1樓:匿名使用者
怎麼解路程:
例題:甲、乙兩城市相距450公里,小陳以80km/h的速度駕車由甲市前往乙市,而小王則以70km/h的速度駕車由乙市前往甲市,若他們同時出發,問兩人何時相遇?
設相遇時間為x小時,
80x + 70x = 450公里
150x = 450公里
x = 450/150
x = 3小時#
答:兩人在3小時後相遇。
解釋:以上 80x 為小陳相遇時,已行駛的距離(速度*時間=距離 ; 80為速度、x為時間)70x 為小王相遇時,已行駛的距離
(方式與上述相同)
兩人相遇時,已行駛的路程總數為甲乙兩城的距離(450公里)由此可得出 80x + 70x = 450公里150x = 450公里 (80x + 70x = 150x)
(移項後) x = 450/150最終答案: x = 3小時#
2樓:匿名使用者
例題:甲、乙兩城市相距450公里,小陳以80km/h的速度駕車由甲市前往乙市,而小王則以70km/h的速度駕車由乙市前往甲市,若他們同時出發,問兩人何時相遇?
設相遇時間為x小時,
80x + 70x = 450公里
150x = 450公里
x = 450/150
x = 3小時#
答:兩人在3小時後相遇。
解釋:以上 80x 為小陳相遇時,已行駛的距離(速度*時間=距離 ; 80為速度、x為時間)70x 為小王相遇時,已行駛的距離
(方式與上述相同)
兩人相遇時,已行駛的路程總數為甲乙兩城的距離(450公里)由此可得出 80x + 70x = 450公里
3樓:不苦不酷
相遇問題:甲走的路程+乙的路程=甲地到乙地的總路程
追擊問題:快車走的路程-慢車走的路程=快車到慢車起點之間的距離
七年級上冊數學:一元一次方程與實際問題
4樓:匿名使用者
這些問題都用方程解了?不寫答了。
設船速為x千米/時。一小時40分鐘=5/3小時因路程相同,列方程為:
3(x-12)=5/3(x+12)
3x-36=5/3x+20
3x=5/3x+56
9x=5x+168
4x=168
x=42 則路程為:3*42-36=90km
2.設輪船在靜水中的速度為x千米/時。2小時+30分鐘=2.5小時2(x+3)=2.5(x-3)
2x+6=2.5x-7.5
2.5x-7.5-2x=6
0.5x-7.5=6
x=27
3.設快車追上慢車需要x小時。
(70-50)x=100
20x=100
x=54.設x小時後甲乙相遇。
(20+15)x=70
35x=70
x=25.(d)
6.(a)
7. 14-5=9(場)
設球隊共勝了x場球,則平了(9-x)場球。
3x+1(9-x)=19
3x+9-x=19
2x+9=19
x=58. (1) (1000÷100)*10+1210=1310(元)
(1000÷100)*120=1200(元)1310>1200
(2)設平均跑x千米,兩家費用一樣。
1210+(x÷100)*10=(x÷100)*120(x÷100)*120-(x÷100)*10=1210(x÷100)*110=1210
x÷100=11
x=1100
碼字碼了這麼長時間,親一定要給最佳答案啊!!!
5樓:匿名使用者
才10分,大哥,牛啊
我已經初一生了,我現在最苦惱做實際問題一元一次方程,我實在是不會做實際問題一元一次方程,我可以把這 100
6樓:
別怕。困難像彈簧。
一元一次方程是最簡單的代數,只是基礎。非常簡單。所有東西 不外乎熟能生巧。相信你不會學不會的。
後面的很多東西,2元一次方程組。一元二次方程 都是在一元一次的基礎上的。
一元一次方程必考!必考!必考!
有什麼實際問題,可以私信我,給你方法。(我外甥,就不喜歡這個,老是想直接拿答案。。。給他講方法,聽不進去 ,唉)
7樓:匿名使用者
數學其實最好學……一旦把其中的道理整明白了,就一通百通了。……多做一些型別題就好啦!
千萬不能迴避困難!那道坎邁不過去,終究會絆你個大跟頭的!
8樓:匿名使用者
不可以,那是最基本的,方程都不會解,以後初中高中大學都不用學了,不過現在也不用太著急,剛剛接觸不會也很正常,你會發現類似這種基礎的東西,時間長了莫名其妙的就會了
9樓:
還是要多找一些例子來練一練就好了
10樓:
很簡單的,現在的老師就喜歡把簡單問題複雜化
11樓:匿名使用者
還是學會吧,不然後面怎麼辦呢,這是基礎的基礎啊
12樓:龍捲風中吃雪糕
這種東西怎麼可能隔過去,只要考試需要考的就沒辦法隔過去,而且不學會一元一次方程以後的一元二次,二元一次等都怎麼辦
13樓:匿名使用者
應該會的。一元一次方程非常重要。要多做類似的題。多請教家長老師。其實還是不難
14樓:
肯定會考,這個要是不會多問下父母老師,很簡單的
15樓:壬渴侯秉
一元一次方程很重要的
初一數學問題 一元一次方程與實際問題
16樓:
如果方案給甲做 960個 除以 16個/天 = 60天 60天 * 80元/天 = 4800元 4800元+工程師 5元/天 * 60天 = 300 元 總價 5100元
如果方案給乙做 960個 除以 24個/天 = 40天 40天 * 120元/天 = 4800元 4800元+ 工程師 5元/天 * 40天 = 200元 總價 5000元
如果方案給甲乙合作 960個 除以 (16個+24個)= 24天 24天 * (80+120)= 4800元 4800元+ 工程師 5元/天 * 24天 =120元 總價 4920元
所以 方案給甲乙合作合算 並且 耗時少 加工錢少 希望能幫到你哦
17樓:青山綠水
解:設加工完零件該公司共需付s元,則:
設時間為t,於是,
t甲=960/16=60天,
所以s甲=60x(80+5)=5100,
t乙=960/24=40天,
所以s乙=40x(120+5)=5000,t共=960/(16+24)=24天,
所以s共=24x(80+120+5)=4920元,其中括號內為該工程期間的每天的消費,
因為s甲》s乙》s共,所以一起更划算!
18樓:
這個肯定是乙加工划算。乙加工1天,甲要1.5天;
甲加工960÷16=60天, 60×5=300元(餐費);
乙加工960÷24=40天, 40×5=200元(餐費)。 所以乙加工划算。
另外兩個加工的零件費用都一樣:
80÷16=5元; 120÷24=5元。
19樓:飛獨奏
甲需要做的天數:960÷16=60(天)
乙需要做的天數:960÷24=40(天)
僱甲的錢:60*(80+5)=5100(元)僱乙的錢:40*(120+5)=5000(元)甲乙共做需要的天數:960÷40=24(天)僱甲乙的錢:24*210=5040(元)
答:僱乙便宜
數學初一問題:實際問題與一元一次方程——工程問題
20樓:笑年
設x小時後甲車追上乙車,則
90x-70x=150
20x=150
x=7.5小時
21樓:我不是他舅
設x小時追上
次數甲比乙多行150千米
90x-70x=150
20x=150
x=150÷20=7.5
答:要7.5小時追上
22樓:匿名使用者
設x小時候追上
90x-70x=150
x=7.5
答:7.5小時候追上
23樓:
x小時後甲車追上乙車
90x-70x=150
x=7.5
初一上冊數學實際問題一元一次方程不會做怎麼辦
24樓:淺扶蘇
如果會解方程列方程就好辦了。然後找等量關係。有一些題像什麼蠟燭燃燒這樣的題就得多練練了,儘量能畫圖表示,。
初一數學實際問題與一元一次方程
1.解 設甲進價為x元,則乙進價為 600 x 元由題得一元一次方程 x 1 50 600 x 1 40 90 600 174 解得 x 200 600 x 400 2.1 由題可得 y 400 x 40 80y 400 80x 3200 y 80x 3600 2 把380桶代入 1 中所得關係式 ...
一元一次方程的實際問題急
1.設這種商品降價x元 1500 x 1000 1000 5 x 450 可降價450元 2.設成本應降低x 元 510 400 m 510 1 4 400 x m 1 10 x 10.4 成本應降低 10.4 元 解 1 設這種商品降價x元 1500 x 1000 1000 5 x 450 2 設...
七年級上冊數學實際問題與一元一次方程工程問題和行程問題題型和思路
胡不歸 找出關係式就行了,這些關係式你首先得會背了,速度 時間 路程 單價 數量 總價 工效 時間 工作總量 單產量 數量 總產量 每份數 份數 總數 本金 利率 時間 利息 甲乙速度和 相遇時間 路程 例如 1.兩車站相距275km,慢車以50km 一小時的速度從甲站開往乙站,1h時後,快車以每小...