資企業」模式的工作室,享受核定徵收政策,綜合稅負僅3.16%。

個人獨資企業可以申請核定徵收,無需繳納企業所得稅,綜合稅率:0.5%-3.

16%,核定以後不用進項發票和成本發票,且可以開專票進行抵扣,非常適合缺成本發票,進項發票的企業和個人。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納喔!

2樓:一騎當後

對於商貿公司稅務籌劃,有以下四點:

1、謹慎選擇採購廠家,實現合理避稅企業所需的物資既可以從一般納稅人處採購,也可以從小規模納稅人處採購,但從一般納稅人處購入,取得增值稅專用發票可以抵扣17%,而從小規模納稅人處購入,經稅務機關開票,只可以扣稅6%或4%,少抵扣的11%或13%成為企業要多負擔的稅額,這部分稅額會形成存貨成本,最終會影響到企業的稅後利潤。

2、注重結算方式的選擇,實現合理避稅從結算方式選擇上入手採購時結算方式的籌劃最基本的一點是儘量延期付款,為商貿企業贏得一筆無息貸款,但應注意企業自身的信譽。

3、注重物資入庫種類的種類選擇,實現合理避稅按照財稅[2009]113號檔案釋出的《關於固定資產進項稅額抵扣的通知》,構建固定資產和購買無形資產的進項稅額不得抵扣,因此在物資採購時貨物的歸類方式會影響到企業的稅負。

4、 選擇最優存貨計價方法,實現合理避稅對企業存貨的計價方法,稅法允許企業各項存貨的領用和發出,其成本計價可以從先進先出、後進先出、加權平均等方法中選擇,但是計稅方法已經選定,不得隨意進行改變。

3樓:稅安籌

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);

是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的

2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

3、 通訊費:

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費

報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅

5、 發票衝抵 (為不實開支不建議)

6、 大筆收入分次拿

某高校教師業餘在一家企業兼職做專案,專案完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則

應納稅所得額

30000-30000×20%=24000元

應納稅額

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的餘額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加徵5成,超過50000元的部分,加徵10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。

對勞務報酬所得徵稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資

西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化

西安一私企老闆,僱別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司籤任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過諮詢,假如他與該公司建立僱傭關係,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份

某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度

4樓:企

您好,商貿公司怎樣合理避稅,根據經驗分享一個合理合法的方法,稅收優惠是吸引創業者註冊公司的第一大原因,入駐園區的企業,可享受按每月的稅收返還:企業交納的增值稅、企業所得稅、可享受地方留存部分50%-70%的當地**稅收返還獎勵政策

這裡以近期入駐我們園區商貿a企業舉例:

a企業2023年繳納增值稅5000萬元,繳納企業所得稅2000萬元,個人所得稅500萬元。增值稅地留50%,企業所得稅地留40%,在此基礎上,企業的增值稅、企業所得稅和個人所得稅均可以享受70%的當地**稅收返還資金扶持。

計算方式:企業應交稅金=增值稅5000+企業所得稅2000=7000萬企業返還資金=(5000*50%+2000*40%)*70%=2310(萬元)即:入駐我們園區的a企業,可以減少納稅額2310萬元。

5樓:

1.減稅含義

減稅是國家對特定的地區、行業、企業、專案或情況(納稅人或納稅人的特定應稅專案,或由於納稅人的特殊情況)所給予納稅人減徵部分稅收的照顧或獎勵措施。減稅也可以是國家對特定納稅人的稅收照顧措施,或出於政策需要對特定納稅人的稅收獎勵措施。與免稅一樣,減稅也是貫徹國家經濟、政治、社會政策的經濟手段。

如:我國對遭受風、火、水、震等自然災害的企業在一定時期給予減徵一定稅收的待遇,就是屬於稅收照顧性質的減稅。又如:

我國對符合規定的高新技術企業、從事第三產業的企業、以三廢材料為主要原料進行再迴圈生產的企業給予減稅待遇,就是國家為了實現其科技、產業和環保等政策所給予企業稅收鼓勵性質的減稅。

在各國稅法裡,減稅鼓勵規定也是隨處可見,是各國稅收制度的又一個組成部分,是採用減稅技術進行納稅籌劃的合法的、合理的依據。

2.納稅籌劃的減稅技術

①減稅技術概念

減稅技術指在合法和合理的情況下,使納稅人減少應納稅收而直接節稅的納稅籌劃技術。與繳納全額稅收相比,減徵的稅收越多,節稅的效果也就越好。

一般而言,儘管減稅實質上也相當於財政補貼,但各國也有兩類不同減稅方法:一類是出於稅收照顧目的的減稅,比如:國家對遭受自然災害地區企業、殘疾人企業等的減稅,這類減稅是一種稅收照顧,是國家對納稅人由於各種不可抗拒原因造成的財務損失進行財務的補償;另一類是出於稅收獎勵目的的減稅,比如:

產品出口企業、高科技企業、再迴圈生產企業等的減稅,這類減稅是一種稅收獎勵,是國家對納稅人貫徹國家政策的財務獎勵。納稅籌劃的減稅技術主要是合法和合理地利用國家獎勵性減稅政策而節減稅收的技術。

②減稅技術的特點

a.絕對節稅。減稅技術運用的是絕對節稅原理,直接減少納稅人的稅收絕對額,是屬於絕對節稅範圍。

b.技術簡便。減稅技術無需利用數理、統計等方面的知識,只要通過簡單的計算就能大致知道可以節減多少稅收,從技術上來說非常簡單。

c.適用範圍較小。減稅仍是對特定納稅人、徵稅物件及情況的減免,而這些條件不是每個納稅人在大多數情況下都能滿足的,比如:必須是一個滿足產品出口企業條件的企業。

因此,減稅技術仍然是一種不能普遍運用、適用範圍較小的納稅籌劃技術手段。

d.具有一定風險性。能夠運用減稅技術的企業投資、經營或個人活動,往往有一些是被認為是投資收益低和高風險的地區、行業、專案和行為,從事這類投資、經營或個人活動具有一定的風險,比如:投資利用三廢進行迴圈再生產的企業就有一定的風險性,其投資收益難以**。

3.減稅技術要旨

①儘量爭取減稅待遇並使減稅最大化。在合法和合理的情況下,儘量爭取減稅待遇,爭取儘可能多的稅種獲得減稅待遇,爭取減徵更多的稅收。與繳納稅收相比,減徵的稅收就是節減的稅收,獲得減徵待遇的稅種越多,減徵的稅收越多,節減的稅收也越多。

②儘量使減稅期最長化。在合法和合理的情況下,儘量使減稅期最長化。減稅期越低,節稅效果越好。與按正常稅率繳納稅收相比,減徵的稅收就是節減的稅收,而使減稅期最長化能使節稅最大化。

例如:a、b、c 、d 四個國家公司所得稅的普通稅率基本相同,其他條件基本相似或利弊基本相抵。a國企業生產的商品90%以上出口到世界各國,a國對該公司所得是按普通稅率徵稅;b國出於鼓勵外向型企業發展的目的,對此類企業減徵30%的所得稅,減稅期為5年;c國對此類企業有減徵50%,減稅期為3年的規定;d國對此類企業則有減徵40%所得稅,而且沒有減稅期限的規定。

打算長期經營此項業務的企業,完全可以考慮把公司或其子公司搬到d國去,從而在合法和合理的情況下使它節減的稅收最大化。

減稅是國家對特定的地區、行業、企業、專案或情況(納稅人或納稅人的特定應稅專案,或由於納稅人的特殊情況)所給予納稅人減徵部分稅收的照顧或獎勵措施。

減稅技術指在合法和合理的情況下,使納稅人減少應納稅收而直接節稅的納稅籌劃技術。

籌劃思路:減稅實質上也相當於財政補貼,但各國也有兩類不同減稅方法:

一類是出於稅收照顧目的的減稅,比如:國家對遭受自然災害地區企業、殘疾人企業等的減稅,這類減稅是一種稅收照顧,是國家對納稅人由於各種不可抗拒原因造成的財務損失進行財務的補償;

另一類是出於稅收獎勵目的的減稅,比如:產品出口企業、高科技企業、再迴圈生產企業等的減稅,這類減稅是一種稅收獎勵,是國家對納稅人貫徹國家政策的財務獎勵。納稅籌劃的減稅技術主要是合法和合理地利用國家獎勵性減稅政策而節減稅收的技術。

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