1樓:匿名使用者
因為題目要求的是蘋果的單價,
所以,可以把200千克香蕉替換成蘋果來計算把200千克香蕉替換成蘋果,
這時就相當於共有蘋果200+300=500千克,因為每千克香蕉比蘋果便宜2元,
每千克香蕉替換成蘋果要多用去2元,
總價是:3600+2×200=4000元
現在再用總價除以數量就得出蘋果的單價了。
綜合算式:
(3600+2×200)÷(200+300)=(3600+400)÷500
=4000÷500
=8(元)
答:每千克蘋果8元。
2樓:匿名使用者
每千克蘋果是6+2=8元
3樓:匿名使用者
假設香蕉每千克不比蘋果便宜2元,就應用去
3600+200×2=4000元
蘋果每千克:4000÷(200+300)=8元香蕉:8-2=6元
4樓:鍾老怪
用200千克蘋果替換出200千克香蕉,這時蘋果總重200+300=500(千克),這時的總價:3600+200×2=4000(元)
所以,每千克蘋果:4000÷500=8(元)
5樓:匿名使用者
(3600+2×200)÷(200+300)
=4000÷500=8元
6樓:匿名使用者
(2×200+3600)÷(200+300)=8元 都看成蘋果,需多 200×2=400元
7樓:文文噢
設每千克蘋果x元,每千克香蕉為(x-2)元
200(x-2)+300x=3600
x=8答:蘋果每千克8元
8樓:匿名使用者
設每斤蘋果x元,則香蕉每斤x-2元,所以:
200(x-2)+300x=3600
解得x=8
9樓:匿名使用者
香蕉比蘋果便宜2元,200千克x2元=400元,所以如果全部是蘋果總共要花去3600+400=4000元。4000元÷500kg=8元每千克,所以蘋果的**是8元每千克
六年級數學題目 10,六年級數學題目
9個1 2與2 3的和連加,結果是多少?9 x 1 2 2 3 21 2 即 9個 1 2 2 3 連加。我不太理解題意,最好還是有講解 圓的位置和大小分別由 圓心 和 半徑 決定,畫圓時應先確定 圓心 然後按照指定的 數值 的長度為 半徑 來畫圓。圓的大小取決與 半徑 與 圓心 的位置無關。先求1...
小學六年級數學題,小學六年級數學應用題,題目要短(附答案)
算術法如圖,將小明原有的看成1,小亮原有的就是 1 1 4 3 4小明後來 1 1 6 5 6 小亮後來 3 4 1 6 11 12 兩者相差 11 12 5 6 1 12 這個數是2,由部分求整體,2 1 12 24 個 方程法設小明原有x個,小亮原有3 4 x個列方程 3 4 x 1 6x x ...
六年級數學題目,六年級數學題庫及答案
一共120 1 3 8 則3 8是120 1 3 8 3 8 所以1輛車運120 1 3 8 3 8 9噸所以120噸要120 120 1 3 8 3 8 9 15輛 9輛卡車一次運走全部的3 8,每輛卡車一次能運走全部的 3 8 9 1 24剩下的是全部的1 3 8 5 8 還需要 5 8 1 2...