幾道小學數學奧數題(請寫出算式,除了填空題外)

時間 2025-01-22 06:40:15

1樓:網友

1,題目應該是:乙個分數b分之a,把它的分母減去2,約分後等於3分之4;如果原來的分數的分子加上9,約分後等於5分之7,那麼b分之a等於(95分之124 )。

2,少了乙個分數。

3,2個,因為第1盒子個有兩個,所以第2,3,4,5個盒子裡面小球的總數是10個,那麼第6個盒子就只能是2個,一直歸納下去知道只要是除以5餘一得都有2個小球。

4,810,因為是3個不同的數字,個十百位每個數字都要重複兩次,所以3個數字之和的2倍為8或者18,因為這6個三位數之和等於1998所以和為18,推出和為9,而要使百位最大,那麼個位應該是0,十位是1。得出最大是810

2樓:網友

小姑娘您好!

第一題:165/222

第二題您只寫出四個分數,他們的排序是:5/8 《12/19《1/23《2/3

第三題:14×(35÷5)-14×7=98 100-98=2 兩個小球。

第四題:981

一道小學奧數題【要算式,謝謝啦】

3樓:溫鈺祥

3+2=5(條)2/(1-3/5)=5(天)50/2=25(千公尺)5x5x25=625(千公尺) 頂我哦!

4樓:薰鬱紫

設原速為x,原計劃時間是y天。x+5/3x(y+2-1)=x+(y+1-1)5/3x+50

用小學四年級奧數的思路做出下面的幾道題,寫出算式和結果

5樓:肖瑤如意

師生年齡差不變,為:(39-3)÷3=12歲。

老師:39-12=27歲。

丫丫比奔奔多3塊。

奔奔給樂樂2塊以後,丫丫比奔奔多3+2=5塊。

此時,奔奔有:(73-5)÷(1+1+2)=17塊。

原來,奔奔:17+2=19塊。

丫丫:19+3=22塊。

樂樂:73-19-22=32塊。

兩塊地的3倍,一共:80×3=240公頃。

第二塊:(240+10)÷(2+3)=50公頃。

第一塊:80-50=30公頃。

畫線段圖看下。

小靈今年的年齡同時是3和4的倍數。

小靈今年12歲,祖父今年12×6=72歲。

奧數題(寫數學算式)

6樓:華眼視天下

週期為:4+3+2=9

所以(1)他排到第111個是1分硬幣。

2)共:(4×1+3×2+2×5)×12+3=243分。

7樓:網友

把四個1分,再三個2分,最後兩個5分作為一組則每組有4*1+3*2+2*5=20(分)錢,有4+3+2=9(個)硬幣。

111/9=12餘3 接下來按照規則第109,110,111 個硬幣均為1分。

所以第111個硬幣為1分。

共有12*20+3=243(分)=元)

一道小學奧數題。急!!要算式,最好講解一下!

8樓:貳達揚尋巧

答案是700公尺。

過程:正常速度行駛,小時快車應該行駛了全程的一半,而現在,快車小時比原來多行了15*千公尺。

慢車也比正常的小時多行了千公尺。

這段多行的路程和(105千公尺)應該是慢車(5小時小時)小時正常的車速行駛的路程。

所以慢車的正常車速=105/千公尺。

路程=70*10=700千公尺。

問大家乙個奧數題(要算式)

9樓:網友

平均速度是(6+4)÷2=5公尺/秒。

一共跑了360×2÷5=144秒,其中前72秒速度為6公尺/秒,後72秒速度為4公尺/秒。

去的時候用時360÷6=60秒。

返回時用了144-60=84秒。

問大家乙個奧數題(要算式)

10樓:浩然無涯

父親到學校時,兩人相距:30*20=600公尺350-(600-350)=100

100÷20=5(分鐘)

600-350)÷5=50(公尺)

答:兒子每分鐘行50公尺。

11樓:沉默味道

父親到達學校時,兒子與學校的距離:30*20=600(公尺)父親離校到碰上兒子的時間裡時,兒子走的路程:600-350=150(公尺)

父親返回時比兒子多走了:350-150=200(公尺)速度差:20公尺。

路程差:200公尺。

時間=路程差/速度差=200/20=10(分)10分內兒子走了150公尺,速度=路程/時間=150/10=15(公尺/分)

答:兒子每分鐘行15公尺。

12樓:白絨靈滴

父到校,子離校30×20=600公尺。

相遇時父行350公尺,則子行600-350=250公尺。

v父:v子=350:250=7:5

v子=20÷(7-5)×5=50公尺/分。

v父=20÷(7-5)×7=70公尺/分。

答:兒子每分鐘行50公尺。

奧數題及答案,要算式

13樓:網友

設大車的載重量是x噸,小車的載重量是y噸,那麼由題意可得3x=4y①

6x+10y=108②

解上述方程組。

2: 6x=8y③

代入②有:8y+10y=108 即18y=108,得y=6,於是x=8

所以大車載重量是8噸,小車載重量是6噸。

幫我解幾道奧數題,要求要寫出算式,過程,原因,思路。缺少一概不給分

解 老大出錢與其他三人之比為1 3,他出的錢佔總金額的1 1 3 1 4 同理老二出錢為總金額的1 1 5 1 6老三出的錢為總金額的1 1 2 1 3那麼老四出的錢佔總金額的 1 1 4 1 6 1 3 1 4所以總金額為 8 1 4 32 萬元 因為老大出的錢是其他人的1 3,所以老大出的錢佔總...

小學數學奧數,小學數學奧數題

用構造法,從同餘的角度去考慮,2 3都是質數,那麼4就是最小的除數。編號1 3 6 8這四個編號兩兩之間的差都是質數,所以這四個編號的觀眾應該使用不同顏色的喇叭。所以他最少應該準備4種不同顏色的喇叭。然後按照編號被4除的餘數分派不同顏色的喇叭,則拿到同色喇叭的觀眾編號之差都是4的倍數,自然都是合數,...

請教小學奧數題,請教小學數學奧數題?

1.實際上在這個過程中,甲乙總共走了3個全程,其中甲走了的距離是 90 3 270。270千米包括甲走完了一個全程再加上離開b點的距離。270 1 1 65 200千米 2.要想使兩種液體混合後濃度一致,實際上它們的質量成一個定比例就可以了,即 甲中倒出去的液體質量比乙中剩下的液體質量 甲中剩下的質...