1樓:匿名使用者
共13種。2題:從結論假設最簡單。方法是:
1.如果凳子是小輝修的。
那麼小輝、小青 、小亮、小茜的話分別是:假、假、真、真。
2.如果凳子是小青修的。
那麼小輝、小青 、小亮、小茜的話分別是:真、假、真、真。
3.如果凳子是小亮修的。
那麼小輝、小青 、小亮、小茜的話分別是:真、真、假、真。
4.如果凳子是小茜修的。
那麼小輝、小青 、小亮、小茜的話分別是:真、假、假、假。
由此可知只有假設4是符合題意的。
所以。凳子是小茜修的,小輝說了真話。
2樓:匿名使用者
第一題:【思路,從面值大的算到面值小的,慢慢分類】
3個五分硬幣的話,那麼只能1個1分,2個2分;或者3個1分,1個2分;【2種】
2個五分硬幣的話,那麼可以是:2個,4個,6個,8個一分再加上適當的2分硬幣。
【4種】一個五分硬幣的話,那麼可以是:1,3,5,7,9,11,13個一分硬幣加上適當的2分硬幣 【7種】
綜上,一共有:2+4+7=13種。
2.【假設法,最後如果正確那就結束;如果不正確那就反向推理】
假設小輝說的是真話,那麼另外三個都是假話,所以根據小茜的話是假話可以知道凳子就是小茜修的。
這樣的話,小青,小亮說凳子是小亮,小青修的就都是假的。
所以最終結果是:凳子是小茜修的,只有小輝說了真話。
3樓:彭雲杉
1.用1分、2分和5分硬幣湊成2角錢,共有(13)種不同的湊法?
分3個,2分2個,1分1個;
分3個,2分1個,1分3個;
分2個,2分4個,1分2個;
分2個,2分3個,1分4個;
分2個,2分2個,1分6個;
分2個,2分1個,1分8個;
分1個,2分7個,1分1個;
分1個,2分6個,1分3個;
分1個,2分5個,1分5個;
分1個,2分4個,1分7個;
分1個,2分3個,1分9個;
分1個,2分2個,1分11個;
分1個,2分1個,1分13個;
2.一天,老師發現教室裡原有的一隻小板凳被修好了。於是找到四位住校的學生:小輝,小青,小亮和小茜,向他們瞭解情況,下面是他們各自的說法:
小輝說:凳子不是我修的。
小青說:凳子是小亮修的。
小亮說:凳子是小青修的。
小茜說:凳子不是我修的。
假如他們四人中只有一人說了真話,你能判斷出凳子是誰修好的嗎?
凳子是小茜修好的。
4樓:汪
1.這應該用不定方程算,不過估計你們沒學,不過可以按規律推導,直接告訴你了。
1分1個,2分2個,5分3個。
1分1個,2分7個,5分1個。
1分2個,2分4個,5分2個。
1分3個,2分1個,5分3個。
1分3個,2分6個,5分1個。
1分4個,2分3個,5分2個。
1分5個,2分5個,5分1個。
1分6個,2分2個,5分1個。
1分7個,2分4個,5分1個。
1分8個,2分1個,5分2個。
1分9個,2分3個,5分1個。
11種。2.若輝說實話,可得,凳子是輝修的。即,青,亮,茜說假話,所以,凳子不是青或亮修的,又可得是茜修的,矛盾。
若青說實話,即凳子是亮修的,即輝,亮,茜,說假話,則又可得,凳子是輝,修的,矛盾。
若亮說實話,則凳子是青修的,即輝,青,茜說假話,可得,凳子是輝,修的,矛盾。
若茜說實話,則凳子不是茜修的,即輝,青,亮說假話,可得,凳子是輝修的,成立,所以,凳子是小輝修的。
5樓:匿名使用者
1、面值最高為5分,就以5分為主算,2分次之,不夠就用1分補。
5分一個,2分至少1個,最多為7個,有7種。
5分兩個,2分至少1個,最多為4個,有4種。
5分三個,2分至少1個,最多為2個,有2種。
總共為13種。
2、簡化幾個說法。
小輝:不是我。
小青:是小亮。
小亮:是小青。
小茜:不是我。
如果小青和小亮兩人中間有一人是真話,那麼修凳子的人就是小青或小亮中的一人,無論是誰,都不是小輝和小茜,那麼這二人說的話也是真的。與題意不符,所以這兩個說的假話。
因此說真話的是小輝或小茜,但由題意,無法判斷二人誰說真話,因此只能假設,如果小輝說真話,那麼修凳子的人就是小茜,如果小茜說真話,修凳子的人就是小輝。
感覺題有問題!!!
6樓:
1.用1分、2分和5分硬幣湊成2角錢,共有( 11)種不同的湊法。
7樓:設計是
第一題懶的做。
第二題 答案:小茜修的。
8樓:深圳熊爸
一:555221 5552111 55222211 552221111 5522111111 55211111111
522222221 5222222111 52222211111 522221111111 5222111111111 52211111111111 521111111111111(一共13種)
二:這個題有矛盾,不成立。
兩道數學題,六年級
9樓:馬佳專竭之
1.分析:如果在乙容器里加上1釐米的水,那麼在甲容器裡也加上同樣多的水,那麼會比乙少上升幾釐米呢?
也就是乙能夠追上幾釐米?再看總差裡面有多少個這樣的幾釐米,就必須在乙容器裡再加多少釐米的水。
解:設甲容器上升x釐米。
1×3=x×4
(體積一定,底面積和高成反比例)
x=3/4甲容器比乙容器少上升的釐米數為。
1-3/4=1/4釐米。
(7-3)÷1/4=16釐米。
這時水深為。
3+16=19釐米。
所以此時水深19釐米。
2.分析:題目中丟了乙種糖的單價「每千克元」。(如果乙種糖的單價是其它數字,就照下面的方法套一下,再計算出來就行了。)
用甲種糖與混合糖的差價去除以乙種糖與甲種糖的差價,所得數字就是每1千克混合糖中乙種糖的重量,用1減乙種糖的重量等於甲種糖的重量,把兩個重量的比化簡成整數比就是答案。元)元)
千克)千克)
幾道難一點六年級的數學題
10樓:匿名使用者
1:設底面半徑是x釐米,則長方形的長就是2x+2× x=10
容積是:毫升)2:沿直徑翦開截面正好是一個正方形說明高和底面直徑相等,底面直徑是分米。
這根鋼材的體積是:立方分米)3 :乙的底面積是甲(4)倍,乙的側面積與丙的側面積之比是:1∶1乙的體積是甲的體積2倍。
11樓:匿名使用者
1、設油漆桶的底面半徑為x㎝.
2x+π×2×x=
x=10v=π10²×4×10=12560㎝³=12560ml2、這個圓柱的底面周長是分米,直徑=高=1×2=2dm
v=3、r甲=r乙×1/2=r丙×2,h丙=h甲×2=h乙×4乙的底面積是甲的幾倍:﹙πr乙²﹚/r甲²﹚=r乙/r甲﹚²=2²=4
乙的側面積與丙的側面積之比是:
﹙πr乙×2×h乙﹚/:r丙×2×h丙﹚=﹙r乙/r丙﹚×﹙h乙/h丙﹚=4×﹙1/4﹚=1=1 :1
乙的體積是甲的體積的幾倍:﹙πr乙²×h乙﹚/﹙r甲²×h甲﹚=4×﹙h乙/h甲﹚=4×﹙1/2﹚=2
誰有小學六年級的數學題?要偏難的。兩道就行了
12樓:匿名使用者
一若干個蘋果,分給甲乙丙三人,甲分的全部蘋果的五分之一還多五個,乙分得全部蘋果的四分之一還多七個,丙分得其餘蘋果的一半,最後剩下的蘋果正好等於全部蘋果的八分之一。一共有多少個蘋果?
二一種門票十五元一張,降價之後,觀眾增加了一半,收入增加了五分之一,則一張門票降價多少元?
13樓:飛來的泡泡
甲乙兩隊合修一條公路,甲隊修了全長的五分之二,剩下的540米有乙隊修完。甲隊修了多少米?
六年級兩個班共有學生100人,一班人數是二班人數的11分之9,一班和二班各有多少人?
14樓:朝雨
(1)甲乙都有一些糖果,甲乙糖果的質量比是4:1,甲分給乙10克糖果,他們糖果的質量比就是7:5了 問:
甲乙共有多少糖果?(2)有一杯500克的鹽水,鹽佔鹽水的20%,想把鹽佔鹽水的20%換成15%,要加多少水?
一道六年級數學題。好難啊。。。。。。。。。。。。。。。
15樓:單純de旋律丶
解:一年按365天計算,則每天至少1890/365≈人)過生日。
一週7日。則每週一有人)過生日一年按365/7≈52周計算,則一年中在週一過生日的人數為人)
所以應該是至少有38人在週一過生日,如果第一步不取兩位小數直接一步計算,值為1890/365/7*52≈
恩,就是這樣。
16樓:匿名使用者
一年有52周,1890除以52,進一法得37.就是說,平均至少每週出生37人。所以說1890名學生,至少有37名學生在同一周過生日。
17樓:麻煩麻煩麻煩
我猜是一年約365天,約52周。1890/52約等於37。
18樓:匿名使用者
(1890/365)x7然後取整。這還難嗎?
幾道6年級的數學題(超難,對於我來說)
19樓:匿名使用者
1全部1、設公路長 x 米。
則 115+x/5=5+x/3
解得 x=825 m
樹苗數量為:115+x/5=280 棵。
2、設去時上坡路為x ,則下坡路為 2*x-14回來時與去時相反,即下坡路為x ,則上坡路為 2*x-14由題意知:x/35+(2*x-14)/28-x/28-(2*x-14)/35=24/60=
解得 : x=70
下坡路為:126
3、設原價為x
則 x*(1+50%)*90%-50-x=370得 x=1200
20樓:新野旁觀者
在公路兩旁種樹,如果每5米種一棵樹,剩115棵樹苗(兩旁都要種)。如果改為每3米種一棵,還剩樹苗5棵,問這條公路長多少米?樹苗一共有多少棵?
解:設 x為路的長度 y為樹的總數。
115+2*[(1/5*x)+1]=y
5+2*[(1/3*x)+1]=y
x=y=2822.汽車上坡時每小時走28千米,下坡時每小時走35千米,去時下坡路比上坡路路程的2倍還少14千米,原路返回比去時多用24分,求去時上、下坡路程各是多少千米?
設去時上坡路為x千米,則下坡路為(2x-14)千米,根據題意得:
(2x−14)/28+x/35-[x/28+(2x−14)/35]=12/60
x/28-x/35-1/2+2/5=1/5
x/28-x/35=3/10
x/140=3/10
x=42,則2x-14=2×42-14=70,答:去時上、下坡路程各為42千米、70千米.
3.紅星商場將冰箱按進價提高50%後,打出「九折酬賓,還送50運費」的廣告,結果每臺冰箱仍獲利370元請問每臺冰箱的原價是多少錢?(用方程解)
設冰箱的原價是x元,(1+50%)x*
x=1200
兩道數學題,六年級的
21樓:匿名使用者
(1-4/5)÷4/5×8=2 天。
答:剩下的還要運 2 天才能運完。
225÷25×1=9 克。
答:225克水中需加藥粉 9 克。
兩道六年級數學題,幫幫忙吧,兩道小學六年級數學題!幫幫忙!
一樓的,六年級沒學兩個未知數的,只學了一個未知數的二樓的,方程錯了 1.設小明原有x元,則他媽媽原有 2200 x 元則有x 2 5 2200 x 3 8 2200 1350解得x 1000,則 2200 x 12002.不可能 首先要使個位數能湊成8,四張2必須都用上 剩下3張牌不可能湊出40來 ...
小學六年級數學題兩道
8.設八時之前為x元 9.設甲x千克,乙88 x千克 0.85x x 3 2 3x 4 5 88 x 0.15x 3 2 3x 352 5 4 5x x 20 22 15x 352 5 x 48 88 x 88 48 40 8 8點前需要支付x元 x 0.85x 3 0.15x 3 x 20yuan...
六年級數學題列式計算(兩道),六年級數學題(列式計算)
滴冰的水 1.設這個數是x,則 x x 0.3 1.56 由此,1.3x 1.56,x 1.56 1.3 1.22.設甲數為x,乙數為y,則 x 0.25x y,由此,1.25x y,x 0.8y,也就是,甲數是乙數的百分之80 1.設這個數是x 建立方程x 0.3x 1.56,解出x 1.2 2....