犯罪邏輯題,邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說

時間 2021-10-18 01:11:15

1樓:匿名使用者

居民a:殺人的是光頭 or 長髮是中個

居民b:長髮是竊賊 or 長髮是中個

居民c:小個子沒犯罪

由上可知:長髮一定不是中個,因為兩個證詞都提到了而對的只有一個,那個居民c才是正確的證人,那個就可得到以下資訊:1)中個一定不是長髮(正反講邏輯上沒問題) 2)小個子沒犯罪->犯罪的是大個和中個,中個是短髮或者光頭3)or語句的斷錯是連線兩個短語都是錯的->光頭沒殺人而且長髮不是盜賊

比較難的是警察的話,

警察a:如果小個子是罪犯,那個光頭也可能是罪犯警察b:如果光頭可能是罪犯,那個小個子是罪犯警察c:大個子:殺人 or 盜竊

我們先假設警察c說的是錯的,那麼就是大個子沒殺人也沒盜竊,但由上面分析可知,大個子一定是犯罪的,所以警察c說的是對的,a,b是錯的。

警察a,b說的話是錯的,那麼意味著ta說的話反過來說的話就是對的a->如果小個子不是罪犯,那麼光頭就不可能是罪犯b->如果光頭不可能是罪犯,那麼小個子就不是罪犯這兩句話都意味著小個子只有是光頭才成立,也就是小個子光頭是無辜的,那麼中個就只剩下了一種可能性,那就是短髮,大個子是長髮,有上面推出長髮沒偷竊,所以長髮大個犯的是殺人罪,短髮中個是盜竊者。

2樓:蘇州樑律師

1特徵:殺人者:中等, 光頭  盜竊者:大個子, 長髮居民c,和警察c 是正確的。

看居民說的:

a;殺人的是光頭,要不長髮就是中等個, b;長髮就是中等個或者長髮就是盜竊者 ; c;小個子不可能是罪犯。

a的證詞,b的證詞都沒有提到小個子。 a和b的證詞都不確定,那麼說,小個子是無罪的。

刑警的證詞:

a、如果小個子是罪犯,那光頭也是罪犯。 小個子在居民已經是無罪的,那麼刑警a 肯定是錯誤的。

b、如果光頭可能是罪犯,那麼小個子是罪犯;小個子在居民已經是無罪的, 明顯也是個錯誤的。

c、大個子不是殺人者,就是盜竊者。那麼說大個子肯定是有罪的。

我們現在可以大個子已經犯了罪,而且是個盜竊者。

居民b說的證詞:長髮就是你中等個或者長髮就是盜竊者,大個子已經是個盜墓者 從這點可以看出,大個子是長頭髮,已經確定。我們再看殺手,居民a說:

殺人的是光頭,要不長髮就是中等個。長髮已經確定了是個盜竊者, 居民b,c 都沒有在提到殺手。那麼,殺人的肯定是個光頭。

小個子是無罪的,大個子是盜竊者長髮,那麼中各自就是那個光頭。我們再反過來檢查一遍,警察說的話:

a小個子是個罪犯,那麼光頭也是個罪犯。 肯定是錯誤的, 小個子不是的, 光頭卻是。

b光頭是個罪犯,小個子也是罪犯,顯然和a 是一樣的。

c大個子不是殺人者,就是個盜竊者,成立.殺人者:中等 光頭

盜竊者:大個子 長髮居民c,和警察c 是正確的。

3樓:恬澈吖

居民b和刑警b是正確的

邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說

4樓:那天愛上你

設甲為真 那麼乙為假 不是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 符合 丁為假 不是乙偷的 符合

設乙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合

設丙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 乙為假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合

設丁為真 那麼甲為假 是甲偷的 和丁說的話矛盾 不符合結果是 甲說的是真話 其他三人說的是假話 小偷是丙

5樓:匿名使用者

如甲說他不是他偷的,那麼乙又說是甲偷的,丙說不是甲偷的,丁說是乙偷的,那麼,甲丶丙丶丁都不會偷

6樓:匿名使用者

甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的

所以他們中肯定有一個是說的真話

那麼 丙說的是假話

所以是丙偷的

7樓:匿名使用者

因為四人中只有一人說的是真話,那麼甲和丙必定有一個人說的是假話,小偷就是其中的一個。而乙和丁說的就必定是假話,乙說是甲偷的,那麼甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。

8樓:匿名使用者

甲說不是他偷的,乙又說是甲偷的,有可能是乙偷的。

9樓:西環嘉欣

丙偷的,用反證法你就知道了。

10樓:匿名使用者

甲乙丙丁分別設為abcd

a舉報bcd

b舉報a

c舉報abd

d舉報b

假設a是偷,則bc是真話,2個真話,排除ab偷,則acd3個真話,排除b

d偷,則ac2個真話,排除d.

c偷,則a1個真話。

a真話,c小偷

求邏輯推理題目及答案~~!!

18個高智商邏輯推理題,據說只有智商達到150的才能看懂,求答案!

11樓:觸不到的陽光

男人用刀刺傷自己,把鯊魚引開,讓女人脫險,女人知道後內疚,自責,悔恨,自殺了。

12樓:匿名使用者

題目還要我們去搜尋阿奇。。。

求一些邏輯推理題 包括網上的一些**殺人狂的題也行 有答案 每篇篇幅...

這個邏輯推理題的答案是?

13樓:匿名使用者

妹妹發狂了,殺了媽媽,與爸爸扭打的時候被哥哥發現了,哥哥以為是爸爸想殺妹妹,於是殺了爸爸,然後妹妹想殺哥哥,與哥哥扭打的時候被人發現,哥哥為了保護妹妹自己承認殺了所有人

14樓:牛仔男人

應該是妹妹殺了其他人 哥哥替妹妹頂罪相當於殺了自己 所以妹妹想起來知道哥哥替自己的罪 所以哭了吧

15樓:思想內

這個妹妹不可能有這麼高的戰鬥力!

16樓:匿名使用者

我覺得 他的父母親就叫全家人。

邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

劉文兵 如果9號上場的話,根據 得,4號也要上場,再根據 得,6號也要上場,根據 得,3號也要上場,這與第 條不相符!所以9號不上場!根據 還有3號上場, 文庫精選 內容來自使用者 孤膽英雄 幾道邏輯推理題 含答案 1 世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它...

邏輯推理題

樓主這個題目還少了條件的 就每個獵人不能看自家的狗,另外每天打一次狗 每個獵人都不想打自家的狗 所以只要看到外面有病狗,就認為自家的狗是好的 假設有n條病狗那麼病狗的主人看到外面的病狗就有n 1只,如果n 1,那麼病狗的主人看到外面的狗都是好狗,那麼他肯定知道家裡的狗是病狗了,所以第一次打狗,就是第...

邏輯推理題,邏輯推理題 邏輯數學能力強的人請進

答案是 9月1日。1.小明說 如果我不知道的話,小強肯定也不知道 這句話的潛臺詞實際上是 我應該猜對了,如果我猜錯的話,小強肯定不知道 但小明還是不確定自己究竟猜對沒,需要小強來印證。m取什麼值能讓小明這麼說呢?顯然6和12不可取,如果m為6或12,n就有可能是2或7 小強憑2或7一個數字就能得知張...