邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

時間 2021-10-14 23:01:41

1樓:劉文兵

如果9號上場的話,根據④得,4號也要上場,再根據①得,6號也要上場,根據②得,3號也要上場,

這與第③條不相符!

所以9號不上場!

根據②,還有3號上場,

2樓:百度文庫精選

內容來自使用者:孤膽英雄

幾道邏輯推理題(含答案)1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。以下哪項與上文推理方法相同?

(a)跳遠運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠運動員。(b)如果每日只睡4小時,對身體不利。

研究表明,最有價值的睡眠都發生在入睡後第5小時。(c)家長和小孩做遊戲時,小孩更高興。因此,家長應該多做遊戲。

(d)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。(e)油漆三小時之內都不幹。

如果某塗料在三小時內幹了,則不是油漆。2.19世紀有一位英國改革家說,每一個勤勞的農夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。

因此它的改革方式便是國家給每一個沒有牛的農夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。這位改革家明顯犯了一個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似?

(a)天下雨,地上溼。現在天不下雨,所以地也不溼。(b)這是一本好書,因為它的作者曾獲諾貝爾獎。

(c)你是一個犯過罪的人,有什麼資格說我不懂哲學?(d)因為他躺在床上,所以他病了。(e)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。

3樓:騰昌休秋芸

因為第一個兩頂黑帽的可能已排除,那麼肯定自己戴白帽,另一個戴白帽之人同理,可能排除。

如果教授給三個人都戴白帽,隨便哪個人看到兩頂白帽,因為前面兩個可能已排除,那麼自己肯定是戴白帽了。

邏輯推理題目有哪些?

4樓:匿名使用者

有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai

四處尋找。他找到了du

三個盒子,分zhi別為1號、2號、3號。 1號盒子dao上寫著:"寶貝不在此盒裡。

″ 2號盒子上寫著:"寶貝在1號盒裡。″ 3號盒子上寫著:

"寶貝不在此盒裡。″ 這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?

世界上最難的邏輯推理題是什麼?

邏輯推理題 5

5樓:老醒來的考拉

黑色三角形規律:下、左、空白、上、右、下

陰影邊框規律:上、右、空白、下、左、上

小球數量規律:1、 2、 3、 4、 1、 2所以第六個就是黑三角在下、陰影邊框在上面、有2個小球,所以選a

6樓:奇橙橙

規律2應該不是按照14 25 條紋與三角對稱來的,因為這樣對於3就沒有規律而言了;規律2是,條紋按上,右,空,下,左,上,右,空,下,左出現和旋轉,三角同理,所以選a而不是b

7樓:微風迎春

直接以黑色三角和陰影以及小球為準,第三個應該是歸零(小球為3個的時候,黑色三角和陰影歸零),然後再繼續!小球為1.2,3,4,1的順序迴圈

這樣的邏輯推理題怎麼做

8樓:匿名使用者

只有一個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有一個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。

9樓:如山歲月

這種題最簡單啊,

bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這

權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。

10樓:匿名使用者

最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。

求邏輯推理題目及答案~~!!

邏輯推理題

樓主這個題目還少了條件的 就每個獵人不能看自家的狗,另外每天打一次狗 每個獵人都不想打自家的狗 所以只要看到外面有病狗,就認為自家的狗是好的 假設有n條病狗那麼病狗的主人看到外面的病狗就有n 1只,如果n 1,那麼病狗的主人看到外面的狗都是好狗,那麼他肯定知道家裡的狗是病狗了,所以第一次打狗,就是第...

一道邏輯推理題,問題如下,邏輯推理題,題目如下

石牧楠 首先確定幾個核心思想,觀察那幾個答案之間有著必然聯絡。1 7 8 9.8與9來說就是互補,8的23456就相對應9的87654。9a 2357,9b 6,9c 49,9d 8,9e 5 23不可能,5又產生了重複,所以9題打死不可能選e。9變成了7648。同理8不可能選d。繼續看7 8關係。...

邏輯推理題,邏輯推理題 邏輯數學能力強的人請進

答案是 9月1日。1.小明說 如果我不知道的話,小強肯定也不知道 這句話的潛臺詞實際上是 我應該猜對了,如果我猜錯的話,小強肯定不知道 但小明還是不確定自己究竟猜對沒,需要小強來印證。m取什麼值能讓小明這麼說呢?顯然6和12不可取,如果m為6或12,n就有可能是2或7 小強憑2或7一個數字就能得知張...