求解與解題思路,求解詳細解題思路

時間 2022-11-01 23:35:05

1樓:

1、 因為ab=bc,ae=mc

所以:be=ab-ae=bc-mc=bm

所以∠bem=45度

所以:∠aem=180-∠bem=180-45=135度因為cn平分∠dcp,∠dcp=90度

所以:∠ncp=45度

所以:∠ncm=180-∠ncp=180-45=135度所以:∠aem=∠ncm

前面已證明:∠mae=∠nmc,ae=mc所以三角形mae全等於三角形nmc

所以am=mn

2、 am=mn依然成立,可採用1的方式證明在ab上取ae=mc,連線me

因為∠b=∠amn=60度,∠eam=180-∠b-∠bma,∠nmc=180-∠amn-∠bma

所以∠eam=∠nmc

因為ab=bc,ae=mc∠b=60度

所以:be=ab-ae=bc-mc=bm

因為∠b=60度

所以三角形bem是等邊三角形

所以∠bem=60度

所以:∠aem=180-∠bem=180-60=120度因為cn平分∠acp,∠acp=180-∠acb=180-60=120度

所以:∠ncp=120/2=60度

所以:∠ncm=180-∠ncp=180-60=120度所以:∠aem=∠ncm

前面已證明:∠eam=∠nmc,ae=mc所以三角形mae全等於三角形nmc

所以am=mn

2樓:匿名使用者

(1),證明角aem=角mcn即可,nc是角平分線,角dcn=角pcn=45°,abcd是正方形,ab=bc,又因為ae=cm,所以be=bm,所以角meb=45°。

(2),連結an,證明三角形anm是等邊三角形即可。利用四邊形abcn內角和360°和三角形內角和180°可求得。

求解詳細解題思路

3樓:匿名使用者

陰影面積等於56,看圖算式你應該可以想明白

4樓:

設字母,列代數式,化簡得答案。

正方形減去四個直角三角形。

滿意,請及時採納。謝謝!

5樓:

解,思路,s陰比s空多多少?把它

方割成矩形。

結果s陰比s空多-個長為4,寬為3的

矩形,它們和為正方形。

則s陰=(10x10+4x3)÷2=56(平方釐米)

6樓:汪靜

陰影面積≈56cm²

7樓:柴祺瑞

解,s陰-4x3=s空

s陰+s空=s正

即,s陰=(100+12)/2=56(平方釐米)化成距形。

求解題過程和思路?

8樓:匿名使用者

半徑 r = 1,  圓心 c(1, 0),

圓心到直線距離 d = |1*1+1*0-3|/√(1^2+1^2) = √2 > r,   直線與圓相離。

半徑 r = 100/2 = 50,圓 c 方程 (x+1)^2+(y-3)^2 = 50^2,

圓心到直線距離 d = |-1*6+3*8-11|/√(6^2+8^2) = 7/10 < r,  直線與圓相交。

半徑 r = 14/2 = 7,圓 c 方程 (x-7)^2+(y-3)^2 = 7^2 = 49,

圓心到直線距離 d = |1*7+1*3-1|/√(1^2+1^2) = 9/√2 < r,  直線與圓相交。

9樓:來自開元觀堅強的紫玉蘭

lv.122015-07-29

設a=0,b=0,則有

f(0)=0

設a=1 b=1,則有

f(1)=2f(1)

f(1)=0

設a=b

f(ab)=f(a^2)=af(a)+af(a)=2f(a)設a=-b

f(-ab)=f(a^2)=2f(a)

f(ab)=f(-ab)

函式在定義域內為偶函式

10樓:喬汐顏3幼兒園老大

題目在**???什麼思路和什麼過程啊?

求答案和解題思路

11樓:

我的解答比較複雜,太繁瑣,這是很機械的手段,一般奧數題都不會用到的……本來想刪掉的,碼了又不想浪費……

至於更加普適的情況,就要用到剩餘定理了,我就不扯了……

這種題目答案都不是唯一的,只能求最小的解。

大概就是1449了。

可以看出,個數是3、7、9的倍數,因此可以表示為7*9n=63n(n為正整數);

再看,個數除以2、4、8,分別餘1,因為8是2和4的倍數,因此個數只需除以8餘1,就能保證除以4或2餘1了;

由第一步,個數表示成63n;由第二步,個數要求除以8餘1。因為63除以8餘7,在7的正的倍數中,7*7=49是最小的一個倍數,滿足除以8餘1的。因此n除以8與7,n=8m+7(m為正整數);

所以,個數必然可以表達為63n=63*(8m+7)(n、m為正整數);

由於除以6餘3,除以3餘0,因此8m+7為奇數,顯然任意正整數m都滿足;

只剩下最後一個條件了,個數除以5餘4。這一步可以按照第三步操作出來。63n=63*(5p+3)(n、p為正整數);

因此,只要滿足8m+7=5p+3方程的m和p,對應的63n就是一個解。經過試驗,m=2,p=4時,n=23,即63*23=1449,為最小的正解。

嗨呀,寫得太囉嗦了……

總的來說,其核心就是兩個數乘積的餘數等於餘數的乘積。

12樓:雪地裡的天使

設兩個兩個要拿a次,三個三個要拿b次,四個四個要拿c次,五個五個要拿d次,六個六個要拿e次,七個七個要拿f次,八個八個要拿g次,九個九個要拿h次

則這筐雞蛋有2a+1=3b=4c+1=5d+4=6e+3=7f=8g+1=9h個

3b=7f=9h,算一下3,7,9的最小公倍數,為3*7*9=189,帶到其他情況去驗證也是對的,如五個五個拿,要拿37次餘4個,其他情況以此類推,所以這筐雞蛋共有189個

如果這道題的解法能給你帶去一點幫助,請給我點採納喲,嘿嘿謝謝

13樓:

易得:條件1:為1,3,7,9的公倍數

5個5個拿剩4個得 個位數是4或9 因為條件1個位數不可能4 個位數是9

個位數是9的7與9的公倍數 1449 用3 7 9最小公倍數去湊

數學題求解要說解題思路

14樓:匿名使用者

如果增加7本筆記本,那麼每個三好生將分到5本,這時如果改為每人發4本,

就會多出來:5+7=12本

也就是說,如果每人少發:5-4=1本,那麼就會多出來12本。

也就是說,三好生人數為12人

15樓:星熠

設買了x本筆記本,有y名三好學生

{x=5y-7;x=4y+5

5y-7=4y+5

y=12

x=53

所以買了53本筆記本,有12名三好學生

16樓:藍寶石勇士

解設有x個三好學生。

由每人獎5本還差7本可列出5x-7

由每人獎4本則還剩5本可列出4x+5 最後列出方程5x-7=4x+5

5x=4x+12

最後x=12

學校有12個3好學生 由每人獎5本還差7本可列出5×12-7 =53 學校買了53個筆記本

17樓:匿名使用者

設有x人

5x-7=4x+5

5x-4x=7+5

x=12

12x5=60

60-7=53本

答:有53本,有12人

18樓:匿名使用者

設學生人數為x,筆記本為y本,則5x=y+7。。。1,4x+5=y.。。。2,解方程,方程1減去方程2,x-5=7,則x=12,y=53。

19樓:秋雁

不知道你學了方程組沒?可以將筆記本數和三好學生數設成未知數,即x與y,則可得方程組

5y=x+7

4y=x-5

對其進行解方程組,即可得y=12,x=53所以三好學生有12人,本子有53本

英語求解題思路

山水 三題都是考倒裝句型 1.d 因為little是否定詞,並且though後面的句子用一般過去式,所以答案選did she care 將助動詞do提前 2.a nowhere 是否定詞 所以要將情態助動詞can 提前 雖然be也是助動詞,但與情態助動詞一起用時 將情態助動詞提前就行了 3.a ne...

「誰是犯人」邏輯題,求解題思路,求邏輯問題與答案

1.假設丁說的是真的,那麼乙說的也必然是真的。而甲必定說假話。甲說不是自己,應該是假話,與假設不符。說明丁和乙都不是說真話的人。2.假設丁說的是假,那麼乙說的也是假,就是說罪犯不是丙。而甲和乙說的就是真的。丙說甲或丁,而甲說不是自己,那麼真正的罪犯就是丁。丁是罪犯符合所有條件。推論正確。 遇到誰是犯...

數學解題思路

我和你情況一樣,高中時物理成績好,但是數學不怎麼樣,雖然有話說 物理好的數學一定好,你,我卻不是這樣。我的原因時 不喜歡做題,喜歡思考,那麼出現很多數學題沒有一定的題目積累就不是很好地解決了。大學數學跟高中數學基本沒有很大關係 如果你的數學思維好,那麼大學數學重新來就沒問題,大學數學學的都是高等的,...