全年一次性獎金如何計算個人所得稅

時間 2023-04-27 16:06:03

1樓:12366北京中心

根據財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)檔案規定進行計算。

2樓:北京

根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為: 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數 居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。

自2023年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

3樓:職業導師歆瑤

您好!目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,即以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。這種計稅方式是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,如果全年工資遠高於年終獎的話,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。

不過這項優惠政策自2023年1月1日起廢止,之後只能選擇另一種計稅方式,即綜合所得計稅方式。

兩種計算個稅的方法:一、單獨計算納稅在2023年12月31日之前,獲得年終獎金的個人,可以選擇不將年終獎併入當年綜合所得,以個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,按月換算後的綜合所得稅率表來計算所得稅。計算公式:

應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率-速算扣除數。二、併入綜合所得計稅按年計算納稅居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金併入當年綜合所得按年計算納稅,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,採用累計預扣法計算個人所得稅。

注意,關於年終獎個人所得稅計算方法,在2023年1月1日至2023年12月31日還有兩種選擇,但是從2023年1月1日起,居民個人取得的全年一次性獎金,應併入當年綜合所得來計算個人所得稅。

4樓:陳鍾熹鼓

我得了一筆獎金,要交稅嗎?如果要的話,這筆獎金的個人所得稅該怎麼計算?有沒有合理節稅的辦法?

全年一次性獎金個人所得稅計算方法

5樓:王松子

法律分析:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-扣除數。年終獎的計稅方法非為兩種:

當月工資未超過最低扣稅標準,當月工資超過最低扣稅標準。例如:年終獎15000元,當月工資3000。

獎金稅為(15000-(3500-3000))×3%-0=435元。年終獎15000元,當月工資4500。獎金稅為15000×3%-0=450元。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一條 為了加強稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權***規定的,依照***制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相牴觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

全年一次性獎金個人所得稅計算

6樓:元形態傳媒****

全年一次性獎金個人所得稅計算公式:1:僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;2:僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。法律依據:

勞動合同法》第十條訂立書面勞動合同建立勞動關係,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關係,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關係自用工之日起建立。

個人所得稅全年一次性獎金計算方法

全年一次性獎金個稅如何計算繳納,2023年以後釋出的全年一次性獎金,如何計算繳納個人所得稅?

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