「誰是犯人」邏輯題,求解題思路,求邏輯問題與答案

時間 2021-10-18 01:13:16

1樓:匿名使用者

1.假設丁說的是真的,那麼乙說的也必然是真的。而甲必定說假話。甲說不是自己,應該是假話,與假設不符。說明丁和乙都不是說真話的人。

2.假設丁說的是假,那麼乙說的也是假,就是說罪犯不是丙。而甲和乙說的就是真的。丙說甲或丁,而甲說不是自己,那麼真正的罪犯就是丁。丁是罪犯符合所有條件。推論正確。

2樓:匿名使用者

遇到誰是犯人這樣的問題,福爾摩斯給過我們提示,就是說,

如果只剩下一種結論,無論可能性有多小,肯定就是。

3樓:匿名使用者

你就先假設甲和乙說的是真話,推理丙和丁說的是真是假,如果都是真的,那麼假設成立,如果有真有假,那麼假設不成立。以此類推,一個一個排除,最後就真相大白了!祝你成功!

4樓:旻天

罪犯是丁,乙說丙是罪犯,丁說乙說的是事實,那麼乙說真話意味著丁也是真話(因為丁說對了),相反,乙撒謊也就是丁撒謊,先假定乙丁是真話,那丙是罪犯,甲的話正確,丙說甲和丁之間有個罪犯就錯了,這樣只有一個人撒謊不合題意,於是乙丁是在撒謊,所以丙不是**,甲說乙丙丁有個人是**,丙說甲丁有個人是**,所以甲不是**,丁是**!

5樓:法律達人

邏輯思維方式方法要理清。

6樓:百德金

罪犯是丁。說一下推理過程

首先乙和丁的證詞是一樣的,和丙的證詞矛盾。假設乙和丁的證詞是正確的,那麼甲的證詞也是正確的,與已知條件不符。所以可以推斷乙和丁證詞是假的,甲和丙的證詞是真的。

再來看看丙的證詞,如果罪犯是甲,那麼甲的證詞就是假的,與已知條件不符。因此可以推斷丁是犯人,甲丙證詞是真的,乙丁證詞是假的,與已知條件相符。

7樓:匿名使用者

這個問題可以逆向思維,排除法就能匯出來。

8樓:寶寶不開心

犯罪的人就是犯人或者說進了牢房就是犯人

9樓:匿名使用者

你就胡亂猜一個就行了。

10樓:叢曉曼

哦這個沒有具體的題啊?怎麼來告訴你解題思路呢

11樓:

請把你的故事給發過來,完整的故事發過來,我要看完你這個故事,我才能回答你這個問題,到底誰是犯人?

關於邏輯學的問題,下週有考試,急需答案。。望幫忙。。

12樓:匿名使用者

你好,我只能回答3、4題。其他題由於涉及邏輯專業,所以無法作答,請原諒

回3題:

思路:答由e、c可知,藍某供述虛假,那麼由d知作案時間不在零點前,所以d、b矛盾,得出黃某不是作案人。由a得,作案人是藍某。

4題:思路:由a、b可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由e、d可知,乙供詞為假,所以乙是罪犯。同時,甲的供詞也是假的,所以甲也是罪犯。最後答案,甲、乙是罪犯,丙是好人。

求邏輯問題與答案

一道邏輯題,急求答案!!!

13樓:林逸煙

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

14樓:

甲說的是真話,珠寶是丙偷的

15樓:

甲的話是真的,所以是乙

16樓:匿名使用者

甲的話是真的,所以推測丙偷的

17樓:冰愛鑫

說真話的肯定是乙、丁中的一個!因為他倆的話是相承接的,所以一定不可能都說假話。又不可能都說真話,所以一定有一個真一個假!

18樓:匿名使用者

是丙偷的!

設其中一人說真話的素甲!丙說滴就素假話,丙說是乙,丙想把罪證推給乙,丙可能是大盜,而乙卻不承認犯罪事實把罪責推給丁,而並不是乙做的,所以騙說是乙和他有仇,包庇大盜!所謂滴就是背髒!

哎,也不知道對不對哈,如果不對也素偶亂編滴,哈哈!

19樓:夢蜜蝴蝶

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

20樓:匿名使用者

高二學的邏輯學知識分析便知是甲了

21樓:帝後

你什麼也不用想,只考慮甲是不是說的是真話就可以了,如果甲說的是真的,那麼這個問題就沒有辦法發展了,因為乙和丁兩個人一定還的有一個人說的是真話,這樣的話就和答題不符了,所以甲一定說了假話,那麼他說不是他,那他一定就是罪犯.

邏輯題,高手來 20,邏輯題 求高手

1 一個有效三段論小前提是否定的,根據三段論 如果有一個前提是否定的,則結論是否定的 規則,可知結論是否定的。2 結論是否定的,意味著結論的謂項即大項在結論中周延 否定命題的謂項周延 3 根據已知 大 小項在結論中的周延性是一致的 可知結論中小項也是周延的。4 結論為否定,且結論中大項 小項都周延,...

邏輯填空題都有哪些解題技巧,邏輯填空題有什麼好的解題技巧???

擠佔空間,其它的不行。邏輯填空題有什麼好的解題技巧?邏輯填空題複習有哪些技巧?分析邏輯填空的過程中主要技巧有哪些 我們對經常出現的語段之中邏輯加以梳理如下 邏輯關係是我們在分析邏輯填空的過程中主要手段,根據關聯詞,來判斷需要填寫詞與前後相關詞的關係,例如 是反義詞還是近義詞 然後進行進一步的篩選和確...

一道邏輯題求解,求解一道邏輯推理題

首先,就算我們知道 四位老師只有一位推測為真 也不表示 我們就一定可以找出這位老師 根據題幹提供的已知條件,可分析出的結果是 對於王 李,可以確定其推測不成立 對於張 趙,只知道他們一真一假,但不能確定誰真誰假 對於餘湧,可以確定其沒考上清華 對於方寧,不能確定是否考上 雖然我們知道的還不夠徹底,但...