1樓:哦哦哦
最多就是十個啊,因為理想請況就是每個人都叫出了自己的數字
2樓:王麗農
邏輯不邏輯我不知道,你想啊,10罪犯,每個人背後有一個數字,0-99。那你自己想啊,他們排成一列,只有後邊的1後邊的人,才知道1這人的數學,以此類推,0-99數學,隨便貼,請記住他們是十個人,不是一百個人,別說讓他們喊一個數學,讓他們多喊幾個,也未必活下來。因為那是十個人。
不是一百人,十個人在一百的肉槓裡攪動,多讓他猜幾個都未必猜的中,更何況只能喊一個。
3樓:匿名使用者
最多肯定全活10個啊!
你沒說怎麼樣他們會死
你沒限制他們喊的次數
即使以上那兩個有限制,他們還是可以一次過蒙到自己的數字,雖然機率非常小.
4樓:木子向然
十個罪犯,數字卻是0-99,每個人只有一次機會嗎?
5樓:匿名使用者
這樣的題目為什麼不能換一個健康的內容來描述,非得用犯罪的語言,不是不可以用罪犯作為例子,而是罪犯獲得赦免的方式非正義,決定人生死不該靠賭。
例如用喊對替換活命,用小朋友替換罪犯。
這樣的題目顯然
從後(第10)向前(第1)喊,最終可以5個人喊對,偶數喊自己看到的,奇數喊後面的人喊的。
從後向前單一犧牲法,一個人依次喊一串數,從第9到第1依次喊字串中對應次序的數字。
由前向後喊,後面的人喊對的概率高於前面的人,依次是1/100, 1/99,...,1/91。最終沒有一個喊對.
同時喊,約好喊同一個數字,最多有一人喊對,概率是1/10。
6樓:匿名使用者
那怕前九個都錯了最後一個活命的機會也只有百分之9
7樓:匿名使用者
10,因為大家都有酷狗藍芽耳機。
8樓:過兒來姑姑這兒
五個。兩個人一組,後一個人喊前一個人的,前一個人聽到喊出來,每組活一個。
9樓:
最多是全部活下來 這就看運氣了
求邏輯推理題目及答案~~!!
那有最基本的邏輯推理題目 有題目
這是一道考驗邏輯思維的應用題,求各位幫幫忙。。。
10樓:旭日東昇
用排除法
1、甲是目擊證人,但不想證明,不是他,排除;
2、乙是受害者,而且也不會開車,排除;
3、丙知道兩人被撞了。丙在車裡,只是知道,沒看見,有嫌疑;
4、丁與盲人是朋友。但提到丁的財產問題,知道丁沒有寵物,有嫌疑。
丁的嫌疑最大,看到朋友,而且知道是盲人,知道朋友的財產底細。
所以選擇:4.丁和10.丙丁
但如果丙丁共同作案,丙應當看見,但丙在事故發生後知道的,所以排除丙。
最後選擇:4.丁
這樣的邏輯推理題怎麼做
11樓:匿名使用者
只有一個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有一個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。
12樓:如山歲月
這種題最簡單啊,
bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這
權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。
13樓:匿名使用者
最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。
邏輯推理題!!!幫忙解答啊
14樓:匿名使用者
一 山姆有罪.樓上兩位的推論明顯有漏洞,誰是罪犯一共有七種可能:1 湯 2 山 3 吉 4 山,湯 5 山,吉 6 湯,吉 7 山,湯,吉
1.若只有湯姆是罪犯,與"罪犯帶著贓物是坐汽車逃掉的"矛盾,所以是錯的
2.已知湯姆不會開汽車,所以山姆可能會開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆可能是罪犯
3.若只有吉寧士是罪犯,與"不夥同山姆,吉寧士絕不會作案"矛盾,所以是錯的
4.若山姆、湯姆是罪犯,可能山姆開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆、湯姆可能是罪犯
5.若山姆、吉寧士是罪犯,,可能山姆開汽車,可能吉寧士開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆、吉寧士可能是罪犯
6.若湯姆、吉寧士是罪犯,可能吉寧士開汽車,與給出的事實不矛盾,所以湯姆、吉寧士可能是罪犯
7.若山姆、湯姆、吉寧士是罪犯,可能山姆開汽車,可能吉寧士開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆、湯姆、吉寧士可能是罪犯
這七種可能裡,五種成立,這五種可能裡,山姆都有可能是罪犯,若山姆不是罪犯,則七種可能都不成立,三個人都不是罪犯,與題中"罪犯就是這三個人中的一個或一夥"矛盾,所以可能湯姆、吉寧士無罪,但山姆一定有罪
二.四種可能:1 a騎士 b騎士 2 a無賴 b無賴 3 a騎士 b無賴 4 a無賴 b騎士
1,與"騎士總說真話"矛盾
2.與"無賴總說假話"矛盾
3,與"騎士總說真話"矛盾
4.正確
哥~~採納我的吧
15樓:真材實料
你好lz,
1.有罪。
湯姆是罪犯,不會開車,所以就會有山或吉同夥,有吉就會有山。
吉時罪犯,就會有山。
2.a無賴,b騎士。
a無賴,b無賴。a會說假話,有騎士。
a騎士,b無賴/騎士。a會說真話,有騎士。
a無賴,b騎士。a會說假話,沒有。
如果有不懂可以繼續問我。
16樓:匿名使用者
1、 山姆絕對有罪,如果山姆沒參與,吉寧士也不會作案,剩下的只有湯姆,但是湯姆不會開汽車,跟罪犯帶著贓物是坐汽車逃掉的矛盾。
2、如果a是騎士,則跟他說的沒有矛盾,所以a是無賴,他說的話是假的,所以他們之間有一個是騎士
所以a是無賴,b是騎士
17樓:匿名使用者
第一題:湯姆不會開車(題眼) 罪犯又是帶著贓物駕車逃跑的 所以山姆有罪 吉寧士是同夥
第二題:a是無賴,如果他們都是無賴,那麼會說有。他們是騎士的話,會說有。a是騎士b是無賴的話,a會說實話。所以a肯定是無賴!
18樓:尊客凡品羊毛衫
我覺得應該選一樓的答案,比起二樓的解釋得稍微清晰一些
邏輯推理的題,一個邏輯推理的題
a 假設a正確,注意a選項有個如果,她隱含兩個沒有說出的情況,那就是經理沒選上李霞也沒選上和經理沒選上李霞選上了,而兩人都沒選上的情況和b重複,a排除,e暫且不看。b 假設b正確,則經理和李霞都沒有評上,c也正確,b排除。c 假設c正確,則經理沒評上,a,d錯,假如李霞也沒評上的話,同事滿足b,c ...
面試中的邏輯題,兩個邏輯思維題 這是我在面試的時候的考試題目。
文庫精選 內容來自使用者 蔣上樹 智力題,每個正式的筆試 面試都會出,而且在面大企業的時候必然會問到,筆者曾在很多面試中,都被問到過,不過答得都不是很好,因為時間很短,加上我們有時候過於緊張,所以做出這類問題,還是有一定的難度,從這篇文章中我會總結一些常見的智力題,1 農民分金條問題 題目 你讓農民...
犯罪邏輯題,邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說
居民a 殺人的是光頭 or 長髮是中個 居民b 長髮是竊賊 or 長髮是中個 居民c 小個子沒犯罪 由上可知 長髮一定不是中個,因為兩個證詞都提到了而對的只有一個,那個居民c才是正確的證人,那個就可得到以下資訊 1 中個一定不是長髮 正反講邏輯上沒問題 2 小個子沒犯罪 犯罪的是大個和中個,中個是短...