數學問題小偷問題

時間 2021-10-18 01:12:16

1樓:匿名使用者

這個,我推出的結果矛盾

-------------------

首先:乙說:「甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。」

假設乙說的是真話,那麼他不可能肯定甲說自己是推銷員,因為甲和丙都可能說假話,所以,說真話的乙不可能推斷出可能說假話的甲的想法。由此斷定:乙的這句話是假話(可能是小偷或從犯),說真話的好人只能在甲和丙中。

再者:甲和丙對乙的職業都認定為「司機」,由於甲和丙中有一個必說真話,由此推斷,甲和丙在這句話上都說了真話,因此推斷出乙就是隻說假話的小偷。

那麼:乙說假話!則丙並不是「業務員」。因此,丙說自己是業務員也是假話,由此可知,甲是說真話的好人,丙是真真假假的從犯。

矛盾出來了:甲說真話,那麼甲就是推銷員,而說假話的乙竟然說甲認為自己是推銷員!

————————————————————————————

當然,有一種情況沒有考慮

那就是甲,乙,丙相互之間不瞭解,他們三個中一個真話,一個真真假假,一個假話只是我們局外人知道,他們自己並不清楚,那麼這個還是有解的

1、甲和丙都說乙是司機,說明甲和丙中有個說真真假假的人

2、同理乙和丙都說丙是業務員,也說明乙和丙中有個說真真假假的人

3、由此得出丙是真真假假的人

4、若甲說真話,那麼甲是推銷員,那麼乙說的:「甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。」乙說這句話的時候心裡知道甲是推銷員,他還這麼說,與他說假話矛盾,此種不成立。

5、那麼甲說假話,乙說真話,此時乙說「甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。」是因為他並不知道甲會說假話,乙認為甲會說真話。

2樓:匿名使用者

丙是小偷,甲說的話都是真的,乙是從犯「甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。」是真,「我是醫師,丙是百貨公司的業務員,」是假,丙說的話則都是假的。

3樓:匿名使用者

顯然,小偷和好人的話肯定完全不同,因此,甲丙或乙丙都不可能一個是小偷而另一個是好人

故甲、乙中必有一人是好人,另一人是小偷

不難判斷,甲是小偷,乙是好人,三人的職業是:甲是司機,乙是醫師,丙是百貨公司的業務員

4樓:史

沒答案吧。

甲乙都說甲是推銷員,則他們不會分別是小偷和好人,甲乙中有一人是從犯。

乙丙都說丙是業務員,則乙丙中有一人是從犯。

甲丙都說乙是司機,則甲丙中有一人是從犯。

從犯是誰呢?

所以沒答案。

5樓:匿名使用者

甲是小偷

因為乙說了"甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。" 這個就是實際情況。所以 乙肯定不是小偷。

那麼甲是小偷 或丙是小偷

如果丙是小偷,他所說的都不對,那丙就不是百貨公司的業務員,乙也不是司機。

那乙說的不全對,甲說的也全對不了。這裡就沒有一個人說的全對了。

所以甲是小偷,他所說的都不對。那乙不是司機。丙話中有假。所以丙是從犯。乙是好人。

6樓:匿名使用者

甲甲:我是推銷員,(乙是司機),丙是美工設計師。

丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,(乙是司機)。

乙是司機,不是真話就是假話,則甲丙中有一名從犯乙:我是醫師,(丙是百貨公司的業務員),甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員。

丙:(我是百貨公司的業務員),甲是美工設計師,乙是司機。

丙是百貨公司的業務員,非真即假,則乙丙中有一名從犯故丙是從犯

甲:(我是推銷員),乙是司機,丙是美工設計師。

乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,(甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員)。

已知甲乙中一盜一好,乙說的是實話,所以乙是好人甲為小偷

小學數學問題,小學數學問題

俺是先知 4,5,6,7 420 因為個位數是0,可以被4,6,7整除,所以這堆瓷碗至少有420個。50 50 50 150 50 150 2 300 1050000000cm 1050000000cm 105000m 先求一個木框的表面積,再乘300。6m 如果是整數的話 因為54與48的最大公約...

關於數學問題,關於數學問題

1 99 100 2 98 100 3 97 100 50 50 100 一共50組 50 100 5000 sn 1 n n 2 s99 1 99 99 2 4950 sn 1 n n 2 s99 1 99 99 2 4950 是這個演算法 樓上的那樣算也可以 不過她算錯了 從1 99只有一個50...

初中數學問題,初中數學問題

9只,去時三晝夜三隻,來時對面的前三艘是開始的三晝夜後面跟來的,再加上又經過三晝夜有三隻出發,所以返航是碰到六隻,總共是9只!5只.公司總共有6只船就可以運作了,在整個途中會碰上其餘的船,5只 每隻碰上2次.就是說,若公司的船多,最多會碰到12只也說不定哦 其實問題很簡單是6條,因為不論何時和別的船...