1樓:fly玫瑰熊貓
1、運送29.5噸煤,先用一輛載重4噸的汽車運3次,剩下的用一輛載重為2.5噸的貨車運。還要運幾次才能完?
2. 四年級共有學生200人,課外活動時,80名女生都去跳繩。男生分成5組去踢足球,平均每組多少人?
3. 學校買來6張桌子和12把椅子,共付215.40元,每把椅子7.5元。每張桌子多少元?
4. 一個築路隊要築1680米長的路。已經築了15天,平均每天築60米。其餘的12天築完,平均每天築多少米?
5.糧店運來大米,麵粉共3700千克,已知運來的麵粉比大米的2倍多100千克,運來大米、麵粉各多少千克?
6、張、李、王三人合夥辦企業,張出資10萬元,李出資12萬元,王出資15萬元,一年中共盈利3.7萬元,如果按出資比例分配盈利,三人各分得多少元?
7、修一條路,第一天修了全長的一半多6米,第二天修了餘下的一半少20米,第三天修了30米,最後還剩14米沒修。這條路長多少米?
8、果園裡梨樹和桃樹共有365棵,桃樹的棵樹比梨樹的2倍多5棵。果園裡梨樹和桃樹各有多少棵?
9、紅星紡織廠有女職工174人,比男職工人數的3倍少6人,全廠共有職工多少人?
10、一塊梯形田的面積是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是幾米?
11、某車間計劃四月份生產零件5480個。已生產了9天,再生產908個就能完成生產計劃,這9天中平均每天生產多少個?
12、學校買來10箱粉筆,用去250盒後,還剩下550盒,平均每箱多少盒?
13、學校舉辦的美術展覽中,有50幅水彩畫、80畫幅蠟筆畫。蠟筆畫比水彩畫多幾分之幾?
14、四年級共有學生200人,課外活動時,80名女生都去跳繩。男生分成5組去踢足球,平均每組多少人?
15、果園裡有52棵桃樹,有6行梨樹,梨樹比桃樹多20棵。平均每行梨樹有多少棵?
16、食堂運來150千克大米,比運來的麵粉的3倍少30千克。食堂運來麵粉多少千克?
17、一塊三角形地的面積是840平方米,底是140米,高是多少米?
18、李師傅買來72米布,正好做20件大人衣服和16件兒童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件兒童衣服用布多少米?
19、小明在靜水中的划船速度為6km\h,今往返於某河道,順流時用了4小時,逆流使用了6小時,這條河流的速度是多少?
20、小東到水果店買了3千克的蘋果和2千克的梨共付15元,1千克蘋果比1千克梨貴0.5元,蘋果和梨每千克各多少元?
21、某校買來7只籃球和10只足球共付248元。已知每隻籃球與三隻足球價錢相等,問每隻籃球和足球各多少元?
22、某商店有一套運動服,按標價的8折**仍可獲利20元,已知這套運動服的成本價為100元,問這套運動服的標價是多少元?
23、2023年北京奧運會,中國運動員獲得金、銀、銅牌共100枚,金牌數位列世界第一.其中金牌比銀牌與銅牌之和多2枚,銀牌比銅牌少7枚.問金、銀、銅牌各多少枚?
24、在日曆上,爺爺生日那天的上、下、左、右4個日期數的和為80,你能說出爺爺的生日是幾號嗎?
25、某糧庫裝糧食,第一個倉庫是第二個倉庫存糧的3倍,如果從第一個倉庫中取出20噸放入第二個倉庫中,第二個倉庫中的糧食是第一個中的7/5 。問每個倉庫各有多少糧食?
26、長方體甲的長、寬、高分別為26cm,15cm,30cm,長方體乙的底面積為15×16cm² ,又知甲的體積是乙的體積的2.5倍,求乙的高?
27、一架飛機在兩個城市之間飛行,風速為24千米/小時,順風飛行需要2小時50分,逆風飛行需要3小時,求兩個城市之間的飛行路程?
28、三年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
29、張師傅上午4小時生產了252個零件,照這樣的速度下午又工作3小時。李師傅這一天共生產零件多少件?
30、小鳴從家回校上課,如果每分鐘走50米,12分鐘回到學校,如果每分鐘多走10米,提前幾分鐘可以回到學校?
如果覺得還不錯的話,親,採納吧o(∩_∩)o~
2樓:我愛蜻蜓點水
1.一次考試有若干考生,順序編號為1、2、3„„,考試那天有一人缺考,剩下考生的編號和為2005,求考生人數以及缺考的學生的編號。
2.小李下午6點多鐘外出時手錶上分針時針的夾角恰好是120°,下午7點前回家時,發現兩針的夾角仍為120°,問小李外出了多長時間?
3..某商場對顧客實行優惠,規定: ①如一次購物不超過200元的,則不予折扣; ②如一次購物超過200元但不超過500元的,按標價給予九折優惠; ③如一次購物超過500元,其中500元仍按第②條給予優惠,超過500元的部分則給予八折優惠; 小王兩次去購物,分別付款188元和423元,如果他只去一次購買同樣的商品,則應付款多少元?
4.某生活小區內有14條小路,要在小路上安裝5盞路燈照亮每條小路,你能做到嗎?
【追加懸賞】求初一數學邏輯思維題問題及答案20題左右
3樓:雙子海飛絲
1.這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?"
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。
由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老
二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。
8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設老鼠a說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠b說的是真話,那麼老鼠a說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠c或d說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠a說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了乳酪。
11.如果甲是a國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是b國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。
【1】假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3升的水。
取5升, 倒在6升中;
再取5升, 倒入6升水壺至其滿, 5升水壺中剩下4升;
將6升水壺倒空, 將5升水壺中4升水倒入6升水壺, 再取5升水, 倒入6升水壺至其滿, 5升水壺中剩餘3升. 答題完畢.
【2】 周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。 一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。
"等等,媽媽還要考你一個題目,"她接著說,"你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?" 愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的"小機靈",她只想了一會兒就做到了。
請你想想看,"小機靈"是怎樣做的?
將第二隻杯子的水倒入第5只杯子. 則為, 滿, 空, 滿, 空, 滿, 空.
【24】有7克、2克砝碼各一個,天平一隻,如何只用這些物品三次將140克的鹽分成50、90克各一份?
第一次, 將鹽分為兩個 70克, 取出其中一份; 第二次, 利用兩個砝碼稱出9克;
第三次, 利用9克鹽和2克砝碼稱出11克;
於是稱量出20克, 倒入另一份70克中, 獲得50克, 90克。 答題完畢。
【25】晶片測試:有2k塊晶片,已知好晶片比壞晶片多.請設計演算法從其中找出一片 好晶片,說明你所用的比較次數上限.
其中:好晶片和其它晶片比較時,能正確給出另一塊晶片是好還是壞. 壞晶片和其它晶片比較時,會隨機的給出好或是壞。 任意拿兩片晶片互相測試,則有
1)結果都為真,則說明兩片都為真,或者都為假。 2)其他結果,則最少有一為假。
在任意偶數多的晶片裡,如果好晶片多於壞晶片,將所有晶片兩兩分組,根據抽屜原理,則有
1)必有兩個好晶片分在一組。
2)同為好晶片的組數一定多於同為壞晶片的組數。 測試流程
1)將晶片兩兩分組,比如1和2,3和4。。。。2k-1和2k。互相測試,則必有結果同為真的組。
2)保留結果同為真的組,丟棄其他組。必有好晶片組多於壞晶片組。(所以當只有兩組或者一組同為真時,則必為真,測試結束)
3)結果同為真的組晶片必定同好或者同壞,所以可以丟棄一半。從所有同真組中任意取出一個丟棄另一個,組成新的測試組,繼續兩兩分組,直到同真組只有2個或者1個測試結束,堅持到最後的就是好晶片。
說明:同真組可能會變成奇數個,當為奇陣列時,任意選一組取其中一個(假設為a),在剩餘組中各取一個來測試a,如果測試結果a為好晶片過半或者等於一半,則a為好晶片,測試結束。否則a為壞晶片,判定a為好晶片的必為壞晶片,剔除後剩餘部分形成新的測試組,繼續兩兩分組。。。
總的原理和淘金差不多,剛開始好的晶片多,在每次剔除晶片時一定要保證剔除的壞晶片數量一定要多於或者等於好晶片的數量,這樣就能保證在剩餘的晶片中好的一定多於壞的。當組數為奇數時採用投票制,多於半數的投票有效(等於也有效,因為好的多於壞的,相等則被測試的一定為好的)。
因為每次最少剔除一半的晶片,所以最壞情況出現在每次只能剔除一半晶片的時候,按等比數列遞減。當有n個晶片時,測試次數為n+(n/2)+(n/4)...=2n
11.吸萬寶路香菸的人住在吸希爾頓香菸的人和吸「555」香菸的人的中間(緊鄰) 12.紅房子的人愛喝茶。
13.愛喝葡萄酒的人住在愛吃豆腐的人的右邊隔壁。
14.吸紅塔山香菸的人既不住在吸健牌香菸的人的隔壁,也不與來自上海的人相鄰。 15.來自上海的人住在左數第二間房子裡。 16.愛喝礦泉水的人住在最中間的房子裡。
17.愛吃麵條的人也愛喝葡萄酒。
18.吸「555」香菸的人比吸希爾頓香菸的人住的靠右 此題同上題一樣用**法推理6 ×7, 過程略。 **如下。
房間1 房間2 房間3 房間4 房間5 地方 北京 上海 香港 天津 成都 動物 馬 狗 蛇 貓 魚
香菸 健康牌 希爾頓 萬寶路 555 紅塔山 飲料 茅臺 葡萄酒 礦泉水 茶 啤酒 食物 豆腐 麵條 牛肉 比薩 雞 顏色 藍色 綠色 黃色 紅色 白色 答題完畢。
【19】鬥地主附殘局
地主手中牌2、k、q、j、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7 長工甲手中牌大王、小王、2、a、k、q、j、10、q、j、10、9、8、5、5、4、4 長工乙手中牌2、2、a、a、a、k、k、q、j、10、9、9、8、6、6、4、4
三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打錯牌的情況下,地主必須要麼輸要麼贏。 問:哪方會贏?
由於規則不同, 得出結果不同。
暫定規則為: 單張, 雙張, 5張(含)以上順,連續三對以上順(含),(出順時候最大
順到a), 三張帶一張,三張單出,四張為炸彈,大小王可分開出,也可一起出當作最強大的炸彈。地主一方,長工為另一方。地主為先出牌的一方。 地主手上20張, 兩長工手上各17張。
根據博弈論決策因素比,獲得勝利因素多的一方勝利。 單張,
地主勝利因素,29+22+19+16+13+16+32+12+8 =167
長工勝利因素 20+20+57+76+54+51+48+45+42+24+12+8+16= 473 雙張,
地主勝利因素,8+2+3+4= 17
長工勝利因素,4+2+3+7+7+7+7+7+7= 51 5張順, 地主勝利因素,1 長工勝利因素,1 6張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 7張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1
對順,地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 三張帶一張, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,9 三張單出, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,2 炸彈,
地主勝利因素,2 長工勝利因素,1
地主綜合勝利因素1, 長工綜合勝利因素7. 所以長工贏.
【20】一樓到十樓的每層電梯門口都放著一顆鑽石,鑽石大小不一。你乘坐電梯從一樓到十樓,每層樓電梯門都會開啟一次,只能拿一次鑽石,問怎樣才能拿到最大的一顆? 前三個比較大小, 對於最大的有一個概念; 中間3個作為參考,確認 最大的一批的平均水平;
在最後4箇中選擇一個屬於最大一批的, 閉上眼睛不再觀察之後的。 這就是最大的一顆。
求兩道初一數學題
解答題 給一些已知條件,讓你再求未知條件。比如告訴你a b 兩點間距離為100公里 你的自行車每小時 7.5公里,然後讓你求幾個小時能從a到達b。證明題 給你一個已知的定論 就是告訴你一個真理 然後靠你所知道的只是,去證明這個真理,比如讓你證明,直角三角形裡,三十度角所對的直角邊是斜邊的一半。你就要...
兩道初一數學題
1 1 1 x 1 1 1 x 2 1 1 x 3 1 1 x 4 1 x 1 1 x 2 1 x 3 1 x 4 1 x 1 x 2 1 x 3 x 4 4x 10 2 s 1 2 2 2 3 2 20051 2 s s 2 1 2 3 2 3 2 2005 2 2006 上式減下式得 1 2 s...
兩道初一數學題
1 因為 a 1 b 3 2 3c 1 均為0所以a 1,b 3,c 1 3 把a 1,b 3,c 1 3代入。原式 1 3 1 3 的100次方。1 的100次方。2 若a,b互為相反數,則a b 0 把a b 0代入。原式 0 a b 1 2010次方 1 2009次方。希望你能。第一題中 a ...