1樓:雅個綠竹
a公司確認投資收益並攤銷利息調整後,甲公司債券的攤餘成本為多少萬元
=(1095-60)*(1+5%)-1000*6%=1086.75-60=1026.75元。
分析如下:
持有至到期投資入賬價值等於支付的價款及相關稅費,不包含支付的已到付息期但尚未支付的利息,該利息單獨確認為應收專案,購入時,分錄如下:
借:持有至到期投資-面值 1000
-利息調整35
應收利息 60
貸:銀行存款 1095
所以,期初攤餘成本等於初始入賬價值=1095-60=1000+35=1035萬,累計應溢價攤銷金額=35萬元。
2023年1月10日,收到購買價款中包含的甲公司債券利息60萬元。分錄如下:
借:銀行存款60
貸:應收利息60
2023年12月31日,a公司確認投資收益並攤銷利息,確認投資收益等於期初攤餘成本乘以實際利率=1035*5%=51.75,應收利息等於面值乘以票面利率=1000*6%=60.溢價攤銷金額=60-51.
75=8.25,分錄如下:
借:應收利息60
貸:投資收益51.75
持有至到期投資-利息調整8.25
至此,持有至到期投資攤餘成本=期初攤餘成本-溢價攤銷金額=1035-8.25=1026.75萬元。
希望能幫到你!
2樓:東方之學生
題目中的4年應該是剩餘期限為4年,而非發行後餘4年
具體計算可以看下錶
(1)2023年1月1日,
借:持有至到期投資——面值 1000
——利息調整 35
應收利息 60
貸:銀行存款 1095
此時,債券攤餘成本為1035萬元
(2)2023年12月31日,
按票面利息=1000*6%=60萬元
實際利息=1035*5%=51.75萬元
可以這麼理解,這個債券實際利息只有51.75萬元,而發行方卻會按票面支付60萬元,多支付的金額8.25可以視為發行方返還的本金,所有攤餘成本為1035-8.
25=1026.75萬元
借:應收利息 60
貸:持有至到期投資——利息調 8.25
投資收益 51.75
我需要這道題的詳細計算過程和每一步這麼算的原因
3樓:匿名使用者
具體考核的是持有至到期投資一直持有至到期後的賬面上記載的應收回的版本金與應計利息之和權,為賬面價值的概念。所以三年間應得到的利息=70000×5%×3=10500(元)
則:到期後應收回的本金與利息之和=70000+10500=80500(元)
4樓:小畫家
投資到期時的賬面價值=債券的面值+債券的面值*票面利率*期限3年
=70000+70000*5%*3=80500
希望能幫到您!
這道題怎麼做,過程要儘量詳細點,每一步旁邊加說明,例如:已知,......謝謝!
5樓:edwina翟
過程已經列出,抄
這道題主要是運用角與角bai的和du之間的等量關係,證明zhi兩直線平行的性質或者結論相dao結合一起。這道題主要是運用了內錯角相等兩直線平行的性質去證明兩條直線的平行。所以你只要去找出,證明內錯角為什麼相等這個結論就可以去證明直線的平行。
這道題要每一步詳細解釋求的意思謝謝
6樓:義浩涆
用一個式子麻煩,思考起來簡單的辦法。
假設原來一共有x千克蘋果,根據題目能得到:
上午賣掉的數量是1/6x,下午賣掉的是1/6x+120,剩下的數量是x-(1/6x+1/6x+120)。
賣掉的與剩下的比例是8:7,就能算出來原來一共是600千克蘋果。
7樓:已有十二載
所以這堆蘋果有600千克。
8樓:刀欣暢
假設這堆蘋果共有x千克,上午賣出去的是1/6乘以x千克,下午賣出去的是1/6xx+120千克,由於賣出與餘下的比是8:7可推出賣出與總數的比是8:(8+7)=8:
15。根據題意可列方程(1/6xx+1/6xx+120):x=8:
15, (1/3xx+120):x=8:15, 根據內項之積等於外項之積, 8x=5x+1800, 移項得3x=1800, x=600,即;這堆蘋果共有600千克。
這道題的詳細解答步驟是什麼,每一步怎麼做?
9樓:基拉的禱告
朋友,您好!詳細過程如圖所示,希望能幫到你解決你心中的問題
希望過程清晰
10樓:沐雨莀風
對不起,我這邊看不到你想問的問題,能不能重新上傳一下**讓我幫你分析分析
11樓:哥達尼思
你可以把這個題拍個**放到作業幫去搜尋一下
12樓:匿名使用者
這道題就是標準的微積分第一基本定律的應用。其中的一個關鍵點,就是要將變數放在積分上限。詳細見下圖,希望對你有幫助。
跪求解答》建築工程定額與預算,看到一道題實在看不懂,題目和答案詳見追問,詳細解釋每一步是怎麼得的? 30
13樓:燕h草飛
這個題純粹bai就是套公式的,先把dul外、zhil內、l中、s底、l內牆淨dao
這幾個概念專搞清楚,然後知道平整場屬地、挖地槽、地槽回填土、寶內回填土的計算公式你就明白了,既然你要考試相信你是有學這個課的,所以是有課本的,課本中這些概念和公式都有詳細的解釋,還附有例題。雖然回答遲了,但是學習的知識是屬於你自己的。望採納。
求這道題的過程和思路,要詳細
假設兩根蠟燭的長度是a,粗蠟燭每個小時燃燒a 6的長度,細蠟燭每個小時燃燒a 4的長度,假設燃燒x小時以後,粗的長度是細的的2倍,也就是a a x 6 2 a a x 4 就這個方程得到x 3,也就是三個小時以後,粗蠟燭長度是細的兩倍,這是粗蠟燭還剩1 2,細蠟燭還剩1 4。 帶電晃 因為粗的燃燒完...
誰知道這道數學題怎麼做拜託把計算過程寫出來,不要只寫結果
設前者根為x1,x2 則x1 x2 q可得 1 x1 1 x2 1 q s 根倒數是後者的實根 x1 x2 p,1 x1 1 x2 r p q s 1 q並且 r p q 得sp r 1 設左邊為方程a,右邊為方程b。設方程a的兩根為m,n,那麼根據根與係數的關係知,m n p,mn q。同理,方程...
高一化學 求這道選擇題四個選項的計算過程
a b 假如是常溫下,因為水密度是1g ml,所以有,所以水的原子數 因為4 水結成冰了,所以體積膨脹,也就是說冰還沒有的原子數。c 氖氣是惰性氣體,是單原子分子,所以 10 20 看不清楚是10 23,還是10 22,如果是23,就是1mol,所以 1x7 7mol,如果是22,就是0.7mol ...