財務稅務問題求解

時間 2022-03-18 09:50:07

1樓:

x( 不是3.4萬稅)!

100.萬= 85.47 + 14.

53 銷項稅80.萬= 68.38 + 11.

62 進項稅銷項稅 - 進項稅 = 2.91 應繳增值稅

2樓:武花誠實向秋榮

你好:比如:你單位購入貨物一批,含稅金額為80萬元,以銀行存款支付。會計分錄如下:

借:庫存商品683760.68

借:應交稅費—應交增值稅—進項稅額116239.32貸:銀行存款800000

比如:你單位銷售貨物一批,含稅金額為100萬元,貨款轉入銀行。會計分錄如下:

借:銀行存款1000000

貸:主營業務收入854700.85

貸:應交稅費—應交增值稅—銷項稅額145299.15從以上計算結果看,你單位應交增值稅=銷項稅額145299.15-進項稅額116239.32=29059.83元

注:只看應交增值稅,所得稅、城建稅、教育費附加等就不計算了。

3樓:紅袖善舞

1、購入材料時:

借:原材料(或庫存商品)68.38萬元

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)11.62萬元貸:銀行存款(或應付賬款)80萬元

2、銷售時:

借:銀行存款(或應收賬款)100萬元

貸:主營業務收入 85.47萬元應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)14.

53萬元借:主營業務成本人 68.38萬元貸:

原材料(或庫存商品)68.38萬元

3、交稅時

(銷項稅額)14.53萬元-(進項稅額)11.62萬元=2.91萬元你單位如果為純銷售企業,購入的固定資產的進項稅額也可拿來抵扣銷項稅額,從而可以少繳銷項稅額。

4樓:匿名使用者

應交增值稅=20/1.17*0.17 約=2.91萬元,

另外,從長遠看,無論單位、個人照章納稅和事業發展應該是同步的。

5樓:匿名使用者

你增值了20萬,應交增值稅:20/(1+17%)=2.9萬

該業務公司還要交增值稅額10%左右的地方稅,如城建稅、教育費附加、印花稅等。

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