1樓:大學生村官招聘
這兩種方法比較有用,我親自試過:
一:計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
二:個人當月的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,其計算方法是用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
2樓:匿名使用者
兩種方法:
一:計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
二:個人當月的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,其計算方法是用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
3樓:沁爽
一:計算公式
二:個人當月的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,其計算方法是用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。夠了吧
4樓:匿名使用者
二:個人當月的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,其計算方法是用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
1月22號發12月份工資,1月26號要發年終獎,個稅是怎麼計算啊?急!!!謝謝各位了
5樓:匿名使用者
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數 如某員工2023年1月工資收入5000元,並同時獲發2023年度年終獎總額10000元。該員工2023年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:
10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:
10000×3%-0=300元。
6樓:綠水青山
《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
關於年終獎的個人所得稅的申報的問題
7樓:網球未來戰士
1、工資個稅和年終獎個稅應該分開計算,兩者不掛鉤。
2、工資應交個稅:(8792.3—3500)*20%-555=503.4元;
3、年終獎應交個稅:18000/12=1500 得出稅率3%,速算扣除數為0 應納稅額=18000*3%=540元;
4、兩者分開申報。
希望以上回答對你有所幫助。
8樓:要吃裡脊肉
年終獎是用特殊演算法計算個人所得稅的 1萬8/12個月=1500 適用3%稅率 申報分2次 工資用普通演算法申報表 獎金用特殊演算法申報表
9樓:力量在心中
工資和年終獎分開申報
具體參見
國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知
國稅發[2005]9號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金徵稅問題,經研究,現就調整徵收個人所得稅的有關辦法通知如下: 一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下: 1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數
2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金一僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數
三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。
五、僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。
七、本通知自2023年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]206號已失效)和《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號已失效)同時廢止。
外國人年終獎個稅怎麼算?是不是有兩種演算法 10
10樓:幸運的創業找我
外國人在中國取得收入應執行中國的所得稅法
工資性收入每個人每年只能用一次年度獎金計稅方法。在一月份發獎金時可以選擇用年度獎金計稅方面,用了以後再發獎金就不能再用這個方法;也可以選擇不用。
選擇用計稅方法:52000/12=4333,33,小於4500,應稅稅率在10%檔,速算扣除數105
則獎金部分個人所得稅=52000*10%-105=5059,另還有40000的個稅正常交=40000*30%-2755=9245,當月合計個稅=14304
不選擇用
計稅方法:與月度工資合併計算,應納稅所得額超過88000,稅率在45%檔,速算扣除數13505
則個人所得稅=(40000+52000)*45%-13505=27895
外籍人士一次性獲得年終獎50000,應繳納個稅4895元。
計算依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第一條規定在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照稅法規定繳納個人所得稅。從中國境內取得的所得,是指**於中國境內的所得。
扣除標準:根據個人所得稅法第六條第三款以及實施條例27,28,29,30條對在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員取得工資,薪金所得可以在每月減除3500元費用的基礎上附加減除費用1300元。也就是說每月的個人所得稅費用減除標準為3500加1300等於4800元。
假設本題的外籍人符合我國「居民納稅人」的要求,是居住滿5年的非高層管理人員,其計算公式為:
應納稅額=當月境內外工資薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
應納稅所得額=50000/12=4166,67,適用稅率10%,速算扣除數105
應納稅額=50000*10%-105=4895
擴充套件資料
1,介紹年終獎的納稅計算思路和方法
1,月工資收入和年終獎收入應繳納的個人所得稅,要分別計算。
2,找到年終獎對應的適用稅率
(1)如果月收入≧3500,用年終獎除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數
(2)如果月收入<3500,先用年終獎補足月收入與3500的差額,剩餘部分再除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數
3,年終獎個稅=(年終獎-補足3500的差額)*適用稅率-速算扣除數
2,【案例解析】結合實際案例進行說明,透徹理解
案例1:甲月收入5000元,當月發放年終獎18000元,月工資5000元減3500元免徵額,按適用稅率3%計算,即:(5000-3500)×3%=45元;年終獎18000元,首先除以12個月為1500元,對應的適用稅率3%,則年終獎應繳個稅18000×3%=540元。
總計甲應繳個稅45+540=585元。
案例2:乙月收入10000元,當月發放年終獎36000元,月工資10000元減3500元免徵額,按適用稅率20%和速算扣除數555計算(10000-3500)×20%-555=745元;年終獎36000元,除以12個月為3000元,對應適用稅率10%和速算扣除數105計算,即:36000×10%-105=3495元。
總計應繳個稅745+3495=4240元。
案例3:丙月收入3400元,當月發放年終獎24100元,月工資3400元不足3500元,用其取得的年終獎收入24100元補足其差額部分100元(3500-3400),再將剩餘部分24000元除以12個月為2000元,按適用稅率10%和速算扣除數105計算,(24100-100)×10%-105=2295元;總計應繳個稅0+2295=2295元。
3,【excel公式】計算年終獎個稅1個公式搞定
g2輸入如下公式後向下填充
=lookup(max(0,0001,(f2+min(d2-3500,0))/12),*500+0,0001,max(0,(f2+min(d2-3500,0)))*%-5*)
年度獎和年終獎有什麼區別?年終獎有何意義
兩者區別在於,十三薪 更能體現激勵的公平性 年終獎更能體現績效考核的結果。十三薪 年底雙薪 和年終獎的區別 十三薪 即第十三個月工資,也稱 年底雙薪 是指單位按照規定程式向個人多發放一個月工資。上世紀八十年代,外資企業在工資分配上擁有更多的自主權,政策允許這些企業可以不比照國。一個是一財務年度單位發...
辭職年終獎不發違法嗎,辭職後不發年終獎合法嗎
年終獎的設立是企業內部管理事務的一部分,是一種對員工的激勵機制,而不是勞動法及相關法律法規強制調整的內容。是否合法從以下幾個方面看 第一要看合同中是否有年終獎的發放約定 第二要看公司是否明確的年終獎發放規章制度 第三要靠員工是否符合年終獎的發放條件 以及公司是否在年終獎的發放方式 時間 數額上存在違...
年終獎怎麼發
應該和老員工一樣對待嘛。都發2000元啥。 同意,象有些學校一樣,也是年中發.從實習開始.發2000.年終獎怎麼發? 華律網 對年終bai獎什麼時候發du,沒有明確的法律法規規定 zhi時,如果企業勞動dao合同或管理制度有內 約定的,應按約定日期發容,如果沒有約定,就要看老闆心情了。年終獎多在每年...