1樓:匿名使用者
中國《企業所得稅暫行條例》中也明確規定:「在生產經營期間,向金融機構借款的利息支出,可按照實際發生數扣除。」負債的利息抵稅效用可以量化,用公式表示為:
利息抵稅效用=負債額×負債利率×所得稅稅率。
所以在既定負債利率和所得稅稅率的情況下,企業的負債額越多,那麼利息抵稅效用也就越大。
這項規定可以給企業帶來稅收的優惠,即負債利息可以從稅前利潤中扣除,從而減少應納稅所得額而給企業帶來價值增加的效用。世界上大多數國家都規定負債免徵所得稅。
2樓:匿名使用者
舉個例子:
某公司的息前利潤是200萬元,利息費用是20萬元,適用25%的所得稅稅率。
該公司的利潤總額為:200-20=180萬元應納所得稅額為:180×25%=45萬元
稅後(淨)利潤為:180-45=135萬元假如,該公司沒有20萬元利息費用,那它的稅後利潤應該為:
200-200×25%=150萬元
有利息費用和沒有利息費用的兩種情況,稅後利潤的差是:
150-135=15萬元
而利息費用是20萬元,差的那5萬元是怎麼來的?
是這樣來的:20×25%=5萬元
也就是:利息費用×所得稅稅率
也就是說,企業發生了利息費用20萬元,同時使所得稅費用減少了5萬元。所以,稅後利息費用是15萬元。
3樓:匿名使用者
企業籌資大概可以有兩種**,一是負債籌資,另外一種是股東投入,所謂的減稅利息是相對於股東投入來說的,比如你要籌集100萬資金,你可以全部由股東投入,也可以是股東投入50萬,並借給公司50萬,假設稅前利潤是10萬,稅率25%.如果如果全部由股東投入,稅後利潤是10*(1-25%)=7.5萬,所得稅2.
5萬,如過是第二種方案利息是可以稅前扣除的假設10%的利率,利息5萬,所得稅=5*25%=1.25萬,稅後利潤=3.73萬,假設利潤全部分配,股東就可以獲得3.
75萬的利潤和5萬的利息收入,前一種發案只能獲得7.5萬元的利潤,多出來的1.25就是利息節稅
現在來說說資本成本,假如上面的50萬是股東投入,50萬的稅後利潤是7.5/2=3.75,資本籌資成本=3.
75/50=7.5%=10%*(1-25%)=50*10%*(1-25%)/50
4樓:月兔是個電燈泡
通常利息需要稅後扣除,可是債券利息和長期銀行貸款利息按按規定可以稅前扣除,比起稅後扣除,稅前扣除因為20萬不用交稅,所以這5萬省了,這就是減稅利益
資本成本率=利率×(1-所得稅稅率)是什麼意思啊,為什麼要減所的稅啊
5樓:
因為負債的資金成本實際上只是稅後資金佔用成本,即年利息額×(1-所得稅率),因此要減掉所得稅。
資本成本率:是指公司用資費用與有效籌資額之間的比率,通常用百分比表示。在公司籌資實務中,通常運用資本成本的相對數,即資本成本率。
長期借款的利息費用可以在交企業所得稅時稅前扣除。如,長期借款利息100萬元,企業利潤200萬元,如果不考慮長期借款利息,則企業所得稅為200*25%=50萬元,考慮長期借款利息,則企業所得稅為(200-100)*25%=25萬元。
也就是說,100萬元的利息成本,可惜節稅25萬元,實際企業負擔的只有75萬元。所以實際承擔的利息費用要乘以(1-25%)。
擴充套件資料
成本利潤率=利潤/成本費用×100%。該指標越高,表明企業為取得利潤而付出的代價越小,成本費用控制得越好,盈利能力越強。
其中:成本費用=主營業務成本+營業費用+管理費用+財務費用。利潤=營業利潤+投資收益+補貼收入+營業外收入-營業外支出
無論是個別勞動,還是社會必要勞動,都可以劃分成生產成本和利潤兩部分。一般把經濟體個別勞動中的這兩部分分別叫做個別生產成本和個別利潤,把社會必要勞動中的這兩部分分別叫做平均生產成本和價值利潤。
平均生產成本和價值利潤分別是個別生產成本和個別利潤的的加權平均數。技術水平不同的經濟體的個別勞動對產品價值的影響是通過它們的產量權數實現的。
產量權數反映了經濟體的技術水平與平均技術水平的關係,因此,可以進一步認為產品的社會必要勞動是由生產產品的加權平均技術水平決定的生產成本和利潤構成的。
6樓:磨琲
因為長期借款的利息費用可以在交企業所得稅時稅前扣除。如,長期借款利息100萬元,企業利潤200萬元,如果不考慮長期借款利息,則企業所得稅為200*25%=50萬元,考慮長期借款利息,則企業所得稅為(200-100)*25%=25萬元。也就是說,100萬元的利息成本,可惜節稅25萬元,實際企業負擔的只有75萬元。
所以實際承擔的利息費用要乘以(1-25%)。
7樓:淮安懶貓一號
將稅務局理解成一個特殊的交易物件,當你有稅前收入的時候它會拿走你稅前收入的四分之一,當你有稅前支出的時候它會返還你稅前支出的四分之一,因為應納稅所得額=息稅前利潤-稅前支付的費用化借款利息,所以理解為當企業計算出息稅前利潤時稅務局會先拿走你息稅前利潤的四分之一,當企業支付費用化借款利息時稅務局會返還你該利息的四分之一。所以,你實際負擔的利息只是稅前利息的四分之三,故借款的資本成本=借款利率x(1-所得稅率)
關於年度企業所得稅問題,關於企業所得稅問題
1.稅前彌補虧損要是經稅務機關批准才可以的,若單位沒的報批,是不能稅前彌補的。2.若稅務局已報批下來允許稅前彌補,只是處理賬務有誤,可以申請多交的稅款在今年抵交就是了。3.交納時 借 應交稅費 企業所得稅。貸 銀行存款。調整時,所得稅是轉入去年的利潤分配 未分配利潤,和今年的本年利潤不混。所以,不影...
企業所得稅問題
利潤總額 2000 1000 1000 調整專案 1 業務招待費扣除限額 1890 0.5 9.45 100 60 60 業務招待費調增 100 9.45 90.55 2 職工福利費扣除限額 200 14 28職工福利費調增 50 28 22 3 職工教育經費扣除限額 200 2.5 5 不需調整 ...
企業所得稅抵扣問題,企業所得稅稅前扣除關於利息支出的規定問題
人逐夢 企業所得稅可以抵扣的專案如下 成本 費用 折舊 但有些費用是有限額的如 餐費 全年銷售 營業 收入淨額在1500萬元及其以下的,不超過銷售 營業 收入淨額的5 全年銷售 營業 收入淨額超過1500萬元的,不超過該部分的3 廣告費 納稅人每一納稅年度發生的廣告費支出不超過銷售 營業 收入2 的...